Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240419070646

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

NASA запланировало полет к Луне на февраль 2022 года

Лунная программа   Вчера           NASA запланировало полет к Луне на февраль 2022 года  

До старта 112 дней. Завтра эта цифра уменьшится, еще день спустя - уменьшится еще на сутки. Ну, если снова не перенесут старт. А пока будем следить здесь.

    ФОТО: PIXABAY.COM   ФОТО: PIXABAY.COM

Сегодня в наших СМИ появилось такое сообщение:

Представитель NASA Майк Сарафин сообщил в ходе пресс-конференции, что полет ракеты-носителя Space Launch System (SLS) и космического корабля Orion к Луне запланирован на февраль 2022 года в рамках программы «Артемида-1».
Сарафин заявил, что продолжительность миссии зависит от того, когда произойдет запуск ракеты. Если это удастся сделать в первой половине февраля, то она продлится шесть недель. Если старт миссии придется отложить на вторую половину месяца, то она займет четыре недели.
Цель программы «Артемида» — выход человека на лунную поверхность в 2024 году. Также NASA планирует построить окололунную станцию, чтобы подготовить условия для колонизации спутника в будущем.

Поищем подробностей на просторах нерусскоязычного интернета:

Space.com пишет:

МЫС КАНАВЕРАЛ, штат Флорида. — В начале следующего года НАСА планирует первый запуск своей мега ракеты SLS.

    Так художник представляет зрителям старт ракеты SLS (Image credit: NASA)   Так художник представляет зрителям старт ракеты SLS (Image credit: NASA)

Огромная по размерам лунная ракета, первая со времен программы "Аполлон", на несколько месяцев отстает от графика (первоначально ее запуск планировался на ноябрь), но теперь потенциально может взлететь 12 февраля 2022 года, если ее окончательные испытания пройдут успешно, заявили представители НАСА в пятницу (22 октября). Они сказали, что именно тогда откроется первое окно запуска для миссии "Артемида-1" (полет вокруг Луны).

Система космических запусков, или SLS, - это ракета, которую НАСА разрабатывает для доставки астронавтов на Луну, Марс и другие отдаленные пункты Солнечной системы в рамках программы агентства "Артемида", цель которой - отправить астронавтов обратно на Луну уже в 2024 году, чтобы обеспечить долговременное присутствие человека на ближайшем космическом объекте и на орбите вокруг него.

Артемида-1 состоит из двух основных блоков: ракеты SLS и капсулы экипажа Orion. В среду (20 октября) инженеры разместили капсулу экипажа на ее мега-пусковую установку высотой более 100 метров внутри огромного ангара 3 (High Bay 3) исторического здания сборки транспортных средств (VAB) в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Вместе этот дуэт совершит первую миссию в рамках лунной программы НАСА "Артемида" - полет вокруг Луны, который планируется на начало следующего года. Полет под названием "Артемида-1", по оценкам, начнется уже 12 февраля.

"Это действительно важная веха", - сказал Майк Сарафин, менеджер программы НАСА "Артемида-1", во время брифинга в пятницу (22 октября), чтобы обсудить ход программы. "Это показывает, что мы находимся на финишной прямой по реализации миссии".

Во время того же брифинга Том Уитмейер, заместитель помощника администратора по разработке исследовательских систем в штаб-квартире НАСА, сообщил журналистам, что теперь ракета и капсула экипажа будут доставлены на стартовую площадку 39B в конце декабря 2021 года для испытаний, после чего в начале января 2022 года состоится заправка топливом, известная как генеральная репетиция (стендовое испытание ракеты в полной сборке с полной заправкой топливными компонентами, но без зажигания).

"После генеральной репетиции мы вернемся в VAB для дополнительных испытаний, а затем еще раз вернемся на площадку", - сказал он.

"Артемида 1 - это первый шаг к тому, чтобы высадить первую женщину и первого цветного человека на Луну", - добавил Уитмейер, - "Это очень важное достижение для нашей страны, и мы рады прогрессу миссии".

    Инженеры успешно завершили испытание по отсоединению кабелей 19 сентября в Здании сборки транспортных средств (VAB) в Космическом центре Кеннеди НАСА в рамках подготовки к миссии Artemis 1 ((Image credit: Frank Michaux/NASA)   Инженеры успешно завершили испытание по отсоединению кабелей 19 сентября в Здании сборки транспортных средств (VAB) в Космическом центре Кеннеди НАСА в рамках подготовки к миссии Artemis 1 ((Image credit: Frank Michaux/NASA)

Инженеры из центров НАСА по всей стране внесли свой вклад в разработку SLS, при этом основная часть оборудования ракеты была собрана и испытана на сборочном заводе НАСА в Мичуде (штат Луизиана) и Космическом центре Стенниса в Миссисипи.

Основная ступень имеет четыре двигателя RS-25 (тот же тип двигателя, который использовался на космическом челноке), и два массивных твердотопливных ракетных ускорителя, которые производят в общей сложности 8,8 миллиона фунтов тяги.

    Будущий обитаемый блок ракеты - Орион   Будущий обитаемый блок ракеты - Орион

Основная ступень и четыре главных двигателя были дважды запущены в этом году в рамках испытания двигателя, которое должно было показать, что компоненты ракеты работают должным образом. Первая попытка (16 января) закончилась преждевременно, так как двигатели выключились чуть более чем через минуту после зажигания.

Раннее отключение было связано с аномалией в гидравлической системе одного двигателя; эта система, по-видимому, превысила консервативно установленные пределы по одному параметру, вызвав остановку, определили исследователи. НАСА решило повторить испытание в марте, прежде чем отправить его на стартовую площадку.

Как только он прибыл во Флориду, SLS был перевезен в ангар High Bay 3 внутри здания сборки транспортных средств — того же здания, где инженеры НАСА построили лунную ракету Saturn V. И в начале этой недели была установлена капсула Орин.

    Космический корабль Orion, который через несколько месяцев полетит на Луну без экипажа, присоединяется к ракете системы космического запуска в культовом здании сборки транспортных средств в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде. (Image credit: NASA)   Космический корабль Orion, который через несколько месяцев полетит на Луну без экипажа, присоединяется к ракете системы космического запуска в культовом здании сборки транспортных средств в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде. (Image credit: NASA)

Путь на стартовую площадку

После проверки на стартовой площадке в конце этого года SLS вернется туда в начале января для последнего крупного испытания перед запуском: стендовое испытание ракеты в полной сборке с полной заправкой топливными компонентами, но без зажигания. По сути, испытание на заправку топливом, это окончательная проверка как ракетной, так и наземной систем. Таким образом, команда запуска НАСА загрузит криогенное топливо транспортного средства (жидкий водород и жидкий кислород) как в основную, так и в верхнюю ступень.

Будут отрабатываться все процедуры, которые запланированы во время старта. Затем ракета будет перемещена обратно в свой массивный ангар, чтобы дождаться даты запуска. Сарафин сказал, что первая возможность запуска - это 15-дневное окно, которое открывается 12 февраля.

Если эта цель запуска останется прежней, что является большой проблемой для агентства, SLS выйдет на площадку за шесть дней до запланированного старта 12 февраля. В этот день у НАСА есть 21-минутное окно запуска, которое открывается в 17:56 по восточному времени (22:56 по Гринвичу), а другие возможности меняются изо дня в день. Сарафин также сказал, что окна запуска могут быть скорректированы на минуту или две в день запуска, в зависимости от анализа траектории.

По словам Сарафина, продолжительность каждого окна запуска может варьироваться от десятков минут до двух часов, при этом первый период запуска продлится с 12 по 27 февраля. Он сказал, что в марте и апреле есть дополнительные возможности, каждый период открыт примерно на две недели.

"Мы работаем примерно две недели, а затем примерно на две недели уходим", - сказал он.

    Можно ли будет "астрономам-любителям" увидеть полет Ориона на орбите Земли? Судя по схеме, - нет. Орион сразу уйдет к Луне. Credit: NASA   Можно ли будет "астрономам-любителям" увидеть полет Ориона на орбите Земли? Судя по схеме, - нет. Орион сразу уйдет к Луне. Credit: NASA

Когда его спросили, почему окна запуска были такими разными, Сарафин сказал, что есть два основных движущих фактора: расположение Земли и Луны и дневное время спуска Ориона на Землю.

"[Окно запуска] действительно связано с проблемой трех тел, с которой мы имеем дело", - сказал он во время брифинга. ""У нас есть Земля, вращающаяся вокруг своей оси. У нас есть Луна, вращающаяся вокруг Земли в своем лунном цикле в своем … лунный цикл. А затем мы должны отправиться в путь, а затем приземлиться в условиях дневного света".

Но это еще не все. Продолжительность миссии также будет варьироваться в зависимости от того, когда запустится SLS, говорит Сарафин. Если он сможет оторваться от земли в течение первой половины своего первого периода запуска (12-27 февраля), миссия Artemis 1 продлится около шести недель по сравнению с четырьмя неделями позже в этом месяце.

Цель миссии "Артемида-1" состоит в том, чтобы запустить систему перед вторым полетом и первым запланированным запуском экипажа "Артемида-2". Этот полет запланирован на 2023 год, но корабль не будет приземляться на Луне. Вместо этого он будет вращаться вокруг Луны.

Сарафин сказал, что миссия Artemis 1 также проверит, сможет ли Орион вернуться с Луны. В качестве бонуса он предоставит инженерам данные о том, как работает транспортное средство во время полета в космосе. Орион передаст эти данные обратно через сеть Глубокого космоса, а также несколько эпических селфи благодаря паре камер, установленных на солнечных батареях космического корабля.

"Орион собирается сделать селфи, и мы увидим Луну на заднем плане и далеко вдалеке", - сказал Сарафин. "Мы собираемся увидеть Землю на расстоянии около 270 000 миль и действительно получить новую перспективу для поколения Артемиды".

    Артемида в полной сборке. Credit: NASA   Артемида в полной сборке. Credit: NASA

В дополнение к капсуле Ориона ракета SLS также доставит 10 кубсатов, или небольших спутников, которые будут выполнять различные задачи, от изучения воздействия излучения глубокого космоса на ДНК дрожжей до смещение околоземного астероида с помощью массивного солнечного паруса."

    Так художник представляет полет Ориона над поверхностью Луны. Земля, конечно, непропорционально большая, звезды тоже дань требованиям красоты (или красивости)   Так художник представляет полет Ориона над поверхностью Луны. Земля, конечно, непропорционально большая, звезды тоже дань требованиям красоты (или красивости)

 

Российский же старт откладывается на середину 2022 года.

https://zen.yandex.ru/media/id/5df69d913d008800af421c07/nasa-zaplanirovalo-polet-k-lune-na-fevral-2022-goda-6173f755f90d32341ed831b1

Это интересно
+1

Модератор группы 24.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 437  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены