Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Что утверждал Никола Тесла?

Заметки Электрика   17 августа  

Пожалуй, в научном мире нет другой фигуры, окутанной столькими тайнами, мифами и даже ореолом мистики. Без легенды не обошлось само рождение Николы Теслы: по слухам, случилось это в полночь, когда вокруг сверкали молнии и грохотал гром.

 

Ах, как жаль, что многие из преданий, связанных с ученым, всего лишь вымысел.

Нет, Тесла не придумал генератор переменного тока в одно мгновение, начертив на песке его схему… Нет, эксперименты балканского инженера-физика не вызвали падение Тунгусского метеорита… Тесла также не изобретал «лучи смерти», «антигравитационные машины», не открывал телепортацию…

Однако именно ему мы обязаны появлением таких вещей, как радиопередатчик, электрические часы, дистанционное управление, лампы флуоресцентного света, двигатель на солнечной энергии…

 

А еще Никола Тесла охотно давал интервью и во многих из них делал прогнозы на отдаленное будущее. Одна из бесед, опубликованная в журнале Collier’s (США) 30 января 1926 года, особенно сильно наводит на мысли, что «повелителю электричества» были свойственны и сверхъестественные способности. В частности, пророческий дар.

Ведь Тесла утверждал, что:

  • развитие беспроводной связи превратит нашу планету в единый мозг…
  • Расстояние перестанет влиять не общение, люди смогут взаимодействовать, находясь на разных континентах. А портативные устройства, с помощью которых жители Земли будут слышать и видеть друг друга, «станут носить в кармане жилета»…
  • Появится электрический транспорт, электрические поезда, а паровозы отправят в музеи…
  • Благодаря беспроводной связи, утреннюю газету можно будет распечатать дома…
  • Управлять домами – их отоплением, освещением – начнет автоматика…
  • Летательные аппараты сильно уменьшатся, вытеснив автомобили, решив проблему с парковками и развязками дорог…
  • Женщины не просто добьются равных с мужчинами прав (напомним, интервью датировано 1926 годом, а, например, в Британии дамам предоставили возможность голосовать в 1928 году). Женщины, по мнению Теслы, изменят «половой порядок».Получив образование, позволяющее соперничать с мужчинами на равных, они больше не будут стремиться к замужеству, деторождению. Из-за этого, считал Тесла, человеческая цивилизация начнет приближаться к модели пчелиного улья. То есть – одни будут работать, а другие поддерживать популяцию…
  • Роботы станут частью нашего быта…
  • Хирургов заменят управляемые механизмы…
  • В целом люди начнут уделять физической культуре больше внимания, чем чтению, самообразованию…
 

Надо сказать, Тесла не раз давал интервью, в которых рисовал фантастические (как тогда казалось его современникам) картины грядущего. Трудно сказать, были ли это видения, как намекал сам Тесла…

Или ученый, любитель эффектов и саморекламы, просто эпатировал своих многочисленных поклонников. Во всяком случае, в тех же интервью он рассказывал также, что разговаривает с молниями и понимает язык грома…
    изобретения наука электромобили авто электричество технологии tesla интересные факты hi-tech

Это интересно
+3

Модератор группы 11.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 366  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены