Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Об экологически чистой энергии

Эта статья является ответом на ироничное высказывание в последней теме «Экологически чистое производство энергии "не выгодно"»

Да, я смею это утверждать. Потому что современные «зелёные технологии» с учётом загрязнения среды при их производстве, поддержании в рабочем порядке и утилизации после износа, приносят больше вреда, чем пользы. К тому же они не надёжны, о чём говорит текущий энергетический кризис в Европе. Но я не против экологически чистой энергии. Я просто вижу для неё другой путь.

В последние годы на Земле стали регулярно наблюдаться водородные выбросы. Почему это произошло только в последние годы понятно – водородные газоанализаторы появились лишь в начале 2000-ных годов. Свидетельств этого явления становится всё больше, что тоже неудивительно. Космические фотосъёмки появились не так давно. На рис.1 показан сделанный из космоса снимок водородных озёр Кустонайской области.

Картинки по запросу сделанный из космоса снимок водородных озёр

Рис. 1

В прежние времена землепроходцы, блуждающие по тайге, даже обнаружив несколько таких озёр, не могли бы оценить масштабность явления. Все эти озёра являются вулканическими кратерами, а вода в них образовалась от соединения выходящего из кратера водорода с кислородом Земли. Некоторые из таких озёр увеличиваются буквально на глазах. Теперь уже известно, что такими кратерами покрыта вся планета. Некоторые из них такие древние, что уже окаменели (такие есть, например, в Африке). Водородная дегазация происходит также через грязевые и  магматические вулканы. Большая часть выделившегося водовода поднимается в верхние слои атмосферы и уходит в космос. По оценкам это около 250000 тонн в год. Поскольку содержание водорода в воздухе не меняется, значит, такое же количество водорода поставляется в воздух из недр Земли.

Задача будущих технологов использовать этот «зеленый» водород.

-------

Меня насмешил комментарий по этому поводу пользователя Анатолия к теме «Насколько экологичны ветро и солнечная энергетика на самом деле?»:

"будут использовать зеленый водород" - ага, совсем зелёный, особенно если не учитывать, что на 60% парниковый эффект как раз складывается из водяного пара, а отнюдь не углекислого газа".

 

Бедные мы бедные, нет нам пути к экологичности… Срочно высушить все океаны и моря и реки, от них все беды!!!

Это интересно
0

Привилегированный участник 21.10.2021 , обновлено  21.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 450  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены