Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Насколько хорошо россияне знают очевидное о Космосе: я в шоке

Тем временем в Космосе...           4 августа  

Уверен, читатели данного канала с легкостью ответят на приведенные ниже вопросы. Однако, мною было проведено исследование среди 100 случайных прохожих в городе. Всем задавались одинаковые вопросы. Итоги немного удивили, причем, не наблюдалось значительного расхождения результатов по возрасту респондентов.

 

  1. Земля вокруг Солнца или наоборот?

Это, с одной стороны, вопрос разогревочный. Его я задавал чисто для интереса, так как был уверен, что 100 % ответит верно.

Уж не будем углубляться в тонкости того, что по факту они вращаются вокруг общего центра масс. В любом случае этот центр расположен внутри Солнца.

Так вот, итог:

- Земля вокруг Солнца – 78 %;
- Солнце вокруг Земли – 22 %.

Что ж, 22 % жителей моего города пока еще остались в Средневековье. Кстати, в мире, в целом, ситуация еще хуже: 30 % людей считают, что Земля – центр Солнечной системы.

2. Что больше: Земля, Луна, Солнце?

Опять же, данный вопрос не должен вызывать никакого затруднения у человека, который окончил школу. Каждый знает, что Солнце – это звезда. Оно намного превосходит по размерам Землю, а уж тем более Луну, которая является спутником нашей планеты.

 

Однако, посмотрим на результат опроса:

- Солнце самое большое – 52 %;
– Земля самая большая – 45 %;
- Луна самая большая – 3 %.

Только 52 % респондентов понимает, что Солнце – превосходит по размерам всё остальное.

3. Как называется наша галактика?

А вот и вопрос посложнее, хотя, ответ на него у всех на слуху. Выяснили данное обстоятельство относительно недавно (18-19 век). До этого времени никто и понятия не имел о том, что существуют галактики, и Вселенная представлялась нагромождением звезд.

Что по ответам:

- Млечный Путь – 26 %;
- другой ответ (чаще всего «не знаю») – 74 %.

Несмотря на то, что все слышали словосочетание Млечный Путь, мало кто мог его вспомнить. Всего 26 % опрошенных справились с вопросом.

4. Сколько планет в Солнечной системе?

Те, кто увлекается астрономией, могут немного ошибиться, если не вспомнят, что Плутон больше не является планетой. Поэтому, вместо правильного ответа 8 (Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера, Меркурий), могут случайно озвучить 9.

Однако, это полбеды. Более интересным было наблюдение за людьми, которые пытались перечислить названия всех планет.

Итог:

- меньше 6 – 7 %;
- 7 – 17 %;
- 8 – 11 %;
- 9 – 16 %;
- больше 9 – 49 %.

Такой результат несколько удивил, так как многие сюда включали и Луну с Солнцем. Также, некоторые случайно назвали число 8, так как вместо правильных наименований планет, давали что-то наподобие Луны или Плутона, забывая о Нептуне и Уране.

--

Вот такие представления о Космосе у наших граждан. Видимо, стоит благодарить современное образование и СМИ.

https://zen.yandex.ru/media/vkosmo/naskolko-horosho-rossiiane-znaiut-ochevidnoe-o-kosmose-ia-v-shoke-5d456e8a7b4bd200aeb93ac2

Это интересно
+2

Модератор группы 22.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 722  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены