Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
2программист пишет:

Еще раз о космологическом красном смещении. Часть 1.

По поводу статьи Л.М. Топтуновой «Об эмиссионной сфере галактики».

Наша уважаемая Людмила Михайловна, кажется, решила нас взять измором. Снова видим хорошо знакомые картинки. Не удивлюсь, если скоро появится еще и статья с картинками, на которых – решетка из безмассовых электрон-позитронные шариков в магнитном вакууме. Что-то давно их не было.

Так вот, Л.М. утверждает, что космологическое красное смещение (КС) вызывается «сочетанием двух факторов – аккреция межгалактического газа на ядро галактики плюс фон ночного неба». Причем, « Во-первых, я опираюсь на твёрдо установленные наблюдательные факты. Во-вторых, при доказательствах я использую только известные физические законы. Вводить какие-либо гипотезы мне не потребовалось». Так ли это?

Идея об «аккреционно-гравитационном механизме происхождения красного смещения галактик и квазаров» (AG-механизм) высказана в [3] и позиционируется Л.М. как «правильная», в отличие от «неправильного» доплеровского механизма. Кстати, Людмила Михайловна, в заголовке п.1.4 вашего сайта исправьте «в FG–механизме» на «в AG–механизме». Я понимаю, что буквы A и F – на одной клавише. Так вот, суть идеи заключается в том, что красное смещение галактики измеряется не по спектрам звезд, составляющих эту галактику, а по спектру вещества, падающего (аккрецирующего) из межгалактического пространства на ее центр. В дискуссиях на эту тему Л.М. утверждает, что я не понимаю его (подумаешь, бином Ньютона!), поэтому в данной статье я вынужден обращаться к цитатам и формулам из ее статей и сайта. В основе AG-механизма лежит несколько утверждений, при несоблюдении любого из которых он неправомерен. Рассмотрим их поочередно. Если кого-то не интересуют подробности опровержения этого механизма – читайте сразу выводы в конце второй части.

  1. Для объяснения AG-механизма сначала нужно было как-то доказать, что астроном на Земле, наблюдая спектр галактики, видит не спектр ее звезд, а спектр аккрецирующего вещества. «Вещество в процессе аккреции на ядро галактики сгущается, ускоряется, отчего его рекомбинационное излучение  в глубоких слоях галактики станет мощнее излучения звёзд» (Статья «Об эмиссионной сфере галактики»). Здесь понадобилась первая гипотеза. В приводимых в [3] оценках говорится, что интенсивность излучения звезд убывает пропорционально 1/r3p, а интенсивность излучения аккрецирующего вещества – пропорционально 1/rp(3-q), где p и q – некоторые коэффициенты, при этом используются весьма вольные предположения. И тогда существует некий «критический радиус» rcr, такой, что при r>rcr интенсивность излучения от аккрецирующего вещества становится больше интенсивности излучения от звезд. Вообще-то такой результат сразу должен был бы насторожить его авторов своей явной несуразностью. Все дело в том, что автор (я так понимаю, это был В.М. Антонов) применяет формулы для расчета интенсивности излучения вещества, находящегося в объеме некоего радиуса R. А нужно было считать интенсивность для источника, находящегося от наблюдателя на расстоянии r. Эти расчеты элементарны и всем известны: если источник излучает свет, не имеющий выделенных направлений, то интенсивность этого света убывает с расстоянием как 1/r2. Соответственно, соотношение интенсивностей света от звезд и от аккрецирующего вещества с удалением наблюдателя от галактики изменяться не будет.
  2. О «носителе» красного смещения. В ход идет вторая «гипотеза» – объяснение КС аккрецией, что и составляет AG-механизм. Л.М. так в него уверовала, что упорно не хочет видеть элементарных противоречий в построении этого механизма.

В действительности КС наблюдается не по спектрам излучения/поглощения падающего межгалактического газа, а по спектрам звезд. Есть разные доказательства этого, но мне кажется, что самым наглядным является факт вращения галактик. Этот факт может быть объяснен только доплер-эффектом от света звезд, и измеряется величиной этого эффекта. Кроме того, что он важен для статьи, он еще и очень интересен, поэтому остановлюсь на нем поподробнее. 

Вращение галактик обнаружено еще Слайфером в 1914 году. Скорости вращения удается измерить по эффекту Доплера в спектрах звезд. Если плоскость галактики не перпендикулярна лучу зрения, а составляет с ним какой-то угол, то звезды на одном краю будут двигаться в сторону к наблюдателю, а на другом – от наблюдателя. Следовательно, спектральные линии первого края будут сдвинуты относительно общего красного смещения z0 на величину –Δz, в синюю сторону, а второго – на +Δz, в красную. Значит, если центр галактики удаляется от нас со скоростью V0, то на расстоянии ΔR от центра скорость звезд будет равна V0+ΔV, а на таком же расстоянии с противоположной V0ΔV. Величина доплеровского смещения имеет довольно сложную зависимость от расстояния до центра, что говорит о том, что галактика вращается не как единый диск с жестко привязанными к нему звездами, а как совокупность отдельных звезд.

Если на диске галактики удается различать отдельные звезды или сгустки звезд, то по смещениям линий в их спектрах удается построить кривую вращения. Например, для галактики NGC 5055 «Подсолнух» [7]:

Рис. 1. Кривая вращения галактики NGC 5055

На кривой верхняя половина соответствует положительному КС – звезды движутся от наблюдателя, нижняя – отрицательное КС, звезды движутся к наблюдателю. При малых угловых расстояниях от центра, что соответствует ядру галактики, зависимость линейна, что говорит о том, что ядро вращается как единое целое. В диске же звезды движутся «каждая сама по себе». Значения скоростей вращения можно сопоставить отклонением Δz= ΔVот значения z=z0 для центра галактики с соответствующим знаком.

Если бы красное смещение формировалось пресловутым «эмиссионным слоем», то такую зависимость красного смешения Δz=Δz(R) никак невозможно было бы получить. Судя по описанию эффекта, это была бы какая-то кривая колоколообразного вида с максимумом при R=0 и с размытыми краями. 

Если в наблюдаемой галактике не удается выделить звезды или их сгустки, то для измерения кривых вращения используется так называемый «метод наклонных линий» [1], [6], [7]. Схема измерения приведена на рис.2 [2],

Рис. 2. Наклон спектральных линий от вращения галактик.

Пусть для простоты галактика наблюдается в профиль и вращается так, что звезды верхнего края движутся от нас, а нижнего – к нам. Если расположить щель спектрографа вертикально, в плоскости диска галактики, как показано на рисунке, то на спектрограмме участок каждой линии от звезд A и B будет смещен в сторону более длинных волн, в красную, а от звезд D и E – в фиолетовую, то есть, линии на спектрограмме будут наклонными. По наклону линии определяется величина доплер-эффекта, а значит и скорость вращения галактики. В [6] отмечается, что из-за нелинейности зависимости скорости от радиуса наклонные спектральные линии могут быть еще и искривленными.

На рис. 3 показан участок спектрограммы одной из галактик с сильной линией, по которой можно построить кривую вращения. Обычно для этого используется несколько линий. Справа находится атмосферная линия, она не искривлена. [1].

Рис. 3. Участок спектрограммы с наклонной линией.

Если плоскость галактики наклонена к лучу зрения на угол θ, то скорость движения звезды связана с наблюдаемой лучевой скоростью простой формулой: V = VR(R)cosec θ , где VR(R) и есть наблюдаемая лучевая скорость, а θ – угол между плоскостью галактики и лучом зрения.

Продолжение см. в части 2.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

2программист 04.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 433  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены