Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Возможна ли проверка истинности теории гравитации Рыкова?

Photo of Thomas Van Flandern.jpeg

          Том Ван Фландерн

 

А.В. Рыков высказал  такую гипотезу:  если величины зарядов  электрона и позитрона отличаются в 21 знаке после запятой, то этой разницы достаточно для объяснения всеобщего закона тяготения. В этом случае гравитация есть особая форма обычного электрического взаимодействия по закону Кулона.

При современном уровне экспериментальных возможностей такая гипотеза не проверяема, а значит, она спекулятивная.  Тем самым и теория гравитации Рыкова спекулятивная.

Тем не менее, возможность проверки теории гравитации Рыкова на истинность имеется. Такая проверка может быть  выполнена уже сегодня. Необходимая подготовительная работа всем сообществом астрономов и физиков уже проделана. Но, похоже, что астрономы и физики этого просто ещё не осознали.

Какие данные потребуется учитывать при проверке? По-видимому, следующие:

  1. Все добытые астрономами сведения о Солнечной системе;
    2. Полученные астрофизиками сведения о том, что пространство Вселенной плоское (евклидово);
    3. Закон тяготения Ньютона, точность которого в пределах Солнечной системы проверена на протяжении столетий.

Идея быстрой проверки такая.
При vгр = с  в силу гравитационной аберрации к радиальной силе гравитации добавится малый поперечный компонент, возникающий по тому же принципу, по которому возникает звёздная аберрация вследствие движения Земли. Величина этой поперечной силы составит 0.0001 от радиальной силы гравитации. Число 0.0001  является отношением орбитальной скорости Земли
v = 30 км/с  к скорости гравитации  c = 300 000 км/с. На основании теории Ньютона Том Ван Фландерн показал, что непрерывно действующая поперечная сила приведёт к тому, что Земля будет вращаться вокруг Солнца не по эллиптической орбите, а по медленно раскручивающейся спирали. Вследствие этого расстояние от Земли до Солнца за 1200 лет должно удвоиться (http://www.ldolphin.org/vanFlandern/).

Быструю проверку предполагаемой скорости гравитации  vгр = k·с  можно произвести, исходя из следующих соображений:
При vгр = с  расстояние от Земли до Солнца удвоится за 1200 лет. Первоначальное расстояние Земли до Солнца равно одной астрономической единице (1 а.е. = 149 597 870, 7 км). Так как расстояние удвоилось, то прирост расстояния за 1200 лет составляет также 1 а.е.
Прирост расстояния за 1 год составит 1/1200 а.е.
С увеличением скорости гравитации прирост расстояния уменьшается. Если vгр = k·с, то прирост расстояния за 1 год  составит 1/1200/ k  а.е.

Согласно теории Рыкова vгр = 3576,055·с, значит k = 3576,055.  С учётом величины астрономической единицы это даст прирост радиуса земной орбиты за 1 год  ~ 35 км.

Разница между афелием и перигелием земной орбиты равна
152098238 - 147098290 = 4999948 км.  Прирост радиуса орбиты за год составляет 7·10-6 (семь миллионных) от этой величины.

Чтобы ответить на вопрос «Стоит ли всерьёз рассматривать теорию гравитации Рыква?»  нужно ответить на такие вопросы:
– Будет ли замечен астрономами прирост радиуса орбиты Земли за 1 год  на величину в
35 км?
– За сколько лет прирост радиуса орбиты станет заметным для астрономов?

 

Замечание.  Статья Тома Ван Фландерна (http://www.ldolphin.org/vanFlandern/) вышла в 1998г. Вероятно, А.В. Рыков о ней не знал. Иначе он сам занялся бы проверкой своей теории гравитации. Болезнь его подкосила только 2007 году.

Это интересно
+1

Привилегированный участник 01.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 338  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены