Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

И снова "невозможный" объект во Вселенной

I WANT TO BELIEVE         Сегодня  

Последнее время участились открытия астрономов, которым они не могут найти объяснения.

Открытие нового, "невозможного" белого карлика предполагает, что они могут быть более распространены во Вселенной и невероятно старше.

  Изображение:  НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех) Изображение: НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех)  

Ученые обнаружили невероятно странную, и как они последнее время любят, "невозможную" белую, карликовую звезду, что предполагает, что эти объекты еще более распространены, чем предполагалось, или что происходит что-то еще более странное.

Белые карлики - это звездные ядра, оставленные звездами, типа нашего Солнца. Когда у этих звезд заканчивается топливо, они сбрасывают свои внешние слои и оставляют после себя ядро, которое охлаждается в течение миллиардов лет. Масса белого карлика основана на массе исходной звезды, которая, в свою очередь, отражает ее возраст.

Эти соотношения означают, что исследователи могут использовать массу белого карлика для вычисления его возраста. И за последнее десятилетие астрономы обнаружили около 100 белых карликов с массами настолько низкими, что они кажутся старше, чем 13,8-миллиардная Вселенная.

То есть получается, что эти звезды светили, когда еще не было нашей Вселенной?

До сих пор астрономы считали, что возможным объяснением этого может быть то, что почти все эти объекты находятся с сопутствующей звездой, которая может откачивать часть массы белого карлика, заставляя его казаться старше, чем он есть на самом деле.

Но очень небольшая горстка этих белых карликов не имеет "товарищей", поднимая вопрос о том, как эти объекты могут существовать.

В новом исследовании ученые описывают обнаружение белого карлика с чрезвычайно низкой массой, у которого есть пара, но эта звезда достаточно удалена, чтобы "украсть" его массу.

Поскольку шансы обнаружить такую пару с помощью инструментов доступных сегодня ученым низки сами по себе, открытие может означать, что "невозможные" белые карлики гораздо более распространены, чем предполагалось ранее.

"Этот вывод говорит о том, что в нашем нынешнем понимании образования белых карликов с низкой массой чего-то не хватает", - сказал Кенто Масуда, ведущий автор исследования - астроном Принстонского университета.

Загадка белого карлика

Масуда и его коллеги использовали данные собранные космическим телескопом Кеплер, который ищет новые планеты и экзопланеты в космосе.

  Космическая обсерватория НАСА Кеплер Космическая обсерватория НАСА Кеплер

Но космический телескоп произвел и множество других астрономических открытий. В прошлом году исследователи заметили, что звезда G-типа KIC 8145411 регулярно тускнела, что обычно указывает на наличие некоего объекта на ее орбите - обычно планеты.

Однако, эта "планета" искажала свет звезды, как белый карлик, который может искривлять свет звезды-компаньона, когда он проходит на фоне звезды, действуя как линза. Это явление получило название самомикролинзирование, а планета оказалась не планетой.

Ученые научились выделять такие "пары", только после того, как Кеплер смог изучить тысячи звездных систем, выявив их закономерности. И то, первая такая система была обнаружена только в 2014 году; с тех пор было найдено всего еще четыре, в том числе "сломавшая мозг ученым" KIC 8145411.

Но настоящий сюрприз пришел, когда астрономы повернули телескоп Subaru на Гавайях и 1,5-метровый телескоп в обсерватории Фреда Лоуренса Уиппла в Аризоне на новую систему.

Их последующие наблюдения показали, что масса белого карлика составляет примерно одну пятую массы нашего Солнца, что вполне соответствует классу белых карликов с чрезвычайно низкой массой. Но, к удивлению ученых, звезда-компаньон вращалась слишком далеко от белого карлика, чтобы извлечь его массу, что соответственно разгоняло возраст этого белого карлика до "невозможного".

Варианты

Вполне возможно, считают ученые, что белый карлик вовсе не белый карлик. Они смогли только определить массу объекта и то, что он относительно мал; у команды нет твердой оценки размера. Эта неопределенность означает, что объект, линзирующий звезду, на самом деле может быть черной дырой или нейтронной звездой.

Но и тут не сходится.

Во-первых, белые карлики встречаются гораздо чаще, чем черные дыры или нейтронные звезды, что делает их статистически более вероятным спутником звезды. Во-вторых, ученые просто не знают примеров образования столь маломассивной нейтронной звезды или черной дыры, в отличие от белых карликов с их чрезвычайно низкой массой.

"Я признаю, что эти аргументы не совсем убедительны, учитывая, что у нас нет и нормального объяснения того, как был сформирован этот белый карлик", - сказал Кенто Масуда.

Источник: Space

https://zen.yandex.com/media/iwanttobelieve/i-snova-nevozmojnyi-obekt-vo-vselennoi-5df0e1d5fc69ab00ad73abfc

Это интересно
+1

Модератор группы 11.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 388  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены