Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Что такое фотон?

Странники. Журнал фантастики.           6 апреля                                        Пример волновой природы фотона. Рисунок: wikimedia.org

           

                      Пример волновой природы фотона. Рисунок: wikimedia.org

 

Самый краткий ответ на вопрос. Фотон – это квант света.

  Такой ответ содержит массу тайн, освещение которых требует проникновения в глубины современной квантовой физики.

 

  Даже на вопрос - как сформировалось понятие "фотон" - ответить не так просто. Сформировалось оно 125 лет назад благодаря трудам Дж. Стони и других выдающихся физиков.

  В окончательном виде это понятие сформировалось благодаря трудам физиков – Люиса, Эренгафта, Планка, Стони и других. Эйнштейна и Ньютона можно также включить в этот список.

  Фотон имеет двойственную природу – это и корпускула и волна.

 Фотон странным образом движется. Это единственная элементарная частица (что фотон – частица, следует из корпускулярной теории), которая движется по винтовой траектории, описывая циклоиду.

  Таким образом, фотон это тороидальный вихревой сгусток эфира, переносящий энергию при движении по винтовой спиральной траектории.

  И этот вихрь отличается особыми свойствами. Установлено, что фотон способен выбить электрон из атома. Учитывая соотношение масс этих элементарных частиц, это выглядит так, как-будто комар сбивает с ног огромного слона, словно пушинку. Поверить в такое невозможно, но приходится верить учёным.

  А с явлением солнечного ветра знаком каждый любитель научной фантастики. Поток фотонов создаёт давление, способное разогнать космический корабль до околосветовой скорости.

  Фотон возникает в момент перехода электрона с одной орбиты на другую. При этом излучается квант света, т. е. фотон. Мы живём в мире света, свет всегда вокруг нас и даже внутри нас – в виде вспышек в глазах, которые видели многие (особенно пожилые люди). Значит, фотоны рождаются каждое мгновение в невероятно огромных количествах и несутся со скоростью света в Космосе, рассказывая всем интересующимся о том, как устроена Вселенная.

  Фотон элементарно прост и загадочен, как окружающий нас мир. Предупреждая всех не строить иллюзии, Альберт Эйнштейн говорил так: «…сейчас каждый подлец думает, что он знает, что такое фотон, но он заблуждается…». 

https://zen.yandex.ru/media/stranniky/chto-takoe-foton-5ca35eefedeb3100b3ea6426

Это интересно
+1

Модератор группы 23.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 743  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены