Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240419064425

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Космическая обсерватория «Спектр-РГ»

Картинки по запросу Космическая обсерватория «Спектр-РГ»

 

 

Если ты построил телескоп, улучшив какой-то из его ключевых параметров на порядок по сравнению с предыдущими, то сможешь открыть что-то принципиально новое, и совсем не обязательно, что ты будешь заранее знать, что именно

Руководитель научной программы "РадиоастронаЮрий Ковалев.

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» была запущена 13 июля этого года с космодрома Байконур. На борту «Спектра-РГ» установлены два рентгеновских телескопа (немецкий и русский) — один для более низких, другой для более высоких частот. Расчётное время работы обсерватории  6,5 лет. Одна из целей проекта –  уточнить понимание строения и эволюции крупномасштабной структуры Вселенной. В ближайшие несколько лет другие рентгеновские проекты не планируются.

Раньше уже были запущены 37 рентгеновских космических телескопов. Тринадцать из них работают и сейчас. Но все они были околоземными. А  «Спектр-РГ» — это первый рентгеновский проект, который будет  работать не в околоземном, а в околосолнечном пространстве (то есть будет спутником не Земли, а Солнца). Это позволит избавиться от помех, характерных для околоземной орбиты.

Постоянное рабочее место станции будет находиться в окрестности второй точки Лагранжа системы «Солнце — Земля», расположенной с внешней стороны земной орбиты. Такое расположение обеспечит эффективный круглосуточный обзор всего небосвода.

Что такое точка Лагранжа? Точка Лагранжа – это точка  в системе из двух массивных тел, в которой третье тело с пренебрежимо малой массой может оставаться неподвижным относительно этих двух тел. В системе Солнце-Земля всего 5 точек Лагранжа. В них уравновешивают друг друга силы притяжения Солнца и Земли и центробежные силы, действующие на обсерваторию. Движение во второй точке Лагранжа неустойчиво, но находящийся там космический аппарат может сохранить свою позицию с помощью корректирующих двигателей. Именно эта 2-я точка Лагранжа была выбрана из-за хорошего обзора.

Основными целями рентгеновской астрономии являются объекты и процессы с очень горячими и потому сильно ионизированными газами и с потоками заряженных частиц высоких энергий. Это взрывы сверхновых звезд и порожденные ими разлетающиеся облака космической плазмы, аккреция (падение) вещества на нейтронные звезды и черные дыры, аннигиляция частиц и античастиц, и нагретые до миллионов кельвинов газы, заполняющие пространство между галактиками.

«Спектр-РГ» позволяет вести наблюдения в диапазоне энергий от 0,2 до 30 кэВ. Кванты жесткого рентгена с энергиями выше 15–20 кэВ отличаются высокой проникающей способностью. Это означает, что они не только доносят информацию о компактных космических объектах, сильно экранированных пылевыми и газовыми оболочками, но также почти без потерь путешествуют на самые дальние космические расстояния. Ожидается, что они послужат отличными инструментами как для «просвечивания» ранней Вселенной, Вселенной первых звезд, первых черных дыр и первых галактик, так и для отслеживания динамики космических структур на более поздних этапах. А это уже область прямых интересов науки о возникновении и эволюции Вселенной — космологии.

И вот тут возможны неожиданности, о которых предупреждает российский учёный-астрофизик, доктор физико-математических наук, руководитель научной программы "РадиоастронаЮрий Ковалев:

«Если ты построил телескоп, улучшив какой-то из его ключевых параметров на порядок по сравнению с предыдущими, то сможешь открыть что-то принципиально новое. И совсем не обязательно, что ты будешь заранее знать, что именно».

Вот что он сказал по этому поводу (см. «РадиоАстрону 5 лет - главные достижения»):

«Мы можем сказать однозначно, что наше понимание об уровне яркости излучения ядер активных галактик изменилось на порядок. Они оказались ярче как минимум в десять раз по сравнению с тем, что считалось ранее. Мы обсуждаем этот вопрос уже несколько лет, и пока нет внятного физического объяснения, которое удовлетворило бы большинство ученых. Многие рады такому открытию, поздравляют команду проекта, но при этом «чешут репу», пытаясь объяснить этот результат, включая нас самих. В любом случае, согласованная картина нашего понимания природы излучения ядер квазаров рассыпалась. Это совершенно потрясающий результат, в который мало кто верил, переворачивающий наши представления о квазарах, которые сохранялись на протяжении сорока лет».

Проект «Спектр-РГ»  ещё более революционный, по сравнению с проектом »Радиоастрон». Так что поживём – увидим.

 

Это интересно
+2

Привилегированный участник 17.07.2019 , обновлено  17.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 557  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены