Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Скорость гравитации

Прежде, чем начинать разговор о скорости гравитации, нужно вспомнить, что представляет собой звёздная аберрация. Ещё в начале 18-го века астрономы заметили, что видимое положение звезды при наблюдении в телескоп всегда оказывается смещённым в сторону от фокуса. Если ось телескопа направлена вдоль истинного направления на звезду s, то видимое положение звезды получится не в фокусе телескопа, а сбоку от фокуса (рис.1).  Это явление называется аберрацией (уклонением).

 

Рис. 1

 Аберрация обусловлена конечной скоростью распространения света. За время, в течение которого свет распространяется вдоль трубы телескопа, телескоп переместится вместе с Землёй в направлении скорости Земли v и свет вместо фокуса F попадёт в точку А. При этом кажущееся направление на звезду (показано пунктиром) окажется повернутым относительно истинного направления на малый угол d. Этот угол называется углом аберрации. Значение угла аберрации равно

            d = v/c ·sin u                                                                         (1)

(v –  скорость Земли, с – скорость света,  u – угол между направлением на звезду и направлением скорости Земли  v).

Из формулы (1) видно, что угол аберрации никак не зависит от характеристик телескопа. Более того, он не зависит также от среды, в которой находится телескоп. Чтобы убедиться в этом, полость телескопа заполняли водой. Угол аберрации от этого не изменялся.

Итак, аберрация обусловлена конечной скоростью распространения света, и её значение зависит только от скорости света, скорости Земли и угла между ними.

Согласно Общей Теории Относительности (ОТО), гравитационное взаимодействие распространяется со скоростью света с помощью гравитационных волн.  Следовательно, должна иметь место гравитационная аберрация, аналогичная аберрации света. Американский астроном Том Ван Фландерн в большой статье «Скорость гравитации. О чём говорят эксперименты»  проанализировал последствия гравитационной аберрации для планеты Земля, при условии, что скорость гравитации равна скорости света. Вот сокращённое изложение результатов анализа.

В силу гравитационной аберрации к радиальной силе гравитации добавился бы малый поперечный компонент, возникающий по тому же принципу, по которому возникает звёздная аберрация вследствие движения Земли. Величина этой поперечной силы составляла бы  0.0001 из радиальной силы гравитации. Число 0.0001  является отношением орбитальной скорости Земли v = 30 км/с  к скорости гравитации  c = 300 000 км/с. Можно показать, что непрерывно действующая поперечная сила приведёт к тому, что Земля будет вращаться вокруг Солнца не по эллиптической орбите, а по медленно раскручивающейся спирали. Вследствие этого расстояние от Земли до Солнца за 1200 лет должно удвоиться. Но из астрономических наблюдений следует, что ничего подобного не происходит. Орбита планеты Земля, как и орбиты других планет солнечной  системы, обладает устойчивостью. Для обеспечения устойчивости орбит скорость распространения гравитации должна быть не менее 108c, где c - скорость света.

Итак, из устойчивости планетарных орбит  получена оценка скорости распространения гравитации vгр > 108c.  Запомним это!

Ван Фландерн специально подчеркивает, что скорость гравитации хотя и очень большая, но всё же конечная. Бесконечную скорость распространения чего-либо он охарактеризовал словом acausal   (т.е. это то, что  не обеспечивает причинно-следственные связи). Том Ван Фландерн не пытается объяснять, почему скорость гравитации столь велика. Фландерн – блестящий экспериментатор, он просто приводит результаты экспериментов. Объяснение этим результатам должна дать физическая теория гравитации. Пока ясно одно – Общая Теория Относительности (ОТО) объяснения дать не может. Среди тех теорий гравитации, с которыми мне удалось познакомиться, мне известны две теории, которые вселяют надежду объяснить, почему скорость гравитации, во-первых, очень большая, а во-вторых, конечная. Это теория В.М.Антонова  и теория А.В.Рыкова.  Обе эти теории я публиковала в КЛК. Возможно, мы ещё вернёмся к их обсуждению

 

 

Это интересно
+1

Привилегированный участник 08.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 731  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены