Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

6 невероятных вещей о черных дырах, о которых вы даже не догадывались

ДНЕВНИК ЗВЕЗДОЧЕТА           23 апреля  

Есть ли во Вселенной что-то более странное и непонятное, чем черные дыры? Мы рассмотрим некоторые из самых поразительных характеристик и теоретических возможностей, касающихся этих космических феноменов.

 

1. Черные дыры имеют большой аппетит.

  Изображение: youtube  

Одно из самых захватывающих космических открытий о черных дырах - то, что они - ненасытные едоки. Их невероятная масса и мощная гравитация притягивают к себе, как магнитом: космическую пыль, газы и другие структуры, никого не щадя. Но есть одно исключение, о нем вы узнаете ниже...

2. Черные дыры искажают пространство-время.

  Изображение: youtube

Масса черной дыры настолько плотна, а сила тяжести настолько сильна, что в соответствии с теорией общей теории относительности Эйнштейна, она фактически искажает пространство-время вокруг нее, и даже луч свет не может вырваться. Граница, за пределами которой свет не может покинуть гравитационную яму черной дыры, называется горизонтом событий, а ее радиус называется - радиусом Шварцшильда.

3. Черные дыры выстреливают фонтанами.

  Изображение: youtube

Ничто не может избежать мощного гравитационного притяжения исходящего от черной дыры. Но это относится только к материалу, который оказался очень близко к краю отверстия. На самом деле многие черные дыры окружены потоками газа и пыли, которые окружают дыру, как вода, стекающая в канализацию. Трение в этом материале генерирует тепло, которое создает похожие на фонтан структуры в виде газа и пыли, которые выстреливают прямо в космос!

4. Черные дыры со временем испаряются.

  Изображение: youtube

В настоящее время астрофизики считают, что черные дыры излучают небольшое количество фотонов и поэтому они могут терять массу и даже исчезнуть со временем. Этот непроверенный процесс испарения известен, как «излучение Хокинга. Однако, это потрясающе медленный процесс, и только самые маленькие черные дыры успели бы значительно испариться за последние 14 миллиардов лет.

5. Черные дыры разделены на четыре категории.

  Изображение: youtube

Не все черные дыры одинаковы. Ученые разделяют их по четырем категориям: мини, звездные, промежуточные и сверхмассивные.

- Миниатюрные черные дыры могут быть такими же маленькими, как атом, но иметь массу большой горы.

- Звездные черные дыры, наиболее распространенные во Вселенной, имеют массу от 10 до 20 наших солнц.

- Промежуточные черные дыры имеют размер Земли и массу, эквивалентную от 100 до миллиона наших Солнц.

- Сверхмассивные черные дыры, вероятно существуют в центре большинства галактик. Они в миллионы, если не миллиарды раз массивнее Солнца. Сегодня считается, что большинство галактик удерживаются вместе сверхмассивными черными дырами в своих центрах, которые окружают сотни солнечных систем вокруг них.

6. Черные дыры могут соединяться с другими вселенными.

  Изображение: youtube

Ученые утверждают, что попасть в черную дыру - значит никогда не вернуться обратно. Но известный астрофизик Стивен Хокинг в 2016 году заявил, что падение в черную дыру может быть не таким уж и плохим. В своей работе, которую он опубликовал вместе с другими коллегами, Хокинг утверждал, что черная дыра может быть туннелем между двумя вселенными.

https://zen.yandex.ru/media/cosmik/6-neveroiatnyh-vescei-o-chernyh-dyrah-o-kotoryh-vy-daje-ne-dogadyvalis-5cbb35febd3a1a00b22c446c

Это интересно
+1

Модератор группы 22.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 276  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены