Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Солнечное гало и световой столб

 

 

Картинки по запросу Солнечное гало и световой столб Паевский 

 

На этом снимке, сделанном 4 декабря 2016 года в Красноярском крае, видно сразу два оптических атмосферных явления, одно из которых можно наблюдать в любое время суток, а другое — только на закате. Над зеркалом водохранилища Красноярской ГЭС (незамерзающее искусственное озеро парит из-за очень низкой температуры: −28) находятся круговое гало и солнечный столб. И это не артефакты линзы фотоаппарата: гало и столб были достаточно хорошо видны и невооруженным глазом.

Картинки по запросу Солнечное гало и световой столб Паевский

Образование солнечного гало. Схема с сайта rebrn.com

«Классическое» гало можно наблюдать в любое время дня и ночи, вокруг Солнца или Луны. На этой фотографии мы видим малое, 22-градусное гало (бывает еще и большое гало, которое имеет угловой диаметр 46 градусов).

Как возникает гало? Оно вызвано отражением и преломлением солнечного света по пути к зрителю в перистых облаках на высоте от 5 до 10 километров. Кристаллики льда в облаках, вызывающих гало, имеют форму вытянутых шестигранных столбиков, похожих на обрезки карандаша.

Солнечный столб — вертикальный столб света, поднимающийся над Солнцем на закате или рассвете, — виден чаще гало, но только на закате или на восходе. Возникает по похожей причине. Только для такого столба, как видно из схемы ниже, нужны шестиугольные плоские кристаллики льда в перистых облаках. Если плоские кристаллики ориентированы параллельно земле, а Солнце — низко, то преломление света в них формирует световой столб. Кстати, иногда такие столбы можно увидеть ночью в сильный мороз над уличными фонарями и другими источниками света.

Картинки по запросу Солнечное гало и световой столб Паевский

Образование световых столбов.

Обычно видно либо гало, либо солнечный столб, однако автору снимка посчастливилось зафиксировать сразу оба явления.

Источник http://elementy.ru/kartinka_dnya/215/Solnechnoe_galo_i_svetovoy_stolb

Это интересно
0

Привилегированный участник 11.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 220  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены