Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Альфа Ориона: вблизи Земли собирается взорваться огромная звезда

Smapse News: Образование и наука     6 апреля  

Активность звезды Бетельгейзе из созвездия Ориона обсуждалась еще в китайских хрониках. Западные астрономы стали обсуждать «поведение» звезды с XIX века, когда заметили ее пульсацию. С начала XX века изменения на альфе Ориона фиксируются приборами, а с 70-х годов XX века за дело берется более точная электроника. В конце 2019 года астрономы спрогнозировали готовность известного красного сверхгиганта к взрыву, что привлекло внимание широкой аудитории к этой планете. Население нашей планеты волнуется, приученное голливудскими фильмами к мысли о том, что если гигантское небесное тело взрывается недалеко от Земли (всего каких-то 500 световых лет), то Земле несдобровать.

    Альфа Ориона: вблизи Земли собирается взорваться огромная звезда  

 

 

Ученые не отрицают, что теоретически такой взрыв мог бы стать опасным для Земли, но от Бетельгейзе беды не ждут.

Как умирают звезды

Звезды, как и люди, уходят из жизни разными путями: одни тихо угасают, другие норовят громко хлопнуть дверью или даже прихватить кого-то с собой. Но у звезд это напрямую связано с размерами. Небольшие, как наше Солнце, тихо выгорают, а крупные, сверхгиганты – взрываются.

Звезды по большей части состоят из водорода, это их главное «топливо», которое сгорает, превращаясь в гелий. По количеству выгоревшего водорода астрономы и определяют возраст звезды. Исходя из этого также строятся прогнозы о ее затухании или взрыве.

Солнцу астрономы предрекают угасание через 4.5 – 5 миллиардов лет, пока подсчитать точнее невозможно. А вот готовность сверхгиганта к взрыву ученые берутся предсказать за 5-7 дней. Исследователи космоса разработали технологию определения уже в XXI веке, раньше взрыв звезды фиксировался после его свершения.

Перед взрывом температура в ядре звезды поднимается до 10 миллиардов градусов, от ядра отрываются нейтрино, которые свободно проходят через все слои и двигаются со скоростью света. Эти нейтрино астрономы научились улавливать, и по ним теперь могут предсказать гибель небесного светила.

Легкие звезды, то есть обычные гиганты, с выгоранием водорода и гелия становятся красными гигантами , а потом, избавляясь от оболочки, становятся белыми карликами . Так, когда Солнце угаснет, от него останется белый карлик размером с нашу Землю. Тяжелые звезды (когда масса более чем в 10 раз превышает массу Солнца) становятся красными сверхгигантами , переходя в фазу сверхновой звезды . Затем следует взрыв сверхновой, и бывшая звезда становится нейтронной звездой либо превращается в черную дыру . То же будет и с Бетельгейзе.

Опасными могли бы стать для Земли звезды, у которых масса в 100 раз больше, чем у Солнца. Их громкая смерть – термоядерный взрыв. К счастью, подобные звезды находятся от Земли на таком большом расстоянии, что их взрыв не может повлиять на нашу планету.

В верхнем левом углу созвездия Ориона   Альфа Ориона: вблизи Земли собирается взорваться огромная звезда  

 

 

Ярчайшие звезды в созвездии Ориона:

  • Ригель
  • Бетельгейзе
  • Беллатрикс
  • Альнилам
  • Альнитак
  • Саиф
  • Минтака
  • Хатиса.

Бетельгейзе – одна из ярчайших известных нам звезд, и она находится в созвездии Ориона. Ее также называют альфа Ориона . Масса Бетельгейзе в 15 раз превосходит массу Солнца, радиус звезды – 746 радиусов Солнца. По уточненным в конце 2020 года данным расстояние до нее от Земли — 548 световых лет.

Китайцы в своих древних хрониках называли эту звезду желтой , но сейчас она уже перешла в стадию красной . Это означает, что водород и гелий в основном выгорели, сейчас формируется ядро. Но когда сгорит весь углерод в ядре, образуя железное ядро (что является толчком к взрыву), точно определить не могут.

В 2019 году ученые отметили резкое снижение яркости Бетельгейзе, беспрецедентное за последние 50 лет наблюдений. Из этого астрономы заключили, что звезда может взорваться в ближайшее время. Если она взорвется, жители Земли это увидят: астрономы высчитали, что при такой массе, размерах и удаленности звезды во время взрыва свечение на Земле будет выглядеть, как свет полной луны, возможно, даже днем.

Но после 400 с лишним дней угасания яркость вновь стала выше. Исследователи предполагают, что в течение этих дней планета выталкивала облака плазмы с последующим образованием частиц пыли, ухудшающих видимость. Взрыв красавицы Бетельгейзе вновь откладывается на неопределенное время – от 1 года до 10 000 лет.

На формирование железного ядра влияют не только масса и размеры, но и другие факторы. Они считаются незначительными, но и периоды до 10 000 лет для небесных тел тоже незначительны. Тем не менее, ученые уверены, что 10 000 лет – максимальный остаток жизни Бетельгейзе.

https://zen.yandex.ru/media/smapse_discovery/alfa-oriona-vblizi-zemli-sobiraetsia-vzorvatsia-ogromnaia-zvezda-6037c258bfc70d5f473c1ab3

Это интересно
+2

Модератор группы 16.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 403  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены