Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Неизвестный космический источник прислал на Землю 1652 сигнала всего за 47 дней

Энергофиксик  

2 дня назад      

Международная научная группа, возглавляемая профессором Ли Ди, а также доктором Ван Пей (Национальная астрономическая обсерватория Китайской Академии наук (NAOC)), заявила о том, что им удалось зафиксировать на сегодняшний день самый большой набор всплесков FRB – быстрые радиовсплески, источник и природа которых ученым пока еще неизвестны.

    FAST улавливает реальный импульс от FRB 121102. (Изображение от NAOC)   FAST улавливает реальный импульс от FRB 121102. (Изображение от NAOC)

 

Неизвестные радиовсплески и их природа

Первые так называемые FRB (Fast Radio Burst) были зафиксированы еще в 2007 году и представляют они собой чрезвычайно мощные выбросы энергии, которые длятся всего доли секунды.

И до определенного момента было принято считать, что такие проявления могут быть исключительно единичными. Вот только последние наблюдения ученых говорят совершенно о другом. И оказывается, излучение FRB вполне может быть циклическим.

Именно такое циклическое проявление удалось зафиксировать ученым благодаря работе радиотелескопа FAST, оный за 47 дней начиная с 29 августа 2019 года зарегистрировал 1652 скоротечных радиовсплеска.

Это абсолютный рекорд, и, как утверждают ученые, всего один этот набор включает в себя существенно больше FRB всплесков, чем все ранее зарегистрированные события, вместе взятые.

Инженеры присвоили событию номер FRB 121102 и назвали его первым в истории космическим «ретранслятором».

Астрономы тщательно изучили траекторию распространения сигнала и установили, что его вероятным источником является так называемая карликовая галактика. Такой массив сигналов, полученных из одного места, говорит о том, что в этой галактике присутствует некий действующий на постоянной основе «источник радиосигнала».

Но при этом поведение сигнала крайне трудно спрогнозировать, в связи с чем было выдвинуто предположение, что такая серия сигналов связана с неким «сезонным» фактором.

    Распределение скорости всплеска изотропной эквивалентной энергии на частоте 1,25 ГГц для FRB 121102. (Изображение NAOC)   Распределение скорости всплеска изотропной эквивалентной энергии на частоте 1,25 ГГц для FRB 121102. (Изображение NAOC)

В процессе регистрации радиосигналов ученые отметили, что событие FRB 121102 имеет переменную частоту, и в так называемый «час пик» было зарегистрировано 122 всплеска.

Природу происхождения FRB сигналов ученые не могут объяснить до сих пор. Выдвигалось очень много версий, были даже такие, согласно которым FRB излучение — это не что иное, как проявление жизнедеятельности внеземных цивилизаций.

Но в качестве основной версии ученые все-таки придерживаются более реальным и предполагают, что испускают FRB всплески нейтронные звезды, черные дыры или же космические струны, которые уцелели со времен Большого взрыва.

https://zen.yandex.ru/media/energofiksik/neizvestnyi-kosmicheskii-istochnik-prislal-na-zemliu-1652-signala-vsego-za-47-dnei-616ae56d2ca39e5ccc447ea7

Это интересно
0

Модератор группы 20.10.2021 , обновлено  20.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 240  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены