Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
birsa (birsa) пишет:

Открытие континента на Марсе.

Данные, приобретенные из измерений гравитационного поля Марса, проявили, что в его южном полушарии размещен уникальный блок коры, занимающий местность, в полтора раза превосходящую площадь Европы. Его геофизические и геохимические характеристики напоминают характеристики материковой коры Земли и позволяют представить, что под поверхностью Марса существует сокрытый материк. Результаты исследования представлены в журнальчике Nature Geoscience.

«Считается, что высокогорье южного полушария Марса однородно и сформировано более 4 млрд назад. Но, похоже, что это не так. Применив способ, который дозволил нам выявить структуру марсианской коры до возникновения на ней главных ударных кратеров, бассейнов и вулканических районов, нам удалось найти уникальный кусок коры. Ее толщина превосходит 50 км, и ей характерны сильные магнитные и геохимические аномалии», – пишут создатели исследования.

На Земле подобные магнитные аномалии наблюдаются на уровне континентальных кратонов, в зоне аккреции микроконтинентов. Этот участок также является единственной зоной в южном полушарии Марса, где поверхностная порода обогащена калием и торием. Все это гласит о наличии континентальной коры и скал, схожих на те, что наблюдались марсоходом «Curiosity» в кратере Гейл, расположенном на северном краю рассматриваемого участка марсианской коры.

Так вот, существование этого блока коры ставит под колебание два семейства гипотез о происхождении южного нагорья и равнин северного полушария, обширно узнаваемых как марсианская дихотомия, которая проявляется в существенном отличии полушарий в топографии и физической географии.

«Похоже эти области не сформированы одним процессом, к примеру, огромным ударом, что вновь поднимает дебаты о вероятной активной тектонике на Красноватой планетке в течение первых 500 миллионов лет ее истории», – заключают создатели исследования.

http://busa78er.beget.tech/2020/02/03/otkrytie-kontinenta-na-marse/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

birsa (birsa) 20.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 352  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены