Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Великий аттрактор

Живой космос           29 августа      

 

Вам когда-нибудь снился кошмар, в котором вы оказались в какой-то чудовищной ловушке? И кто-то (или что-то) тащит Вас куда-то к неизбежной гибели? Нет? Значит Вам определенно повезло. Но на самом деле это не имеет никакого значения. Потому что в галактическом масштабе мы живем в этом кошмаре прямо сейчас...

Медленно в темноте

Просто представьте себе такую картину: наша галактика Млечный Путь и ее спутники неспешно, со скоростью около 2,2 миллиона километров в час движутся в направлении области космоса, о которой нам практически ничего не известно. Как Вам такой научный факт?

Скорость, с которой мы движемся в это неведомую область пространства, может дать информацию о массе материи, притягивающей нас. Ученые вычислили, что гравитационная сила, которая неумолимо тянет нас к себе, может быть рождена массой, эквивалентной массе примерно 10000 галактик среднего размера. Примерно таких, как Млечный Путь.

Аттрактор

И поскольку этот таинственный объект космоса буквально всасывает все вокруг себя на значительном расстоянии, он получил название «Великий аттрактор». От латинского attract - притягивать, привлекать. Но самое интересное во всей этой истории то, что мы не можем увидеть этот таинственный объект.

Великий (и, несомненно, ужасный) Аттрактор находится в области пространства, называемой астрономами «Зоной избегания». Что на самом деле является очень ироничным именем. Потому что мы никак не сможем избежать попадания туда. Она получила такое наименование потому, что расположена в направлении самой плотной части Млечного Пути относительно нас. Поэтому наблюдать Зону избегания сквозь все эти звезды и огромные облака космической пыли с Земли практически невозможно. Тем не менее самые непокорные астрономы повернули некоторые из своих инструментов в направлении аттрактора. Они определили, что хотя в этом регионе и обнаружилась группа ранее неизвестных галактик, их все же недостаточно, чтобы объяснить силу, оказываемую на их окружение в космосе.

Что ты такое!?

Это оставляет нам простор для фантазии. Возможно, истинный источник нашей будущей гибели - это объект, имеющий немыслимую гравитационную массу. Которую мы не можем идентифицировать.

Либо, возможно, это межзвездный эквивалент серийного убийцы с сайта интернет-знакомств. Он скрывает свою личность за идеально продуманным профилем. Его задача - соблазнить всех в пределах досягаемости. И затянуть все эти прекрасные звезды в свой грязный космический фургон с затемненными окнами, грязным ковром, подходящими аксессуарами для пыток и целыми горами хлороформа.

https://zen.yandex.ru/media/alivespace/velikii-attraktor-5d67f90a998ed600adf475df

Это интересно
+2

Модератор группы 22.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 318  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены