Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240419084006

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

С нами не соскучишься! Настоящее астрономическое приключение

ОтАлексей из «Звездочёта»a.selyanov@astronom.ru   Комуvladmizavladmiza@rambler.ru   29 апр, 12:05  

 

   

Сегодня у меня для вас новостей много: это и майский парад планет, и комета, и наши астрономические поездки, и астрономический календарь...
Отписаться от рассылки
ЗВЕЗДОЧЁТ
Здравствуйте! С вами Алексей Сельянов из «Звездочёта».
Сегодня у меня для вас новостей много: это и майский парад планет, и комета, и наши астрономические поездки, и астрономический календарь. Обо всём по порядку.
Поездка в обсерваторию в горах
Начну с наших поездок. Скажу честно, для нашего небольшого коллектива начался очень напряжённый период. Возможно, со стороны может показаться: народ собрали, в гостиницу в горах заселили, и небо в телескопы по вечерам показывай… Что здесь сложного? Если бы так!

В действительности каждая астрономическая поездка — это настоящее астрономическое приключение. Как для участников, так и для нас, организаторов :) Лекции, экскурсии, мастер-классы, наблюдения, а ещё интересные пешие прогулки, джипинг — и это всё в горах! А если пасмурно? Игры, квизы, ЧГК… С нами не соскучишься!
АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ
Проживание в современной обсерватории, где в радиусе нескольких километров нет ни то что магазина, нет даже населённых пунктов — это что-то непередаваемое. Шесть ночей фактически как на необитаемом острове, почти без сотовой связи, но с интернетом… Если заинтересовались и захотите рвануть с нами туда, где «посторонним» не место, присоединяйтесь к нам в поездки в конце мая / начале июня, а также в августе. Не пожалеете!
 
УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ
Майский парад планет
Из интересного на небе это, конечно, майский парад планет, о котором я уже писал. Все планеты на месте: ЮпитерВенераМарсСатурн. Смотрим! А утром 1 мая наслаждаемся соединением Юпитера и Венеры. Угловое расстояние между планетами составит примерно ½ размера диска Луны.
ПАРАД ПЛАНЕТ
После соединения Венера с Юпитером поменяются местами, но парад продолжится, если так можно сказать. И чем южнее вы живёте, тем выше, а значит лучше будут видны планеты. А в конце мая к этой великолепной четвёрке присоединится Луна — есть что посмотреть или сфотографировать. И не забывайте про вечернюю видимость Меркурия. В начале мая он ещё виден!
Теперь о комете
Теперь о комете C/2021 O3 (PanSTARRS), которая была открыта летом прошлого года системой телескопов для мониторинга звёздного неба PanSTARRS, расположенной на Гавайских островах. Не могу о ней не рассказать, так как есть шанс, что данная комета будет неплохо видна вечером уже в начале мая.
Что известно на сегодня? 21 апреля комета прошла перигелий орбиты! Как она перенесла встречу с Солнцем, оказавшись к нему ближе, чем Меркурий, — мы узнаем уже буквально на днях.
Кометы непредсказуемы, и предсказывать яркость кометы — задача неблагодарная. Если ядро кометы C/2021 O3 не распалось, то скорее всего C/2021 O3 не увидеть невооружённым глазом. Но, с другой стороны, вероятнее всего это будет объект 6‑7 звёздной величины, который можно найти в бинокль или небольшой телескоп.
КОМЕТА С/2021 О3
Двигаясь к Северному полюсу мира по созвездию Персея примерно с 5‑6 мая в средних широтах комета станет незаходящим объектом, причём с каждой ночью она будет всё выше и выше проходить над линией горизонта в нижней кульминации.

В ночь с 9 на 10 мая C/2021 O3 пройдёт в 20′ рядом с λ Персея, а уже 11 мая перейдёт в созвездие Жирафа, перемещаясь по которому, в конце мая она окажется на расстоянии менее 10° от Полярной звезды.

Наши поисковые карты, как всегда, в помощь. Ждём и надеемся, а вдруг будет яркой! 
 
ПОСМОТРЕТЬ ПОИСКОВЫЕ КАРТЫ
Вышел астрономический календарь
АСТРОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

И последняя новость.
Вышел школьный астрономический календарь на 2022/2023 учебный год.

Напомню, что теперь он называется «Астрономический календарь школьника», но от перестановки мест слагаемых, содержание не изменилось. Заказывайте, тираж всего 2000 экземпляров, и допечатки не будет!
 Хороших наблюдений!
С уважением, Алексей Сельянов
/магазин телескопов «Звездочёт»/

Это интересно
+1

Модератор группы 30.04.2022 , обновлено  30.04.2022
Пожаловаться Просмотров: 304  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены