Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Ответы на детские вопросы про "Лунную Афёру"

Лунная программа   2 дня назад 1 тыс. прочитали  

Да, я знаю, что на грамотном русском языке слово афера не пишется через "ё", но именно такое написание очень нравится так называемым конспирологам. Я уважаю их чувства, поэтому сознательно пише с ошибкой.

Некто Sergey B поместил на моем канале февральские тезисы по лунной программе. Суть их в том, что, по его мнению, они ясно и четко показывают - не были американцы на Луне. Отвечу на его тезисы.

Ответы на тезисы Сергея Б.

1. Викиликс уже опубликовали видео как снимали лунную программу в Голливуде.

Это просто элементарный фейк. Ничего подобного Викиликс не публиковал. Я предлагаю Сергею Б. подтвердить это его громкое заявление ссылкой на Викиликс. Но он это сделать не сможет. Но если они действительно что-то опубликовали, с удовольствием посмотрю.

2. По телеметрии взлета Аполлонов ясно, что они не набирают нужную 2-ю космическую скорость для полетов на Луну: время входа в облака после старта, шлейф от ракеты во время взлета и т.д.

Личные имхи автора типа "мне кажется, это облака, которые находятся на такой-то высоте" нельзя назвать телеметрией. Сергей, который поместил это вторым пунктом, очевидно не знает, что такое телеметрия, и чем она отличается от ИМХи. То, что автор вопросов, или сам Сергей, далек от каких-либо знаний, видно по упоминанию 2-й космической скорости. Вторую космическую скорость никто с космодрома не смог бы увидеть. До ее набора был еще по меньшей мере один виток вокруг Земли. Но Сергею откуда это знать.

3. Наши выловили болванку – типа посадочная капсула Аполлона, который удачно уже улетел на Луну.

О том, что выловили - уже было написано и объяснено. Вот здесь, например: "Был ли лунный корабль США захвачен советской разведкой? Нет!". Но давайте представим. что Аполлон отправляется в суборбитальный полет без экипажа. Цель - показать всем приехавшим на мыс Канаверал журналистам, что ракета ушла в космос. Если это так, то ракета бы просто упала в Атлантический океан и все. Зачем бы потребовался сложный маневр с отделением какой-то посадочной ступени? Кроме усложнения запуска ракеты и появления риска "потерять" командный модуль, это отделение ничего полезного не давало. А значит, его бы и быть не могло.

Об инциденте написано в журнале "Новости космонавтики", например:

"Официально принято считать, что советские инженеры впервые «получили доступ» к пилотируемой космической технике США во время работ по проекту «Союз-Аполлон». В связи с этим вспоминается один любопытный эпизод 30-летней давности, о котором неожиданно, но вспомнили лишь сегодня. В начале 1970 г. во время морских испытаний у берегов Великобритании в тумане был потерян полноразмерный макет имитатор командного модуля Apollo (бортовой номер BP-1227). Такие макеты применялись для тренировки экипажей спасательных судов по поиску и поднятию на борт космических кораблей после приводнения последних. В июне–ноябре того же года ледокол Береговой охраны США «Южный ветер» (Southwind) совершал летний круиз по Арктике, выполняя океанографические исследования в Баренцевом и Карском морях и пополняя запасы на американских арктических научно-исследовательских базах. После захода в Гренландию и Исландию ледокол встал на якорь в Советской гавани Мурманска. Как объяснили морякам, это было первое посещение советского порта американским военным кораблем после окончания Второй мировой войны. Здесь 8 сентября 1970 г. удивленному экипажу в торжественной обстановке был передан... командный модуль Apollo, «выловленный советским рыболовным траулером в Бискайском заливе»! Это был тот самый BP-1227, потерянный в начале года. Капсулу загрузили в носовую часть судна, и «Южный ветер» ушел дальше – в Тромсё и Осло (Норвегия) и Копенгаген (Дания); в Портсмуте (Великобритания) модуль сняли с корабля. После завершения программы Apollo BP=1227 был возвращен NASA, где его передали в Национальный авиационно-космический музей. Отсюда он был взят в аренду на 100 лет и установлен как символическая «капсула времени» перед зданием Детройтского национального банка в г.Гранд-рапидс (шт. Мичиган). Вскрыть его предполагается в 2076 г., во время празднования 300-летия США. ("Новости космонавтики" Том 13 ✦ №5 (244) ✦ 2003)

Можете открыть журнал и прочитать подробнее.

4. В каком месте прятался Ровер в спускаемом на Луну аппарате?

Где находился ровер на кораблях Аполлон-15, 16 и 17 легко узнать, открыв любой справочник. Поэтому смысла в ехидной постановке вопроса я не вижу. Лунный ровер был СНАРУЖИ лунного модуля. И он был компактно сложен. Конспирологи. которым лень открыть справочники и узнать это, представляют перевозку лунного ровера в виде джипа типа "виллис", засунутого в кабину лунного модуля, который потом вытаскивали через люк размером 80 на 80 см. И потом конспирологи дружно смеются.

5. Астронавты в спускаемом аппарате сидели вокруг сопла ракеты – они бы давно сгорели.

Посмотрим на схему:

    Ответы на детские вопросы про "Лунную Афёру"  

Два верхних круга - это астронавты. Один большой нижний - двигатель. Легко увидеть, что астронавты не сидят ВОКРУГ СОПЛА. Вывод - Сергей понятия не имеет, кто где сидел, но переписывает чужие претензии слово в слово, не проверяя. В результате элементарно показал свое невежество.

6. До полетов на Луну у американцев взорвалась ракета, они это не расследовали, не потренировались на кошечках и сразу отправили людей на Луну и так 6 раз? Типа повезло? Не смешите мои коленки – без экспериментов даже авто не выпускают на дорогу.

О взрыве какой ракеты идет речь? Ни о каком взрыве ракеты я не слышал, которая бы непосредственно предшествовала программе Аполлон. Но я допускаю, принимая во внимание незнание Сергеем материала, что он имеет в виду пожар января 1967 года, когда погибли три астронавта. И его не исследовали? Исследовали. Программу остановили, тщательно разбирались с причиной возникновения пожара, потом устранили все дефекты, заменили горючие материалы внутри кабины на негорючие. В результате аналогичного возгорания уже не произошло в космосе. Ну а вот материалы комиссии, которая ИССЛЕДОВАЛА причины трагедии:

  1. Apollo 204 Review Board Appendix A 1967
  2. Apollo 204 Review Board Appendix B 1967
  3. Apollo 204 Review Board Appendix C Section 1 1967
  4. Apollo 204 Review Board Appendix C Section 2 1967
  5. Apollo 204 Review Board Appendix D 11 1967
  6. Apollo 204 Review Board Appendix D 12-17 1967
  7. Apollo 204 Review Board Appendix D 1-4 1967
  8. Apollo 204 Review Board Appendix D 18 1967
  9. Apollo 204 Review Board Appendix D 19-21 1967
  10. Apollo 204 Review Board Appendix D 5 1967
  11. Apollo 204 Review Board Appendix D 6-10 1967
  12. Apollo 204 Review Board Appendix E 1967
  13. Apollo 204 Review Board Appendix F 1967
  14. Apollo 204 Review Board Appendix G (part 1) 1967
  15. Apollo 204 Review Board Appendix G (part 2) 1967
  16. Apollo 204 Review Board Final Report (PDF Version) 1967

Я не поленился, посмотрел объем каждого документа отчета. Общий объем 3.832 страницы! А теперь посмотрим на заявление Сергея - "они это не расследовали" и на объем результатов расследования - три тысячи восемьсот тридцать две страницы. Почувствовали разницу?

7. Ну, то что отпечатки скафандра не совпадают с отпечатками на Луне – это вообще косяк.

А здесь о чем речь идет? Как могут отпечатки астронавтов не совпадать со скафандром"? Для несведующих (здесь такие есть?) привожу характерный набор фотографий. который обычно приводят конспирологи:

    Ответы на детские вопросы про "Лунную Афёру"  

Здесь видно, что подошва ботинка скафандра плоская, а отпечаток ребристый. Не соответствует! ... Простак поверит, что конспирологи доказали обман. Но все остальные прекрасно понимают, что на ботинки скафандра надевались еще лунные ботинки:

    Ответы на детские вопросы про "Лунную Афёру"  

Вот и все. Спросим, а знали авторы вышеприведенного коллажа о существовании лунных ботинок? Прекрасно знали. Тогда для чего они делали этот коллаж? Отвечаю. Для обмана тех, кто совершенно не в теме истории космонавтики. То есть, это часть пропагандистской компании, направленной на отрицание полетов на Луну. У кого-то есть другие варианты этого фейка?

8. На фото Земля на горизонте, но она должна быть в зените.

На каком фото Земля не там, где положено? Из вопроса не видно. Как на такой вопрос отвечать? Земля была на горизонте во время полета Аполлона вокруг Луны. Корабль вращался вокруг Луны, совершал вокруг нее оборот где-то за час, каждый час Земля появлялась из-за горизонта. потом поднималась. И что здесь не так? Земля была и на горизонте, она была и в зените. Поэтому вопрос не просто не конкретизированный, он просто глупый.

9. Лунный грунт все вроде видели, но никто не может его показать, а сами американцы его законсервировали для потомков – смешно… А потом окажется, что он испортился))

Это откровенная ложь. На кого она рассчитана я уже писал выше. Для чего она написана, тоже. За 50 лет НАСА роздала лабораториям мира более 55.000 образцов лунного грунта для исследования. Написано более 3.000 научных статей. Тысячи специалистов видели этот грунт. Не считая миллионов, которые видели его в музеях. В том числе в музее космонавтики в Москве:

    Образцы лунного грунта и флаг СССР, побывавший на Луне. Музей космонавтики в Москве   Образцы лунного грунта и флаг СССР, побывавший на Луне. Музей космонавтики в Москве

Законсервированный грунт? Да. Часть грунта была законсервирована. Часть, не весь. Для чего? Для того, чтобы его можно было исследовать такими инструментами и технологиями, которых не было в 20-м веке. Пятьдесят лет прошли, грунт расконсервировали, и на его основе уже были написаны сотни новых работ.

10. Попробуйте потусить в памперсах 7 дней и поймете, что это не реально.

Фекальная тема очень популярна среди конспирологов. Кроме анальной фиксации, она показывает и их полное невежество. Астронавты, которые летели к Луне, не находились в памперсах сутки напролет. После взлета, скафандры снимали. Скафандры надевали лишь для выхода на лунную поверхность. Можно ли было находится в памперсах несколько часов? Можно. Меня служба в армии научила одному - человек способен выдержать все что угодно. Сейчас, например, от одного вида еды, которую я в армии ел и плакал от счастья, что она была, меня бы стошнило. Потерпеть некоторые неудобства ради полета на Луну? Да нет проблем.

Для тех, кому все же интересно как справляли нужду астронавты, даю возможность прочитать воспоминания Базза Олдрина:

В июне 2012 года я приехал в небольшой городок на западе Австралии под названием Карнарвон. Городок стоял вообще посреди дикого поля. Но там в свое время располагалась антенна, которая помогала установить связь с нами на Луне. Там я встретился со школьниками младших классов. Я рассказывал им о том, что мы впервые делали на Луне.
- Можете угадать, что я там сделал впервые?»
Они сидели на полу и терпеливо ждали моего ответа.
- Я пописал в штаны.
Дети опешили - толкали друг друга локтями и хохотали. Подумать только, астронавт и такое сделал! Но я это сделал.
Но вообще-то это нормальный вопрос. Школьники меня постоянно спрашивают – а как вы там в туалет ходили. Раньше во время программы Меркурий сходить в туалет часто означало сходить под себя, и астронавт оказывался лежащим в луже собственной мочи. Но мы на Джемини-12 с Джимом Лоуэлом были уже специалистами по удалению продуктов жизнедеятельности. Каждый из нас использовал свой «голубой мешок», который мы приклеивали липкой лентой к заднице для сбора кала, а моча шла через катетер в нечто вроде презерватива. Выбрасывать «сбор» мы старались во время выхода в космос. Это я и сделал во время своего выхода. Я взял три мешка и отправил … на орбиту вокруг корабля. Это было ошибкой. Мне следовало знать, как поведут себя предметы на такой орбите. Вскоре мешки вернулись. Об этих неопознанных летающих объектах НАСА не сообщала.

Надеюсь, этот рассказ Олдрина удовлетворит любопытство конспирологов.

11. Со всех лунных полетов астронавты возвращались бодрячком и готовы были хоть в футбол играть… Только почему-то когда наши космонавты или их астронавты летают на околоземную орбиту на сопоставимые сроки, то их выносят под руки и потом нужна реабилитация в несколько недель или месяцев…

Реабилитация в несколько недель? А почему экипаж Союза-7 не в реабилитационной палате?

    Ответы на детские вопросы про "Лунную Афёру"  

А почему Геннадий Падалка идет бодрячком после... 180 суток в космосе?

    Ответы на детские вопросы про "Лунную Афёру"  

Для интересующихся прекрасная подборка: "Советские «бодряки»: 8-суточные космические полеты, неизвестные конспирологам".

17. Основной момент, что толком в то время никто не мог проконтролировать факт полета к Луне. А раз так, то существовавшие системы контроля можно было и подделать: запустить некий спутник, чтобы сигналы переговоров шли из космоса и т.д.

О том, как в СССР следили за полетом Аполлонов можно прочитать в статье Е.П.Молотова «Были ли американцы на Луне?»

18. Уголковый отражатель. Физик из Новосибирска Виталий Геннадьевич Насенник с помощью многократных опытов и сложных расчетов доказал, что американских уголковых отражателей на Луне нет вообще.

Есть ли статьи других исследователей? Которые опубликовали свои работы не в интернете, а в солидных журналах? Смотрим:

  • Абалакин В К, Кокурин Ю Л "Оптическая локация Луны" УФН 134 526–535 (1981)
  • Ю. Л. Кокурин, “Лазерная локация Луны. 40 лет исследований”, Квантовая электроника33:1 (2003), 45–47 [Quantum Electron.33:1 (2003), 45–47]

19. Это тоже очень распространенный "аргумент" от лунных провокаторов:

    Ответы на детские вопросы про "Лунную Афёру"  

Автор некто Solomdiga. Вернее не автор, а распространитель. В чем здесь злой умысел? В том, что простому обывателю предлагают фотографию, сделанную во время тренировок на Земле, но выдают ее за фото, сделанное во время якобы инсценировки лунных поездок. Мол, актеры , решили подурачиться, сняли скафандры и сделали веселое селфи. Выдали себя. К тому же, откуда на Луне третий астронавт.

На самом деле, это действительно земное фото. И оно сделано во время тренировок. К тому же фото цветное. Вот оно:

    Ответы на детские вопросы про "Лунную Афёру"  

 

Конспирологи, задавайте новые вопросы. Не стесняйтесь!

https://zen.yandex.ru/media/id/5df69d913d008800af421c07/otvety-na-detskie-voprosy-pro-lunnuiu-aferu-6217733502e17778b2f9e4de?&

Это интересно
0

Модератор группы 28.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 1279  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены