Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
2программист пишет:

Снова о скорости гравитации

Данная статья – ответ на статью Л.М. Топтуновой «Детекторы LIGO и VIRGO фиксируют гамма-всплески, а не гравитационные волны». Я уже высказывался на эту тему, попробую высказаться еще раз и более детально.

То, что в статье, несмотря на самонадеянный заголовок, приводится неадекватная информация, связано как с тем, что Л.М. математик, а никак не физик, так и с непродуманностью приводимой информации. Автор весьма часто предлагает такую информацию в виде броских фраз, лишь бы она соответствовала ее взглядам.

Для начала – о Ван Фландерне и о «гравитационной аберрации». Если даже немножко подумать, то совершенно ясно, что никакой такой аберрации здесь просто не может быть. Наша звезда по имени «Солнце» создает вокруг себя центрально симметричное стационарное гравитационное поле, в каждой точке которого напряженность имеет только радиальную составляющую, какие бы тела и с какой скоростью в нем не двигались,  30, 300, 3000 или даже 30000 км/сек. Иначе говоря, когда Земля из точки А своей орбиты попадает в какую-то соседнюю точку В, то там будет точно такое же радиальное гравитационное поле, без каких-либо тангенциальных составляющих. Для появления такой составляющей необходимо либо наличие какого-то третьего тяготеющего тела, либо нестационарность поля. Нестационарность, вызывающая появление запаздывающих потенциалов и, как следствие, явление аберрации и появление тех самых тангенциальных составляющих, на самом деле присутствует, она вызвана тем, что система Солнце–Земля вращается не вокруг центра Солнца, а вокруг центра масс этой системы. Пока Земля проходит по орбите от точки А до точки В, центр Солнца успевает немножко сместиться от прежнего положения, что вызывает так называемые «запаздывающие потенциалы». Однако простые оценки показывают ничтожную малость вызванного этим эффекта, я когда-то приводил такую оценку, верхний предел, кажется, где-то в миллион раз меньше, чем у Ван Фландерна. Поэтому выводы о громадной скорости распространения гравитации на основе такого чудесного явления просто-напросто необдуманны.

Теперь что касается того, что же детектируют LIGO и VIRGO. Изобретение Людмилы Михайловны состоит в том, что, по ее мнению, фотоны гамма-всплесков вызывают колебания электронов в детекторах, электроны передают колебания кристаллической решетке детекторов, а глупые физики принимают это за влияние гравитационных волн, тогда как на самом деле все намного проще. Цитирую:

«Гамма-всплеск состоит из гамма-квантов различной энергии – от 105 до 1014 эВ. Частота гамма-квантов в джете может быть различной от 1019 до 1028 Гц. Под воздействием гамма-квантов джета в электронах детектора одномоментно возникнет высокочастотное колебание, причём у разных электронов с разными частотами (в зависимости от того, какому электрону, какой гамма-квант «достался»). Поскольку электроны обладают массой, это приведёт к вибрации детектора с некоторой усреднённой частотой, которая зависит, в том числе, и от конструкции детектора»

Почему этого не может быть ни в коем случае?

Причина первая. «Частота гамма-квантов в джете может быть различной от 1019 до 1028 Гц.». Правильно. «Усредненная частота» тогда примерно 1024 Гц. Однако, граждане, вы можете себе представить зеркало в интерферометре LIGO, колеблющееся с такой частотой? Массой в 40кг? И я не могу. И между прочим, рабочие частоты гравитационных антенн LIGO/VIRGO составляют десятки – сотни герц, всего-навсего.

Причина вторая. Даже если бы существовал какой-то механизм понижения частоты колебаний на 20 (!!!) порядков, то из-за случайности фаз и частот колебаний фотонов гамма-всплеска направление и фаза колебаний электронов в тест-массе будут тоже случайными, и, складываясь, согласно закону больших чисел, дадут нулевую общую силу колебаний. Тест-массы не захотят колебаться и регистрировать гамма-всплеск. Да и сама передача колебаний от электронов к тест-массам фантастична. Даже в обычном проводнике с током 50Гц, где ВСЕ свободные электроны движутся синхронно и синфазно, такового явления не наблюдается.

Причина третья. Опять-таки из-за случайности фаз фотонов колебания тест-масс были бы случайными, и графики колебаний двух обсерваторий LIGO и обсерватории VIRGO никак не могли бы совпасть друг с другом ни по частоте, ни по фазе.

Причина четвертая. Все-таки не забывайте, что гравитационная обсерватория построена на интерферометре Майкельсона. Тест-массы в его плечах колеблются синхронно а противоположные стороны, удлиняя или укорачивая плечо. Причем, при удлинении одного плеча синхронно укорачивается перпендикулярное ему плечо – это обусловлено поляризацией гравитационных волн. Чего не могло бы быть, если бы несмотря на предыдущие причины гравитационная антенна как-то реагировала бы на гамма-фотоны – тестовые массы просто бы двигались случайно и совершенно независимо друг от друга, и никакой результат просто бы не фиксировался.

Ну, и наконец, причина пятая. Позволю себе еще раз привести хронологию гравитационного события GW170817.

 

Что мы видим на этой прекрасной картинке? Верхние три графика – осциллограммы регистрации гамма-всплеска, сопутствующего гравитационному событию и зарегистрированные спутниками Fermi и INTEGRAL. Момент всплеска отмечен вертикальной серой линией справа. Внизу приведен гравитационный «чирп» – регистрация LIGO гравитационных волн. Видно, что гравитационное событие начинает регистрироваться примерно за 12 секунд до гамма-всплеска, который появляется только примерно через 1.5 сек после завершения этого события. Понятно, что гравитационные волны синфазны вращению нейтронных звезд относительно друг друга, их частота и амплитуда возрастают при сближении звезд, и событие прекращается после их слияния. Этот момент обозначен вертикальной черной линией слева. Гамма-всплеск, обусловленный слиянием, регистрируется, естественно, после того, как оно произошло. Таким образом, гравитационные обсерватории никак не могли ошибиться, принимая гамма-всплеск за гравитационные волны, поскольку они разнесены даже по времени. Аминь.

 Отсюда следует важнейший вывод. Поскольку расстояние до пары звезд события GW170817 составляет около 40Мпк, а время прихода светового и гравитационного сигналов совпадают, то скорость распространения гравитации в точности равна скорости света. Заметим, что таковое утверждение обусловлено прямым, а не косвенным экспериментом. Что делает совершенно ненужными все предыдущие оценки и предположения о скорости гравитации.

Из сказанного следует, что утверждение Людмилы Михайловны «Детекторы LIGO и VIRGO фиксируют гамма-всплески, а не гравитационные волны» просто-напросто необдуманно. Как и некоторые другие, например, «Реликтовое излучение – это шум эфира», иди «Гравитационное линзирование вызвано рефракцией».

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

2программист 08.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 544  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены