Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

«Временное лунное явление» — почему Луна периодически мигает

Астрономия   Екатерина Пугатова   1 день назад

О странных вспышках на нашем спутнике заговорили в 60-х годах прошлого столетия. Тогда астрономы изучили множество научных источников и выяснили, что подобные явления на Луне были зафиксированы и раннее. В книгах говорилось, что небольшие участки лунной поверхности становились ярче или темнее без каких-либо очевидных причин. Позже ученые назвали этот процесс «лунными переходными явлениями».  

Свечение неизвестной природы 

Окраска от вспышки может распространяться по поверхности спутника на расстояние, превышающее 15 км. Диаметр составляет от 3 до 5 км. Длится событие порядка 20 мин, однако может продолжаться с перерывами в течение нескольких часов. Ученые обратили внимание на то, что эти странные явления не оставляют очевидных следов на лунной поверхности после того, как проходят. 

  Зафиксированная вспышка. Источник: kaprizulka.mediasole.ru

На протяжении более полувека астрономы периодически возвращаются к этой теме. Но убедительных объяснений не найдено.   

Некоторую информацию получить удалось

Эти события происходят несколько раз в неделю. Группа ученых использует собственную обсерваторию для того, чтобы изучить таинственные вспышки. Астрономы наблюдают за Луной с помощью двух камер, расположенных в 100 км от Севильи.  

  Карта вспышек. Источник: rusdialog.ru

Разработчики заявили, что когда камеры фиксируют вспышку, в тот же миг одна делает подробные снимки, а другая снимает видео. После данные отправляются с помощью электронной почты исследователям. 

Интересно, что на спутнике наблюдалась и сейсмическая активность. Возможно, когда поверхность приходит в движение, газ, отражающий солнечный свет, может выходить из недр Луны. Это могло бы объяснить световые явления, которые длятся часами. Кратковременные вспышки можно объяснить падением метеоритов. И здесь есть «но» — после вспышек отсутствуют какие-либо пятна на поверхности. Да и мерцание может продолжаться часами.  

Ученые дали название этому феномену — «временное лунное явление». Несмотря на то что эти странные события регистрируются на протяжении долгих лет, ученые по сей день озадачены их происхождением.

Ранее мы рассказывали, как Луна повлияла на затопление древних городов.

Фото на превью: shropshirestar.com

https://vashurok.ru/articles/2021-10-18-net-ubeditelnyh-ob-ya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Это интересно
+2

Модератор группы 22.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 317  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены