Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240425010338

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Зона обитаемости Млечного Пути. В поисках обитаемых миров.

Открытый космос. Наука и Технологии .   Концепция художника изображает экзопланету Kepler-62f. Изображение: NASA Ames/JPL-Caltech/Tim Pyle. Концепция художника изображает экзопланету Kepler-62f. Изображение: NASA Ames/JPL-Caltech/Tim Pyle.  

Многие люди задаются вопросом, одни ли мы во Вселенной? Прежде чем узнать ответ на этот вопрос, ученые должны найти небесные тела способные поддерживать жизнь.

Одним из главных исследователей нашей галактики, является космическая обсерватория «Кеплер». Обнаружив около 1000 экзопланет (планет, вращающихся вокруг других звезд) и 3000 потенциальных кандидатов на звание экзопланеты, «Кеплер», доказал, что в нашей галактики довольно много звезд и планет.

К сожаления многие из уже найденных экзопланет являются газовыми или ледяными гигантами, шанс, что на их поверхности есть вода маловероятен (предполагается, что если на планете есть жидкая вода, то возможно планета пригодна для обитания). Но всё же «Кеплер» обнаружил около 30 экзопланет размером примерно с Землю в зоне обитаемости (область галактики, в которой жизнь, скорее всего, может развиваться по земному сценарию).

  Сектор обзора телескопа «Кеплер». Изображение: NASA / Jon Lomberg. Сектор обзора телескопа «Кеплер». Изображение: NASA / Jon Lomberg.

Данные полученные космической обсерваторией впечатляют. Но «Кеплер» исследовал лишь малую часть Млечного Пути. По оценкам ученых, наша галактика может содержать свыше 50 миллиардов планет и 500 миллионов планет, вероятно находящихся в зоне обитаемости.

Зона обитаемости Млечного Пути.

  Зона обитаемости Млечного Пути. Изображение: NASA/Caltech. Зона обитаемости Млечного Пути. Изображение: NASA/Caltech.

Млечный путь довольно большая галактика. Астробиологи считают, что Зона обитаемости Млечного Пути находится между спиральными рукавами и начинается в 13000 световых годах от центра галактики и заканчивается в 33000 световых годах от центра.

Из-за космического излучения и вспышек сверхновых, большая часть нашей галактики не гостеприимна для жизни. Хотя зона обитаемости является относительной и ее местоположение отличается от звезды к звезде, ученые предполагают, что зона обитаемости Млечного Пути составляет менее 10% нашей галактики. Данный регион содержит мало звезд, возможно, что у нас есть только 1% звезд, которые могут поддерживать жизнь на планетах.

  Графический вид нашей Галактики. Изображение: NASA/Adler/U. Chicago/Wesleyan/JPL-Caltech. Графический вид нашей Галактики. Изображение: NASA/Adler/U. Chicago/Wesleyan/JPL-Caltech.

Жизнь в центре Млечного Пути.

Жизнь не может возникнуть или долго просуществовать вблизи центра Млечного Пути. В центре галактики большая плотность звезд, в любой момент времени звезда может взорваться, и уничтожить озоновый слой планет. При таком исходе жизнь на поверхности планеты подвергнется воздействию смертельных ультрафиолетовых лучей.

Жизнь в спиральных рукавах.

Спиральные рукава Млечного пути так же недружелюбны для жизни. В спиральных рукавах довольно высокая концентрации молодых звезд, которые излучают опасную радиацию.

Жизнь в Солнечной системе.

  Изображение: NASA / STEREO / Helioviewer. Изображение: NASA / STEREO / Helioviewer.

Жизнь в нашей системе зародилась благодаря многим поколениям звезд, давших нам все необходимы материалы для развития жизни. Находясь примерно в 27000 световых годах от центра Млечного Пути Солнечная система вращается вокруг центра галактики с той же скоростью, что и спиральные рукава. Синхронное вращение позволяет нам редко пересекать спиральные рукава.

  Вид на северный полюс спутника Сатурна Энцелад. Изображение: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute. Вид на северный полюс спутника Сатурна Энцелад. Изображение: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute.

В ближайшие годы, мы вряд ли узнаем существует ли жизнь на других планетах. Но не стоит забывать, что планеты не единственное место где стоит искать жизнь. Спутники Энцелад и Европа считаются возможными местами, где может существовать жизнь.

https://zen.yandex.ru/media/kosmos/zona-obitaemosti-mlechnogo-puti-v-poiskah-obitaemyh-mirov-5ceef1897f277c00af24c945

Это интересно
+1

Модератор группы 19.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 376  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены