Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Какой может быть Вселенная с точки зрения математики

ESOREITER - ДЗЕН           20 марта  

Ученые-математики строят свои теории, которые доказывают, что окружающий нас мир ничего общего не имеет с тем, что мы видим, слышим, ощущаем и даже что изучаем с помощью всевозможных мудреных наук.

  Фото из открытых источников

 

Фото из открытых источников

Дело в том, что Вселенная, говорят они, устроена намного сложнее, чем наш мир трех измерений (не считая четвертого – времени).

Для начала, давайте представим мир двух измерений, например, нарисуем его условно на листке бумаги в виде человека, дома и дерева рядом с ним, ну и так далее. Как вы думаете, люди того мира могут хоть как-то судить о нашем трехмерном (четырехмерном) пространстве?

 

Похоже, что нет, и если мы проведем перпендикулярную линию к плоскости двухмерного мира, то люди в нем увидят лишь окружность, диаметром в толщину этой черты, увидят нечто в виде круга, отчего, очевидно, ученые там начнут строить всевозможные теории, а независимые исследователи заговорят о параллельных мирах.

Если же двухмерный мир «наткнется» на поставленный нами конус, то там вообще будет происходить что-то непонятное: начнет всячески меняться по размеру окружность или все это чудо предстанет даже в виде всевозможных овалов, если конусом «проткнуть» этот мир под острым углом.

  Фото из открытых источников Фото из открытых источников

А теперь оставим математиков и дополним представленные схемы следующими выводами.

Представленная модель наглядно показывает, что наблюдатель, находящийся в двухмерном мире, способен видеть только эти фигуры, не понимая, что они и он сам всего лишь фрагмент объемной картины. То есть даже сам наблюдатель является проекцией в данной плоскости, а остальная его часть находится в других измерениях. Примерно об этом, но другими словами часто говорится в древней восточной литературе, где объект(в данном случае человек) состоит из нескольких оболочек (тел). Кроме этого, в двухмерном пространстве не получится разглядеть целиком объект из трехмерного пространства. Но из "вышестоящего" измерения видны объекты на всех "нижестоящих". Здесь, как говорится, большое поле для дальнейших размышлений.

  Фото из открытых источников

 

Фото из открытых источников

А теперь давайте представим, что во Вселенной существуют миры с 16-ю измерениями, 256-ю или даже много большими. Как вы думаете, каким примитивным покажется наше четырехмерное пространство для жителей этих миров? И если размахивание саблей в двухмерном мире нам лично видится по большей части забавным, и никак не ощутимым для нас, то подумайте, насколько ощутим наш мир для параллельного, в котором предположительно 16 или даже 256 измерений.

Математики, конечно, обо всем судят лишь с помощью цифр, но может, это самый лучший способ, чтобы понять, что же такое Вселенная?

https://zen.yandex.ru/media/esoreiter/kakoi-mojet-byt-vselennaia-s-tochki-zreniia-matematiki-5c80c4142705fa00b4dc32fd

Это интересно
0

Модератор группы 16.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 538  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены