Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Любую теорию надо проверять и перепроверять экспериментом

Неожиданность: dorys — LiveJournal

 

Проиллюстрирую заголовок статьи двумя примерами  - одним космическим, другим земным.

Космический. После создания общей теории относительности (ОТО) многие космологи почувствовали желание расслабиться. Ведь в общих чертах вопрос о происхождении и развитии Вселенной решён.  Как образовалась сама Вселенная, а затем звёзды и галактики в ней мы знаем, и что такое квазары и чёрные дыры мы тоже уже знаем.  Остаётся уточнять некоторые детали. Но вот 18 июля 2011 года на орбиту вышел телескоп Радиоастрон с целью исследования астрономических объектов различных типов с беспрецедентным разрешением до миллионных долей угловой секунды. И тут вдруг выяснилось, что наши знания не совсем знания. Например, считалось, что ядра галактик не могут быть ярче определенного теоретического предела.  А Радиоастрон показал, что на самом деле они в 10-100 раз ярче, чем предел, предсказанный теорией. Это открытие потребовало  пересмотра природы излучения и галактик, и квазаров (потому что квазары – это тоже галактики). Да и про чёрные дыры тоже стало как-то сомнительно.

Земной. Известно, что почти все элементы и химические соединения, существующие во Вселенной, могут принимать четыре разных агрегатных формы материи — превращаться в твердое тело, жидкость, газ и плазму. Фазовые переходы между ними уже много столетий изучаются физиками. Правда, до сих пор неясно, почему некоторые вещества, такие как мышьяк, углекислота или чистый углерод, не обладают жидкой формой и напрямую превращаются в газ или в твердое тело при нагреве или охлаждении. Наконец, физики исхитрились и придумали очень сложный эксперимент, позволивший получить жидкий углерод. Эксперимент описан здесь (https://www.popmech.ru/science/news-480732-fiziki-izuchili-svoystva-zhidkogo-ugleroda/).
И тут оказалось, что измеренная температура плавления графита выше теоретической более чем на тысячу градусов. Ай да теория!

 

Это интересно
0

Привилегированный участник 05.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 175  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены