Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240419133250

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Зачем и куда уходит сознание во время сна

Философская антропология   3 ноября 7,9 тыс. прочитали  

Биологические функции сна изучены и понятны: выведение токсинов из мозга, регенерация тканей, выработка определённых гормонов и т.д. То есть, мы знаем, ПОЧЕМУ мы спим – нам нужен отдых. Но на вопрос ЗАЧЕМ мы спим чёткого ответа нет. Потому что в этом вопросе существует главная тайна: для восстановления биологических сил, нашему сознанию необходимо куда-то отлучиться и оставить тело без контроля!

    Обезличенное Я способно на впечатляющие путешествия.   Обезличенное Я способно на впечатляющие путешествия.

Вопросы зачем мы спим, и куда уходим во сне, пока ещё не могут рассматриваться с научной точки зрения. На эту тему я пишу много статей, так что не вижу смысла повторяться. Скажу лишь главное: наука РАЗБИРАЕТ на части, и занимается изучением деталей обособленно от целого. Именно поэтому о биологии сна мы знаем больше, чем о его сути. А целое как известно, больше суммы всех частей, и для ответа на вопрос зачем мы спим, необходимо задействовать иррациональное мышление.

Сон – это утрата личности.

Наша личность – это продукт Ума, всё, с чем мы себя отождествляем на уровне физического бытия. Во сне, мы лишаемся этой иллюзии, (в которую входит, в том числе пространство и время, создаваемое нами как способ восприятия), и погружаемся в иную реальность. Да, я не ошибаюсь, говоря что сны это реальность.

Во сне мы убрали время, пространство и маску одетую на Сознание называемую личностным Я. Но всё равно остался кто-то, существующий одновременно в двух мирах – реальном и воображаемом. Причем под реальным миром вполне справедливо понимать именно сон. Хотя будучи в состоянии бодрствования мы думаем что всё наоборот!

Обратите внимание, что для полноценного отдыха, необходимо выключить свою личность. А личность – это всё что мы думаем о том, кто мы такие; ментальная конструкция под весом которой мы живём. И чем лучше мы спим (я имею в виду качество сна, а не его количество), тем легче эта ноша!

Кроме сна, неоценимый вклад в облегчение личности вносит медитация, пользу которой я ощущаю на себе лично.

В такой интерпретации обыденная жизнь видится игрой, в которую играет Сознание, а сон – возвращением к себе настоящему, большему, чем мешок костями. Потому что мы и есть частичка Сознания, познающая себя в забаве под названием физическая реальность.

Итак: зачем нам сон? – для паузы в игре.

    Есть сон, и есть тот, кто его наблюдает.   Есть сон, и есть тот, кто его наблюдает.

Куда мы уходим во сне?

Представьте себя в маленькой лодке посреди океана. Палуба – это привычная нам реальность, а сон – ныряние под воду. Как далеко и глубоко мы способны отплыть от лодки, зависит от наших умений, и от состояния психики (прочувствованных эмоций и мыслей).

Под водой можно купаться у коралловых рифов, наслаждаясь красотой и получая удовольствие, а можно нырнуть глубже, и в тёмной пучине нарваться на хищников. Встреча с опасностями происходит в момент проживания (не путать с переживанием) низменных эмоций, когда страх и его производные (стресс, тревога, жалость, жадность, ревность, осуждение и т.д.), преобладают в наших мыслях.

Во сне, наше истинное Я гуляет по мирам, таким же реальным, как и привычная нам явь. Как появляются эти миры? – так же, как и физически воспринимаемая действительность, – мы сами создаём их. Потому что психика человека заполняет Вселенную.

Разумные комментарии приветствуются!

Это интересно
+1

Модератор группы 16.11.2021
Пожаловаться Просмотров: 495  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены