Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

"Исследовать другие миры и защищать этот", или как не превратить Землю в безжизненный край

Аuriel Astro   Вчера         Фото Земли с МКС   Фото Земли с МКС

"Впервые в жизни я увидел горизонт, как кривую линию. Его контур подчёркивал тёмно-синий край - наша атмосфера... Мне было страшно от того, каким хрупким он выглядит", - так описывал свой полёт Ульф Мербольд, астронавт, участник программы "Спейс Шаттл" в 1988 году.

Видеть Землю с борта космического корабля - зрелище потрясающее: она выглядит действительно как небольшой мир, плывущий в чёрном вакууме. Если бы мы отправились в космическое путешествие, например, пусть даже недалеко - на Луну, и с поверхности нашей спутницы бы посмотрели на Землю, нам бы показалось, что Голубая планета очень самодостаточна: её может покинуть какой-нибудь атом водорода, в её атмосферу просачивается космическая пыль, из-за которой нам потом приходится убираться в своей комнате, а фотоны, которые рождаются глубоко в недрах Солнца, достигают Земли, и мы получаем достаточное количество тепла и света, необходимое всем землянам для их скромных нужд. От неё веет красотой и безмятежностью. Но если бы мы взглянули на Венеру с аналогичного расстояния, вряд ли на нашем лице появилась бы улыбка, отражающая спокойствие: скорее, взгляд бы стал подозрительным, а само выражение приобрело бы недоверчивую гримасу, ведь она словно охвачена пламенным пеплом. Другое дело - наша Земля...

    Венера, фото NASA   Венера, фото NASA

Изучение других миров помогает понять наш собственный, тем более, что Венеру называют сестрой Земли, а Марс тоже очень похож на нашу планету. Исследование иных планет даёт жизненно важные подсказки о том, каких глупостей не стоит творить на Земле.

Ещё в прошлом веке было предсказано, что глобальное потепление возникает в результате нарастающего парникового эффекта, обусловленного в основном диоксидом углерода, выделяющимся при сгорании ископаемого топлива, а также с накоплением других газов, поглощающих инфракрасное излучение (в основном это диоксиды углерода, оксиды азота, метан, хлорфторуглероды). С каждым годом парниковый эффект на Земле только усиливается из-за деятельности человека.

    Венера в представлении художника   Венера в представлении художника

Некоторые скептически относятся к данной проблеме и считают парниковый эффект обычной "уткой" для привлечения внимания. Неужели на Венере сформировалась настолько плотная атмосфера, почти полностью состоящая из углекислого газа, из-за неблагоразумных бывших её обитателей - венерианцев, которые сжигали слишком много угля, у каждого из них было личное авто, и они все безжалостно вырубили свои леса, поэтому теперь на раскалённой поверхности второй планеты Солнечной системы можно спокойно плавить свинец и олово?! И потом, на Марсе же тоже атмосфера почти полностью состоит из углекислого газа, а там намного холоднее, стало быть, он не при чём!

Что насчёт Марса, то у Красной планеты из-за её небольших размеров "нет сил" удерживать такую плотную атмосферу, и это вдобавок ещё к тому, что Марс полностью почти лишён магнитного поля, поэтому солнечный ветер (поток высокозаряженных энергетических частиц) беспрепятственно бомбардирует и без того тонкую его атмосферу, постепенно "срывая" его последний воздушный покров. Слишком разреженная атмосфера Марса не в состоянии образовать такой парниковый эффект, как на Венере.

Но откуда же тогда появились такие условия на нашей соседке? Ведь дело тут явно не в беспечных венерианцах, не утрудивших себя позаботиться о родной планете!

    В облаках Венеры   В облаках Венеры

Восстановить сейчас историю Венеры очень трудно: вулканы изменили её облик до неузнаваемости! Потоки лавы заполнили собой русла рек и котловины озёр, поэтому трудно что-то сказать о том, какой она была миллиард лет назад. Возможно, всё дело в столкновении с крупным объектом, которое не только развернуло планету, заставив вращаться её в обратную сторону, но ещё и активировало массовую и бурную вулканическую деятельность.

Так, всего на Венере насчитывается 1700 вулканических объектов. Поскольку ядро планеты почти остыло (такой вывод был сделан из-за того, что у Венеры очень слабое магнитное поле - ядро его практически не генерирует), геологическая активность её в настоящее время тоже очень слабая - на её поверхности всего 37-40 действующих вулканов (на Земле - 160!). Но парниковый эффект никуда не делся: атмосфера уже сформирована, удерживается гравитацией планеты, ничто не влияет на изменение её состава, и с увеличением светимости Солнца жара здесь будет только усиливаться. Несмотря на то, что почти все вулканы на Венере "успокоились", климат её не поменялся.

Эта картина может служить уроком для землян: скептики считают, что планета восстановится сама, и что не нужно делать трагедию из парникового эффекта. Однако, если его не остановить, то на Земле тоже можно будет плавить свинец, правда, плавить его уже будет некому.

    Венерианский пейзаж   Венерианский пейзаж

Сейчас происходит таяние ледников и вечной мерзлоты. Это повлечет рост уровня воды в мировом океане. Низменные города, такие как Рим, Венеция или Санкт-Петербург, будут затоплены. Человеку придется постоянно бороться с повышением воды, начнется новое переселение народов. Наиболее плодородные земли Европы будут затоплены, многие люди останутся без дома и пищи. Ученые прогнозируют увеличение уровня мирового океана на полметра раз в 100 лет. Уменьшается количество пресной воды, поэтому люди вынуждены строить больше опресняющих установок. Это увеличивает расход электричества, а значит увеличится расход угля, и парниковый эффект будет только усиливаться. С каждым годом будет становиться всё жарче и засушливее. Если мы не хотим плавить свинец на поверхности Земли, нам придётся принимать соответствующие меры.

Но, как не прискорбно, большинство живёт лишь сегодняшним днём с мыслями в стиле "на мой век хватит и ладно". Ради прибыли всё больше лесов вырубается в городах под новостройки вместо того, чтобы задуматься о сохранении зелёных уголков, которые помогут снизить уровень углекислого газа в атмосфере. Каждый год бушуют лесные пожары. Всё больше людей приобретают личный транспорт, "потому что автобус не дождёшься". Массово загрязняются океаны. Экологически чистое производство энергии "не выгодно". Видимо, землянам очень хочется плавить свинец и купаться под дождём из серной кислоты...

https://zen.yandex.ru/media/auriel_astro/issledovat-drugie-miry-i-zasciscat-etot-ili-kak-ne-prevratit-zemliu-v-bezjiznennyi-krai-616fdcc43df41110aeb48848

Это интересно
0

Модератор группы 21.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 227  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены