Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Ранние крупномасштабные структуры во Вселенной бросают вызов теории Большого взрыва

Астрономия с Ауриэль   8 декабря 2021         Ранние крупномасштабные структуры во Вселенной бросают вызов теории Большого взрыва  

Масштабы Вселенной поражают воображение. Сегодня благодаря сверхмощным телескопам и компьютерному моделированию мы примерно представляем себе, как выглядит видимая Вселенная, а это примерно 93 млрд световых лет в диаметре! Наша Земля - это лишь капля в безграничном океане, но тут на ум приходит одна цитата: "Но что есть океан, как не множество капель?" (к/ф "Облачный атлас"). И даже будучи на этой "капле", мы всё равно узнали многое, но, тем не менее, многое от нас остаётся сокрытым, например, тайна рождения Вселенной.

Теория Большого взрыва говорит нам о том, что примерно 13,8 млрд лет назад Вселенная родилась из некоей плотно сжатой точки - сингулярности, а затем начала стремительно расширяться, и это расширение продолжается и по сей день. Отголоском того события является реликтовое излучение - равномерно заполняющее Вселенную тепловое излучение, возникшее в эпоху первичной рекомбинации водорода.

    Ранние крупномасштабные структуры во Вселенной бросают вызов теории Большого взрыва  

Однако, чем глубже нам удаётся заглянуть во Вселенную, тем больше, особенно, последнее время, мы начинаем понимать, что наблюдения требуют пересмотрения наших космологических моделей, и, возможно, в скором времени придётся даже расстаться с общепринятой теорией Большого взрыва.

Так, команда астрономов во главе с Ольгой Цуккиати из Национального института астрофизики в Болонье, Италия, при помощи инструмента VIMOS, установленного на телескопе Very Large Telescope Европейской южной обсерватории, размещенного на территории Чили, обнаружила гигантское прото-сверхскопление галактик в созвездии Секстанта, формирующееся в ранней Вселенной, спустя всего лишь 2,3 миллиарда лет после Большого взрыва. Свою находку они назвали Гиперион. Это прото-сверхскопление галактик является самой крупной и массивной структурой, когда-либо обнаруженной на таком большом расстоянии от нас. Оно выглядит так:

    Гиперион   Гиперион

Непонятно, как такая масштабная структура могла сформироваться в эпоху, можно сказать, "детства" Вселенной, ведь его масса составляет более одного миллиона миллиардов масс Солнца. В состав скопления входят около 10 000 галактик. Эта гигантская масса сравнима с массами крупнейших современных сверхскоплений галактик, подобных сверхскоплению Девы. Более того, это сверхскопление не просто успело зародиться на таком раннем этапе - оно даже не выглядит как зародыш, а смотрится как упорядоченная и сформированная структура. Оно состоит из 7 областей высокой плотности, связанных нитями из галактик, а масса распределена равномерно, в форме группы связанных сгустков, внутри которых располагаются свободные ассоциации галактик. Чтобы спасти теорию Большого взрыва, решили объяснить образование сверхскопления Гиперион тем, что плотность вещества во Вселенной после Большого взрыва была распределена неравномерно, и оно сформировалось в месте большого скопления материи.

Но только ажиотаж после открытия Гипериона в научном сообществе немного поутих, и не успели астрономы успокоиться, как было сообщено об открытии Брата Гипериона - ещё одного подобного гиганта, который образовался в ещё более ранней эпохе Вселенной. Похоже, он является частью системы совсем уж невообразимых масштабов. Открытие было описано в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, группой во главе с Линьхуа Цзяном (Linhua Jiang) из Пекинского университета. Новый гигант был найден с помощью 6,5-метрового телескопа Magellan Clay в Чили. Оказалось, что Брат Гипериона существовал, когда Вселенной был всего 1 миллиард лет отроду.

    Брат Гипериона   Брат Гипериона

Брат Гиперион всё же слегка уступает самому Гипериону по массе: 3,6 × 10^15 солнц против 4,8 × 10^15 солнц. Впрочем, это очень незначительное отставание, даже если не учитывать погрешности измерений (с ними разница может оказаться и того меньше). В состав Брата Гипериона входит примерно 5 000 галактик и протогалактик, но с учётом близких масс это означает только, что объект, Брат Гипериона имеет гораздо большую среднюю плотность.

    Модель Гипериона   Модель Гипериона

Ни Гиперион, ни его Брат не могли образоваться, согласно современным представлениям об истории Вселенной, на таких ранних сроках её существования. Что могло их "слепить"? Что поспособствовало формированию таких гигантских структур? Неоднородность распределения вещества после Большого взрыва? Сторонники "классики" считают, что сама ткань пространства-времени вследствие неоднородного распределения вещества в некоторых участках растягивалась по-разному, а в эти пространственно-временные "ямки" и стекалось вещество, из которого и получились две эти древние гигантские структуры. Другие же полагают, что, если и был Большой взрыв, то намного раньше, чем мы себе это представляем, и Вселенная гораздо старше, чем нам кажется. Чтобы ответить на вопрос о том, когда же именно родилась Вселенная, нам понадобятся более мощные телескопы, способные заглянуть ещё дальше.

Астрономическое чутьё подсказывает, что Гиперион и его Брат - это не единственные древние и гигантские галактические скопления. Скорее всего, их очень много, просто наши технические возможности не позволяют нам их найти.

    Ранние крупномасштабные структуры во Вселенной бросают вызов теории Большого взрыва  

Разумеется, исследуемая площадь привлекла внимание астрономов. Угадайте, что ещё было найдено? На изучаемом любопытном участке астрономы обнаружили объекты, излучавшие свет уже через 800-900 млн лет после Большого взрыва, причём, они встречаются удивительно часто - таких источников там по меньшей мере 41 (часть из них уже была известна по работам предшественников).

Исходя из всего вышесказанного, космологические модели явно придётся пересматривать, поскольку существование подобных структур никак не укладывается в общепринятые временные рамки. Пока напрашиваются 3 вывода:

1. Если Большой взрыв и был, то он был намного раньше, чем мы считаем.

2. Возможно, мы верно оцениваем возраст Вселенной, но пока не до конца понимаем, какие силы в ней работают, и благодаря чему на ранних этапах её существования образовались такие гигантские сверхскопления галактик.

3. Большого взрыва не было. Вселенная родилась по другому сценарию.

А что думаете вы?

*При написании статьи использовались материалы сайтов: AstroNews.ru, world-review.ru

https://zen.yandex.ru/media/auriel_astro/rannie-krupnomasshtabnye-struktury-vo-vselennoi-brosaiut-vyzov-teorii-bolshogo-vzryva-61b06cf5d0104109f9080c0d?&

Это интересно
+3

Модератор группы 18.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 400  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены