Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Вселенная НЕ бесконечна???

V-TV             5 октября  

Материал взят с youtube канала Физика от Побединского

 

 

   

 

 

Посмотрите на этот снимок космического телескопа Хаббл, сделанный в 2004 году, одна из его самых интересных особенностей вот эта маленькая красная точка, и это не битый пиксель, а изображение самой далёкой галактики, обнаруженной на данный момент.

 

Более тридцати двух миллиардов световых лет, (в километрах это вообще чудовищная цифра) но даже такое огромное расстояние меркнет перед тем что вселенная эта бесконечна. Удаляясь все дальше и дальше мы никогда не обнаружим её края, ведь просторы космоса безграничны и не имеют пределов...

Хотя стоп с чего вы это взяли??? И правда то, что мы не видим края вселенной еще не означает что его нет! Да, наш мир огромен, но откуда информация о бесконечности? Ведь всё может быть всё совершенно иначе, наш мир имеет ограниченные размеры и их можно даже посчитать. Тут все не так просто, так что давайте разбираться.

Впервые о том что у нашего мира нет конца и края заговорили во времена Джордано Бруно в конце 16 века. Прошло несколько столетий и как вы думаете, далеко ли мы продвинулись в понимании размеров вселенной? Ну не особо..

 

Конечно за такие мысли у нас уже не сжигают, но мы многое узнали и трудностей только прибавилось. Например мы поняли что никогда не сможем увидеть вселенную целиком, как бы ни старались.

Оказывается нам доступна для наблюдения только ограниченная и часть. Есть теоретический предел дальности наших исследований, причина такой жестокости - скорость света. Да, эта величина огромна, но все-таки конечна, поэтому чем дальше галактика тем больше времени свет от неё идёт до нас, и от очень далеких галактик он еще просто-напросто не успел долететь до земли за все время существования вселенной.

 

 

Поэтому самое дальнее, что мы можем наблюдать, находится в сорока шести с половиной миллиардов световых лет от нас. Цифра такая большая из-за расширения вселенной - галактики успевает сильно удалиться прежде чем их свет достигнет нас.

 

 

Границу наблюдаемой вселенной еще называют горизонтом частиц и все что находится дальше мы увидеть не можем даже в самые мощнейшие телескопы, и вот как раз таки тут начинается самое интересное!

Смотри продолжение тут!

https://zen.yandex.ru/media/id/5d92698e8d5b5f00aee42e51/vselennaia-ne-beskonechna-5d9844cb05fd9800ae4add3e

Это интересно
+1

Модератор группы 12.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 764  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены