Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Хаббл сделал самую лучшую фотографию кометы 2I Борисов

Космос   18 октября    

12 октября 2019 года космический телескоп Хаббл предоставил астрономам самую лучшую фотографию межзвездного гостя - кометы 2I / Борисова, пришедшего к нам из другой планетарной системы нашей галактики.

Наблюдения с HST обеспечили лучшее изображение этой межзвездной кометы до сих пор. Хаббл показывает нам центральную концентрацию пыли вокруг твердого ледяного ядра.

 

Комета-2 / Борисов - всего лишь второй межзвездный объект, о котором мы знаем, когда проходим через Солнечную систему. В 2017 году первый идентифицированный межзвездный гость - объект под названием «Оумуамуа» - вылетел на 38 миллионов километров от Солнца, а затем вылетел из Солнечной системы.

«Хотя 'Оумуамуа выглядел как обычный камень, Борисов очень активен, делая его похожим на обычную комету. Удивительно, что оба эти объекта настолько разные, - говорит Дэвид Джевитт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, руководитель команды Хаббл, наблюдающий за кометой.

Как второй межзвездный объект, который влетел в Солнечную систему, комета является очень ценным источником информации. Например, это позволяет нам изучать химический состав, структуру и характеристики пыли, покрывающей объекты, из которых планеты могут быть построены в других планетных системах.

   

«Поскольку другая планетная система может значительно отличаться от нашей, комета, возможно, испытала различные существенные изменения во время своего длинного межзвездного путешествия. Тем не менее, его свойства очень похожи на свойства комет Солнечной системы, и это очень удивительная информация », - говорит Амая Моро-Мартин из Научного института космического телескопа в Балтиморе.

 

Хаббл сфотографировал комету с расстояния около 420 миллионов километров от Земли. Комета движется к Солнцу, которое максимально приближается к 7 декабря, когда оно находится на расстоянии около 300 миллионов километров от него. Объект движется по гиперболической орбите, и его текущая скорость составляет 150000 километров в час. К середине 2020 года комета уже улетит в межзвездное пространство, где она будет дрейфовать в течение следующих миллионов лет, прежде чем столкнется с другой планетной системой.

 

 

Крымский любитель астрономии Геннадий Борисов первым открыл комету 30 августа 2019 года. После недели наблюдений астрономов по всему миру Центр малых планет вычислил орбиту кометы и пришел к выводу, что она пришла из межзвездного пространства. До настоящего времени все каталогизированные кометы происходили либо из кольца ледяного мусора на окраине Солнечной системы, так называемого пояса Койпера, либо из облака Оорта, оболочки ледяных объектов, расположенных на расстоянии до 2000 астрономических единиц от Солнца.

2I / Борисов и Оумуамуа - это только начало открытий межзвездных объектов, проходящих через Солнечную систему. В любой момент в США могут быть тысячи таких объектов, но большинство из них слишком темные, чтобы их можно было увидеть с помощью имеющихся в настоящее время телескопов.

https://zen.yandex.com/media/id/5c2c828370c93f00a9a914cf/habbl-sdelal-samuiu-luchshuiu-fotografiiu-komety-2i-borisov-5da98f4886c4a900ade2da6e

Это интересно
0

Модератор группы 05.12.2019 , обновлено  05.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 439  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены