Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Мощный и красивый звездопад можно будет увидеть в выходные

13.12.2019 18:34 Рубрика: Общество     Текст: Наталья Панасенко        Фото: iStock   Фото: iStock

В ночь с 14 на 15 декабря ожидается мощный звездопад из созвездия Близнецы - до 120 метеоров в час. Обломки астероида столкнутся с атмосферой Земли и сгорят, а светящиеся частицы будут создавать эффект падающих звезд.

Любителям звездного неба не придется ждать поздней ночи, чтобы увидеть Геминиды - один из красивейших метеорных потоков. Метеорный поток, названный в честь созвездия Близнецов (от латинского Gemini - близнецы), превосходит по количеству ярких падающих звезд все остальные. Некоторые из звезд настолько яркие, что в ясную погоду их можно увидеть и в залитом городским светом небе. Однако, полагают специалисты, полная Луна в этом году помешает наблюдениям, но, если кому-то повезет, он увидит падающую звезду каждые три минуты.

 

Это явление происходит потому, что в декабре Земля проходит сквозь облако космических частиц, выброшенных астероидом. Причем поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая - около 35 км/сек.

 

Найти Геминиды просто: они именно там, где Луна. Поэтому, как только стемнеет, надо встать лицом на восток и, если небо будет ясным, можно загадывать желание под одним из красивых и мощных звездопадов декабря. А 23 декабря ожидается пик метеорного потока из созвездия Малая Медведица: до 10 метеоров в час дадут Урсиды. И в этом случае Луна не помешает наблюдениям, утверждает Spiegel.

Космос

Это интересно
0

Модератор группы 13.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 341  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены