Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Что видно на первом изображение черной дыры M87

ДНЕВНИК ЗВЕЗДОЧЕТА           14 апреля  

До недавнего времени никто из землян точно не знал, как выглядит черная дыра. Конечно, мы предполагали как она примерно выглядит, благодаря симуляции и известной черной дыре, показанной в фильме Interstellar.

Но 10 апреля 2019 года ученые впервые в мире обнародовали настоящее изображение черной дыры с массой 6,5 миллиардов солнечной массы в галактике M87.

И быстрый взгляд покажет вам, что это изображение не очень похоже на черную дыру в фильме Interstellar. И вот что ответили физиков, стоящие за обоими изображениями...

  Изображение: EHT / Interstellar

 

Изображение: EHT / Interstellar

 

Прежде всего, черные дыры - это объекты, предсказанные теорией относительности. Они имеют такое невероятное гравитационное поле, что даже луч света не сможет выйти из него, когда он попадет в область, называемую горизонтом событий.

Ученые, работающие за телескопом «Горизонт событий», представили изображение этого явления - не фотографию, а реконструированную картину тени, которую черная дыра отбрасывает на свет позади нее, созданный на основе данных, полученных восемью радиотелескопами по всему миру.

Представленная 10 апреля черная дыра выглядела примерно так, как ее и ожидали увидеть астрономы телескопа «Горизонт событий».

Взгляните:

  Изображение черной дыры M87 (слева) по сравнению с симуляциями (в центре) и симуляциями размыто, чтобы соответствовать разрешению телескопа (справа)

 

Изображение черной дыры M87 (слева) по сравнению с симуляциями (в центре) и симуляциями размыто, чтобы соответствовать разрешению телескопа (справа)

Но мы, простые люди ожидали увидеть что-то похожее на это:

  Фото youtube: Черная дыра из фильма Interstellar

 

Фото youtube: Черная дыра из фильма Interstellar

 

Разъяснения астронома Гизмодо Акияма.

Они не такие разные, как вы могли бы ожидать. «Изображение в Interstellar почти правильное», - объяснил Гизмодо Акияма, научный исследователь обсерватории Хейстек в Массачусетском технологическом институте.

Наиболее важное отличие - межзвездная черная дыра имеет тонкую полоску вещества вокруг своего центра, которой не хватает настоящей черной дыре M87.

И этому есть простое объяснение: первоначальные свидетельства показывают, что мы наблюдаем черную дыру M87 ближе к одному из полюсов. Ученный Гизмодо Акияма объяснил, что диск материи вокруг M87 будет скрыт и зависит от угла наблюдения. Например, возьмите кольца Сатурна - они не пересекают планету, когда вы смотрите на них сверху или снизу.

Но мы не можем видеть черную дыру полностью, и в этом проявляется основное различие. Кажется, что черная дыра M87, имеет гораздо более яркую форму в форме полумесяца в левом нижнем углу.

  Фото youtube: Черная дыра M87 такая же большая, как и вся наша солнечная система.

 

Фото youtube: Черная дыра M87 такая же большая, как и вся наша солнечная система.

На самом деле, вы видите как черная дыра M87 вращается. Материал, вращающийся вокруг черной дыры, также будет вращаться и само пространство будет деформироваться вокруг черной дыры.

Это означает, что материал движущийся к нам, будет казаться ярче, а материал, удаляющийся от нас будет казаться тусклым, что четко видно на изображении M87.

Объяснение физика и технического советника «Interstellar».

«Кристофер Нолан (режиссер) пропустил это осветление, потому что человеческий глаз, скорее всего не сможет различить яркость по двум сторонам отверстия, когда общая яркость настолько велика» , - сказал физик и технический советник по фильму «Interstellar» Кип Торн.

Телескоп Event Horizon продолжает снимать как черную дыру M87, так и черную дыру в центре Млечного Пути. Эти телескопы создадут еще более четкие изображения, которые помогут астрономам понять природу появления черный дыр.

По-любому, землян можно поздравить - мы стали свидетелями появления первого настоящего изображения черной дыры.

                                        То ли еще будет!

https://zen.yandex.ru/media/cosmik/chto-vidno-na-pervom-izobrajenie-chernoi-dyry-m87-5cb1a8d4e962a300b4252bea

Это интересно
+1

Модератор группы 16.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 867  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены