Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

В Кении нашли самое древнее на территории Африки человеческое погребение

Рис. 1. Пещера Панга-я-Саиди: вид на место раскопок с соседней скалы

Рис. 1. Пещера Панга-я-Саиди: вид на место раскопок с соседней скалы. Захоронение нашли в самом нижнем, 19-м слое глубокого раскопа (он укреплен досками и виден на фотографии), примерно в трех метрах под поверхностью. Фото одного из соавторов обсуждаемой работы, Mohammad Javad Shoaee, с сайта phys.org

В пещере Панга-я-Саиди на юго-востоке Кении найдено самое древнее человеческое захоронение на территории Африки. Ребенок трехлетнего возраста, которому археологи дали имя Мтото («ребенок» на суахили), был похоронен в специально вырытой неглубокой яме 78,3 ± 4,1 тысяч лет назад. Тело положили на правый бок в согнутой позе с ногами, поджатыми к груди. Судя по сохранности скелета и взаимному положению костей, верхняя часть тела, возможно, была во что-то завернута, а под головой была подушка из легко разлагающегося материала. Открытие показало, что целенаправленное погребение умерших, которое евразийские популяции (неандертальцы и сапиенсы — ранние выходцы из Африки) начали практиковать не менее 120 тысяч лет назад, не было чуждо и африканским сапиенсам среднего каменного века.

Специалисты по каменному веку считают целенаправленное погребение умерших важным элементом «современного» человеческого поведения. Оно указывает на наличие каких-то идей о загробной жизни или, по крайней мере, о небезразличном отношении к умершим сородичам, что почти не встречается у других животных. За пределами Африки неандертальцы и сапиенсы (ранние мигранты из Африки в юго-западную Азию) начали хоронить покойников не позднее 120 тысяч лет назад. Однако в самой Африке, хоть она и считается колыбелью современного человечества, столь древних бесспорных погребений пока не находили.

Древнейшими африканскими погребениями до сих пор считались две находки: скелет ребенка со стоянки Тарамса в Египте возрастом 68,6 ± 8 тысяч лет и останки 4–6-месячного младенца из пещеры Бордер в Южной Африке возрастом 74 ± 4 тысячи лет.

С помощью оптического датирования грунта из разных слоев пещерных отложений и байесовского моделирования авторы определили возраст находки (то есть время, когда яма была засыпана грунтом): 78,3 ± 4,1 тысяч лет назад. Помимо скелета, в яме нашлась кое-какая фауна (мелкие фрагменты костей позвоночных, раковины моллюсков) и каменные орудия — такие же, как в слоях 17–19. Эти слои относятся к среднему каменному веку, а с 16-го слоя начинается поздний каменный век. Попытки извлечь из костей и грунта древнюю ДНК не увенчались успехом.

Скрупулезное изучение скелета и окружающей породы привело ученых к выводу, что тело было погребено целиком (а не по частям) вскоре после смерти — до того, как началось разложение, которое прошло от начала до конца в самой могиле.

Таким образом, открытие показало, что 78 тысяч лет назад африканские сапиенсы уже хоронили своих покойников в специально вырытых могилах.

См. также:
1) Происхождение человечества в свете новых данных палеоантропологии и генетики, «Элементы», 15.02.2021.
2) Зарождение человеческой культуры в Африке проходило в два этапа, «Элементы», 05.11.2008.
3) В Южной Африке найдена древнейшая мастерская по производству красок, «Элементы», 18.10.2011.

Источник информации https://elementy.ru/novosti_nauki/433811/V_Kenii_nashli_samoe_drevnee_na_territorii_Afriki_chelovecheskoe_pogrebenie

 

Это интересно
+1

Привилегированный участник 11.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 265  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены