Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Никакого Большого взрыва не было?

Андрей Орлов   12 февраля  

"No Big Bang? Quantum equation predicts universe has no beginning". Под таким названием вышла статья двух исследователей, которые чуть подправили текущую космологическую модель.

В соответствии с новой космологической моделью, в которой общая теория относительности дополнена поправочным квантовым членом, наша Вселенная существует вечно, без начала и без конца. Новая модель объясняет феномены темной материи и темной энергии, а также решает еще множество проблем современной физики.

   

Я приведу полный перевод этой статьи:

"Общепризнанный возраст Вселенной, согласно ОТО, составляет 13,8 миллиардов лет. Как полагают, вначале все сущее представляло собой одну бесконечно малую и бесконечно плотную точку, или, иначе говоря, сингулярность. В результате Большого взрыва, "это" стало расширяться, тем самым положив начало Вселенной.

В модели Большого взрыва вот эта самая сингулярность неизбежно и непосредственно возникает из самой теории относительности, и многие ученые видят в этом большую проблему, так как теория может объяснить только то, что произошло сразу после Большого взрыва, а что такое сингулярность и с чем ее едят что было до Большого взрыва, объяснить не состоянии.

"Сингулярность в теории Большого взрыва – это самая большая проблема общей теории относительности, так как в ней законы физики не работают",– говорит Ахмед Фараг Али из Университета города Бенха, Египет.

Али и его коллега Сорья Дас из Летбриджского университета (провинция Альберта, Канада), пишут в своей статье, что проблема сингулярности может быть решена в новой модели, в которой Вселенная не имеет ни начала, ни конца.

Новое – хорошо забытое старое

Физики подчеркивают, что они не применяли квантовый поправочный член специально с целью устранения сингулярности из теории Большого взрыва. Их работа основана на идеях физика-теоретика Дэвида Бома, известного также своим вкладом в философию физики. С 1950-х годов Бом изучал замены классических геодезических траекторий (кратчайший путь между двумя точками на сферической поверхности) квантовыми траекториями.

В своей работе Али и Дас применили эти бомовские траектории в уравнении, которое в 1950-х годах вывел индийский физик Амаль Кумар Райчадхури, который также был учителем Сорьи Дас во время ее учебы в Университете Калькутты в 90-х.

Применив квантовые поправки в уравнении Райчадхури, физики получили квантово-скорректированное уравнение Фридмана, описывающее расширение и развитие Вселенной (в том числе Большого взрыва) в рамках общей теории относительности. Хотя это и не истинная квантовая теория гравитации, в модели имеются элементы как квантовой теории, так и общей теории относительности. Али и Дас также ожидают, что их результаты могут стать частью полной квантовой теории гравитации, когда и если она будет сформулирована.

Ни сингулярностей, ни темных сущностей

В новой модели не только не возникает сингулярность Большого взрыва, но также исчезает проблема Большого схлопывания. Известно, что в общей теории относительности по одному из возможных сценариев расширение Вселенной сменится ее сжатием и закончится Большим схлопыванием, вследствие чего она вновь сожмется в бесконечно малую и бесконечно плотную точку, то есть, возникает все та же сингулярность.

Али и Дас в своей статье объясняют, что их модель позволяет избежать сингулярности из-за принципиального различия между классическими геодезическими линиями и квантовыми траекториями. Классические геодезические линии в конечном итоге пересекаются, и точки в которых они сходятся, представляют собой сингулярности. В отличие от геодезических линий, бомовские траектории никогда не пересекаются, так что, сингулярности в уравнениях не появляются.

Как объясняют ученые, в космологической теории квантовые поправки можно рассматривать как космологическую константу (необходимость в темной энергии отпадает) и радиационную константу. Эти константы удерживают Вселенную в конечных размерах, и следовательно, время существования Вселенной становится бесконечным. Эти условия также хорошо согласуются с текущими наблюдениями космологической постоянной и плотности Вселенной.

В физическом смысле, модель описывает Вселенную, как наполненную квантовой жидкостью (эфиром???). Ученые предполагают, что эта жидкость может состоять из гравитонов – гипотетических частиц без массы, которые ответственны за гравитацию. Если они существуют, то гравитоны играют ключевую роль в квантовой теории гравитации.

В другой статье Сорья Дас и еще один физик, Раджат Бхадури, далее развивая эту модель, пишут, что гравитоны могут образовывать конденсат Бозе-Эйнштейна (названный так в честь Альберта Эйнштейна и индийского физика Шатьендраната Бозе) при температурах, которые существовали во Вселенной во все эпохи".

Lisa Zyga, перевод с англ. Irmek

Вот и оказывается, что добавление всего одной квантовой поправки в формулы ТО решает проблему и Большого Взрыва, которого не было, и отменяет расширение, а затем схлопывание вселенной, и вычёркивает тёмную материю разом с тёмной энергией за ненадобностью.

Вот так просто добавлением поправочного коэффициента пара учёных смогли математически подтвердить то, о чём я пишу тут уже много лет. Ну что тут скажешь? Наконец-то!

Это не отменяет саму ТО и квантовую физику, но существенно их уточняет. Примерно этого я и добивался - следующей ступени в их развитии.

Мало того, вот эта фраза вселяет некоторые надежды на будущее:

"В физическом смысле, модель описывает Вселенную, как наполненную квантовой жидкостью (эфиром???). Ученые предполагают, что эта жидкость может состоять из гравитонов – гипотетических частиц без массы, которые ответственны за гравитацию. Если они существуют, то гравитоны играют ключевую роль в квантовой теории гравитации."

Они пришли к тому же выводу, что и я - квантовому пространству и новой КВАНТОВОЙ теории гравитации. И хотя я не согласен с существованием гравитонов как частиц (это свойство самого пространства, его квантов, что я уже описывал раньше), но ход их мыслей мне уже нравится.

https://zen.yandex.ru/media/id/5beaa26784edee00aa843514/nikakogo-bolshogo-vzryva-ne-bylo-5e439e4f5e0d7416b977eb72

Это интересно
0

Модератор группы 26.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 530  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены