Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240425092246

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Ученые обнаружили новую частицу

Про Космос   30 декабря 2019 .   источник изображения: google   источник изображения: google

Отдельно стоит выделить тот факт, что открытие принадлежит российским ученым. Новая частица может стать надежным помощником научного мира в познании устройства всей Вселенной.

Надо признать, что мы не знаем и половины физических процессов, протекающих в бескрайнем пространстве космоса. Но каждый шаг ученых позволяет нам все глубже заглянуть в бескрайние глубины Вселенной. Российским ученым из Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, расположенного в городе Новосибирск, удалось обнаружить совершенно новую частицу. Ей стала псевдовекторная частица f1. Для ее отыскания физики использовали расположенный в Институте электрон-позитроный коллайдер, носящий название ВЭПП-2000. Длина коллайдера составляет всего 24 метра, а старт его работы был дан в 2009 году.

  Коллайдер ВЭПП-2000 (источник: wikipedia)   Коллайдер ВЭПП-2000 (источник: wikipedia)

Коллайдер представляет собой ускоритель частиц для изучения результатов их соударений. Целью этих научных аппаратов является наше продвижение вперед в вопросе устройства мироздания. Знания, которые носят лишь теоретический характер, порой находят свое практическое подтверждение. Именно так случилось в 2012, когда специалисты, работающие с Большим адронным коллайдером, нашли экспериментально подтверждение существования бозона Хиггса, называемого также «частицей Бога».

  Большой адронный коллайдер (источник: yandex)   Большой адронный коллайдер (источник: yandex)

Российские ученые при помощи ВЭПП-2000 столкнули между собой электрон и позитрон, а после их столкновения обнаружили совершенно новую частицу. Раньше новосибирским физикам в результате подобных экспериментов удавалось получить лишь векторные частицы. В этот же раз им удалось обнаружить псевдовекторную частицу f1.

  источник изображения: yandex   источник изображения: yandex

Ученые говорят, что открытие такой малой частицы может привести к большим последствиям в прогрессе науки и техники всего человечества. История уже имеет подобные примеры.

  источник изображения: yandex   источник изображения: yandex

Какие последствия возымеет открытая частица, мы, возможно, узнаем совсем скоро.

https://zen.yandex.ru/media/kosmospro/uchenye-obnarujili-novuiu-chasticu-5e09dcebf73d9d00ae00b00f

Это интересно
+2

Модератор группы 26.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 715  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены