Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Что последним увидел зонд "Новые горизонты" на Плутоне

COSMOS   3 января.  

Нам предстоит холодное и долгое путешествие...

  Что последним увидел зонд "Новые горизонты" на Плутоне    

19 января 2006 года, именно тогда к Плутону отправился зонд "Новые горизонты". Аппарат покинул поверхность планеты, а уже через год совершил манёвр около Юпитера, набрав необходимую скорость для достижения заветной цели.

Спустя 9 лет полёта "Новые горизонты" приблизился к завершению своего долгого путешествия. 14 июля 2015 года аппарат пролетел мимо крупнейшей карликовой планеты—Плутона, подарив нам тысячи снимков Плутона и его спутников.

Что заставило учёных совершить такое долгое путешествие, и что последним увидел аппарат на Плутоне?

  Что последним увидел зонд "Новые горизонты" на Плутоне  

Плутон—это крупнейший транснептуновый объект (транснептуновый—значит находится за орбитой Нептуна). Карликовая планета, в основном, состоит из камня и льда. Его масса составляет 0,22% от массы Земли, а объём примерно в 3 раза меньше объёма Луны.

Плутон сильно отдалён от Земли и настолько мал, что даже в самые мощные наземные телескопы он выглядит как звезда. Первым телескопом, который хоть как-то смог его разглядеть, стал Хаббл. Но даже там картинка не давала особо много информации о Плутоне.

  Фото Плутона от телескопа Хаббл   Фото Плутона от телескопа Хаббл

Поэтому, основную информацию о карликовой планете дал зонд "Новые горизонты", который 15 июля 2015 года прошёл мимо Плутона на расстоянии 12 500 километров.

Камерам удалось зафиксировать как "переднюю" сторону Плутона, так и обратную. На "передней" стороне была обнаружена светлая область, по форме напоминающая сердце, размеры которого составляли 1800 на 1500 километров. Позже, эта область была названа "Сердцем Плутона" или "Область Томба".

  Что последним увидел зонд "Новые горизонты" на Плутоне  

Самый примечательный геологический объект, обнаруженный на Плутоне, это "равнина Спутника". Данная впадина, вероятнее всего, представляет собой ударный кратер диаметром 1500 километров. "Равнина Спутника" заполнена замёрзшими газами и пересечена множеством "борозд", которые делят её на ячейки размерами в десятки километров.

  "Равнина Спутника"   "Равнина Спутника"

Помимо этого, на Плутоне, вероятно, встречается криовулканизм, а последняя фотография зонда может указывать на это явление. На снимке, сделанным зондом, находится вулкан "Райт Монс". Поверхность вокруг него не имеет кратеров, что наводит на мысли о том, что она сформировалась относительно недавно. Если криовулканизм всё-таки присутствует на Плутоне, то вулкан "Райт Монс" будет крупнейшим действующим вулканом во внешней Солнечной системе.

  Что последним увидел зонд "Новые горизонты" на Плутоне  

Космический аппарат "Новые горизонты" обнаружил в атмосфере Плутона голубую дымку, которая окутывает всю карликовую планету. Вероятнее всего, дымка состоит из частиц нелетучих веществ, образующихся из атмосферных газов. Эти вещества оседают на поверхности планеты, создавая такой эффект.

  Что последним увидел зонд "Новые горизонты" на Плутоне  

Миссия "Новых горизонтов" продлится до 2026 года. Топлива для кардинальной смены курса у зонда недостаточно, зато энергии радиоизотопных генераторов хватит на десяток лет.

Поэтому сразу после изучения Плутона астрономы, при помощи Хаббла, нашли другие объекты, которые подойдут для изучения зондом. Этим кандидатом стал двойной астероид "Ультима Туле". Зонд посетил его уже 1 января 2019 года.

  "Новые горизонты" и астероид "Ультима Туле"   "Новые горизонты" и астероид "Ультима Туле"

Отдалившись на 8 миллиардов километров от Земли "Новые горизонты" всё ещё функционирует, и у него ещё будут цели, которые пополнят список его достижений. После изучения астероида, зонд уточнил расстояния до ближайших к Солнцу звёзд: Проксима Центавра и Wolf 359.

Вероятно, скоро мы сможем рассказать об открытиях, которые сделал зонд "Новые горизонты".

 https://zen.yandex.ru/media/myscience/chto-poslednim-uvidel-zond-novye-gorizonty-na-plutone-5ff0949cf906b1687270f635

Это интересно
+4

Модератор группы 18.01.2021 , обновлено  18.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 498  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены