Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Неудобные новости о чёрной дыре

Андрей Орлов   2 дня назад  

Не так давно "Ученые впервые измерили магнитное поле черной дыры в центре Галактики", однако новость как-то не получила широкого распространения по тематическим ресурсам. А между тем исследование довольно интересное, т.к. на практике доказывает, что у ЧД (вернее квазара) есть магнитное поле и подтверждает теории, ранее выведенные из их наблюдений. Вот только дело в том, что у эйнштейновской ЧД не может быть магнитного поля. Вообще. Ни теоретически, ни практически.

 

   

Ведь что такое ЧД в классическом понимании?

"Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света."

Существует даже парадокс в квантовой физике на эту тему. Дело в том, что горизонт событий ЧД НИЧТО (я хочу это подчеркнуть - ничто) не может покинуть, а значит любая материя и информация о ней пропадают. С другой стороны теория утверждает, что информация вечна и неуничтожима.

Пока что наблюдения говорят о том, что либо горизонта событий не существует вообще, а значит и не существует ЧД в современном понимании, либо что горизонт событий не такая уж и большая преграда, а значит эйнштейновская модель ЧД неверна. И то и другое ставит под сомнение не только модели квантовой механики, но и теорию эволюции вселенной, которую я давно оспариваю.

Ведь что теперь получается? У ЧД (хотя правильнее говорить квазара) в центре нашей и не только нашей галактики есть огромное магнитное поле, подтверждённое и измеренное. Оно существует в аккреционном диске материи вокруг него, но диск сам по себе создать его не может. Я уже пару раз писал про то, что модели звёздного и планетарного магнитного динамо оказались несостоятельны: "Звёзды не то, чем кажутся" и "Земной магнетизм". И до сих пор более-менее нормальной теории возникновения магнитных полей у звёзд и планет не существует. Ну так с этим, похоже, уже никто и не спорит.

А недавно я обнаружил статью с описанием исследования на эту тему, которое тоже не получило широкой огласки: "Мощность магнитного поля черной дыры и ее гравитация". В этой статье на основании наблюдения 76 ЧД и их джетов учёные вычислили силу магнитного поля этих ЧД. Так вот она оказалась пропорциональна массе ЧД. Другими словами, сила магнитного поля ЧД пропорциональна количеству материи, из которой она состоит.

Тут мы возвращаемся к нашему парадоксу: согласно теории, горизонт событий ЧД не может преодолеть ни свет, ни информация о её материи, однако каким-то загадочным способом его покидает магнитное поле, которое распространяется со скоростью света, вызванное этой материей, а значит и информация о ней. Гравитация тоже напрямую зависит от количества вещества, попавшего в ЧД и она тоже даёт информацию о количестве этого вещества. К тому же, гравитация тоже, якобы, распространяется со скоростью света. Тогда каким образом магнитное поле и гравитация могут покинуть пределы горизонта событий, а свет нет? Выходит, что у классической Эйнштейновской ЧД не должно быть ни массы ни магнитного поля. Что-то тут не сходится.

Это может стать ещё одним фактом в копилку доказательств теории квантового пространства. Ведь если гравитация - это не поле, а поток пространства к веществу и если скорость потока пространства к ЧД превысит скорость света (а это ничего не нарушает), то всё что движется медленнее его уже не сможет вырваться наружу, за границу этого самого горизонта событий, кроме гравитации. С увеличением массы ЧД её горизонт событий будет расширяться и магнитное поле вместе с ним. В этом случае никаких проблем не возникает.

https://zen.yandex.ru/media/id/5beaa26784edee00aa843514/neudobnye-novosti-o-chernoi-dyre-5e7318632ff725073d181f46

Это интересно
+1

Модератор группы 21.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 900  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены