Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240425163152

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

О сущности гравитации

«Мироздание — это просто!»
в авторской редакции для Клуба Любителей Космоса


часть.2.1 Гравитация, революция?



Ну, что, пойдем вершить переворот? Не бойтесь, обещаю это не страшно, не сложно и совсем не далеко. Но небольшая психологическая подготовка не повредит.
Наши мудрые предки обо всем позаботились, снабдив нас:
    • Знанием в виде физических законов, достоверных наблюдений, фактов…
    • методологией познания (выделю любимую ) - Бритва О́ккама, перефразируя к нам: «Упаси Боже применять новое незнание для объяснения старого». (новую выдумку для объяснения старой)? - ну, как то так.
Всё готово. Однако на пути в светлое царство Осмысления и понимания нас ждут горы не формализованных знаний и стереотипы на их основе. Все беды от недопонимания, говорил один…, впрочем все равно кто. Когда понимаешь — все сложное просто, когда не понимаешь — все простое сложно. Вот, так и тянет пофилософствовать — видно старею. Больше не буду.
Дано:
    1. Соглашения о материи, инерции, скорости гравитации из  О „скорости“ гравитации
    2. О сущности гравитации часть 1
Требуется
Не посягая на известные физические законы и данные наблюдений предложить объяснение гравитационного взаимодействия
Решение:
Из закона сохранения энергии и принципа замкнутости вселенной


(1)            ΣE =  Const


- сумма всех видов энергий внутри вселенной — величина постоянная
Для нашего случая ограничимся только механической энергией всех массивных тел Вселенной


(2)            Σem = Const


Упрощаем, вынося за скобки Внутреннюю энергию массивных тел связанную с их ядерной энергией определив ее через константу «М»  - масса (не обязательно — чтоб не мешалась)


(3)            Σeк + Σep = Const


- сумма потенциальной и кинетической энергий Вселенной постоянна. Т. е. что бы к чему то добавить кусочек энергии, надо этот кусочек от чего то отнять… Это ни что иное как известный Третий закон Ньютона.


(4)            m1 * a1 =  - m2* a2


При этом, как мы установили в О „скорости“ гравитации такая передача не может произойти мгновенно, на это требуется время и совершение работы
Вообразим себя великим волшебником и взглянем со стороны на нашу замкнутую вселенную: Там все движется… галактики, звездные системы….  А что же из себя представляет это самое «Все»? Судя из известного


(5)            m = E/c2  


это Все есть не что иное как


(6)             E = mc2


энергия. Сформулируем этот вывод как: «Материя есть особая форма концентрации энергии».  Что здесь нового? Да, ничего. Просто такой формулировкой хочу подчеркнуть тот факт, что эта энергия сосредоточена в ограниченном объеме.
Взаимодействует ли этот объем с окружающим? Наш опыт говорит — да. Пример —  процессы тепловой передачи или взаимодействие с излучением. В повседневной жизни мы привыкли что такое состояние не может быть вечным — энергия постоянно куда то перетекает, либо превращается в другие виды — закон термодинамического равновесия, однако. И, чтобы удержать такую энергию в заданном объеме, нам приходится тратить немало сил…
А тут - Вечность! Напомню нуклон живет более 1029 лет и, ничего себе, его энергия никуда не перетекает и не расходуется?! Но, мы знаем что вокруг любого тела существует потенциальное поле «притяжения» - гравитационное поле, совершающее работу. Как же так?
Пора возвращаться к нашим Ёжикам из   первой части и посмотреть на них более внимательно.
Планируем эксперимент:
На рисунке Рис 1. изображены две равных массы, между которыми расположена пружина:



Рисунок 1.




Идея - две равных точечных массы Рис1. объединяются в одну, путем сжатия «пружины», расположенной между ними Рис2. По нашей команде «пружина» расталкивает обе составные части, совершая работу по их ускорению.

Рисунок 2.

Задача — отследить характер изменения и выявить особенности взаимодействия гравитационных полей в процессе эксперимента. //В ходе эксперимента
 
Способ решения - У  меня нет возможности решить поставленную задачу «в лоб», т. е. В непосредственном (или прямом?) физическом эксперименте, да и желания, пожалуй, то же нет, поскольку предвижу немалые трудности на этом пути. Значит пойдем другим путем — соорудим математическую модель и на ее основе напишем, отладим программу для компьютера — пусть работает, ему «прощелкать» разные варианты, набрать статистику, выявить корреляцию, экстремумы и пр. - милое дело. А мы, потом, по этим результатам, да Осциллографом!
Что не так — снова «щелкать»… и так по кругу, пока не за искрит, не за летает или чего там ещё неожиданное/ожидаемое появится…
Приступаем.
С помощью компьютерной программы моделирования рассчитаем и построим модель гравитационного поля вокруг этой объединенной из двух половинок массы на основании выражения (3) из первой части.  

 

Рис 3.

Модель представлена в виде линий равной напряженности (ускорения),  в плоскости сечения экрана, как функция расстояния от точечной массы в центре см. Рис 3.
Обращаю внимание:
    1. исходные инерциальные СО модели и наблюдателя совпадают
    2. в процессе моделирования наблюдатель не изменяет свою СО
    3. посторонние тела в зоне эксперимента отсутствуют.
    4. В этом и последующих кадрах величина напряженности поля характеризуется густотой линий
    5. движение  и наблюдение осуществляется в плоскости экрана симметрично от его центра
В общем случае процесс моделирования визуально представляется динамикой развития событий в пределах выбранных начальных условий (НУ) с заданной точностью детализации в виде фильма
Ниже, для ознакомления представляю отдельные последовательные фотографии (копии экрана дисплея) одного из таких процессов. Посмотрите как развивается процесс взаимодействия:


 

Рисунок 4.

 

Рисунок 5.

 

Рисунок 6.

 

Рисунок 7.

 

Рисунок 8.

Рисунок 9.

Рисунок 9.

Рисунок 10.

Рисунок 11.

Рисунок 12.

Вот каким на самом деле оказался Ёжик из  первой части
В вопросах прошу ссылаться на номер рисунка.


Спасибо, с уважением  автор (с) cwVlad.


Да, Продолжение следует...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

751_2899376_b204e9800 751_2899376_d98f00b20

Это интересно
0

27.02.2022 , обновлено  27.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 745  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены