Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Звук в космосе, атомы размером с Манхэттен… 5 удивительных фактов о наблюдаемой Вселенной

Северный маяк - новости науки Вы подписаны           Вчера    

Космическое пространство хранит множество тайн, которые ученые пытаются разгадать не одну сотню лет. Что-то мы узнали, что-то предстоит узнать, а что-то нам не откроется никогда. Тем не менее, с каждым годом космических открытий становится все больше и многие из них действительно поразительны. Мы хотим рассказать вам о 5 фактах о нашей Вселенной, которые вызовут у вас удивление и неподдельный интерес.

 

1. Атомы размером с Манхэттен

   

Когда огромная звезда приближается к закату жизни, она превращается в сверхновую: ее внешние слои улетучиваются и остается только одно ядро.

Давление внутри звезды резко падает, запасы водорода истощаются, прекращается синтез, светило больше не производит никакой энергии. После начинается катастрофическое сжатие (при условии, что масса ядра звезды больше 1,4 масс Солнца), его еще называют гравитационным коллапсом - внешняя часть ядра устремляется к центру звезды. Гравитационный коллапс так сильно сжимает атомы, что электроны, вдавленные в ядра, объединяются с протонами, образуя нейтроны. Таким образом рождается нейтронная звезда, сердцевина которой состоит из нейтронов, покрытых тяжелыми атомными ядрами. Все это выглядит примерно как одно большое атомное ядро.

Если масса нейтронной звезды от 1 до 3 масс Солнц, то она будет сжата до 25 километров в диаметре. Получается, что приблизительно 500 тысяч масс Земли будут спрессованы в шар, размером с Манхеттен.

В настоящее время неизвестно, что находится внутри нейтронной звезды. Там могут находиться плотно упакованные нейтроны или какая-нибудь сверхтекучая жидкость, а может и вовсе совершенно неизвестное вещество.

2. Пространство не пустое

 

Наша атмосфера медленно утекает в космос (это происходит с атмосферой всех планет Солнечной системы): электроны, ускоренные в электрическом и магнитном полях в околоземном пространстве сталкиваются и возбуждают атмосферные газы. Высокозаряженные электроны создают электрические токи, которые нагревают верхнюю границу земной атмосферы и ускоряют отдельные молекулы. В результате сотни тонн газа из верхней границы атмосферы Земли улетучиваются в космос.

Получается, что космическое пространство в какой-то степени наполнено газом. Правда, этот газ настолько разрежен, что не способен даже переносить звук.

Кроме того, считается, что большая часть массы Вселенной состоит из темной материи - субстанции, которую мы еще не смогли обнаружить, но следы которой ученые наблюдают при помощи гравитационных линз и благодаря гравитационному эффекту, возникающему во время движения звезд и других небесных тел.

3. Наша Галактика является частью массивной межгалактической структуры

 

Наша Галактика входит в состав сверхскопления галактик Ланиакея. Это сверхскопление содержит около 100 000 галактик и простирается на 520 миллионов световых лет. В центре Ланиакеи находится Великий аттрактор - гравитационная аномалия, в десятки тысяч раз более массивная, чем Млечный Путь. Наша галактика и все другие в пределах миллионов световых лет от нас вращаются вокруг этого объекта и постепенно притягиваются к нему.

Подробнее о Ланиакеи вы можете прочитать в нашей статье

4. Планеты-сироты

 

Планеты-сироты - это планеты (или тела размером с планету), которые зачастую вращаются вокруг центра Млечного Пути. Эти межзвездные странники гравитационно не привязаны ни к одной звезде и свободно перемещаются в космическом пространстве на огромные расстояния. Некоторые ученые предполагают, что рано или поздно эти объекты все же выходят на орбиту какой-либо звезды (их захватывает гравитация светила) или врезаются в другую планету.

В 2017 году на основе данных, собранных методом микролинзирования, ученые пришли к выводу, что в нашей Галактике находится около 100 млрд планет-сирот, в большинстве случаев, они являются суперземлями (класс планет, масса которых превышает массу Земли, но меньше массы газовых гигантов).

5. В космосе есть звук ... Но только иногда

 

Обычно утверждается, что «в космосе нет звуков», потому что звуковым волнам нужна определенная среда, чтобы распространяться, например, воздушная или газовая, но в вакууме ее нет. Если двух условных людей поместить в вакуум, они не смогли бы услышать друг друга, ведь для того, чтобы слышать, их уши должны воспринимать колебания воздуха.

Однако существует ситуация, когда звуковые волны могут распространяться в пространстве, в частности, во время взрыва сверхновой. Когда происходит взрыв, звуковые волны могут проходить через материал, выброшенный взрывом, например, передвигаться по газовой оболочке.

Подписывайтесь на наш канал, поделитесь мнением о материале и расскажите о нем друзьям. Еще больше интересных статей — на нашем сайте. Также у нас есть канал в Instagram, где выходят статьи в картинках.

https://zen.yandex.ru/media/severnymayak/zvuk-v-kosmose-atomy-razmerom-s-manhetten-5-udivitelnyh-faktov-o-nabliudaemoi-vselennoi-5da9ba500a451800af14eb2f

Это интересно
+1

Модератор группы 19.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 505  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены