Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Астрономы назвали причину загадочных пыльных бурь на Марсе

17.05.2022 / 16:23 Текст: Денис Передельский

 

Международная группа исследователей выдвинула гипотезу о том, что причиной возникновения таинственных пыльных бурь на Марсе может являться сезонный дисбаланс в количестве солнечной энергии, поглощаемой и выделяемой Красной планетой.

Исследование принято для публикации в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о нем сообщает Phys.org. Ученые изучали вероятные причины возникновения загадочных пыльных бурь, которые возникают на поверхности Марса.

 

 

Они обладают огромной скоростью и мощью. Ученых удивляет то, как в условиях почти безвоздушного пространства Красной планеты вообще могут возникать такие вихри. Предыдущее моделирование климата Марса позволило выдвинуть несколько предположений, но ни одно из них достоверно так и не было подтверждено.

В новом исследовании предлагается альтернативное объяснение. Согласно ему, причиной возникновения пылевых вихрей может являться сезонный дисбаланс в количестве солнечной энергии, поглощаемой и выделяемой Марсом. Авторы статьи поясняют, что речь идет об энергетическом балансе. Термин описывает процесс измерения объема энергии, которую Красная планета получает от Солнца, а затем выделяет в виде тепла.

 

"Один из наших самых интересных выводов заключается в том, что избыток энергии может быть одним из механизмов генерации пыльных бурь на Марсе, - говорит ведущий автор статьи Эллен Криси. - Понимание того, как это работает на Марсе, может дать представление о роли энергетического баланса в возникновении и развитии мощных штормов и ураганов на нашей собственной планете".

Планетологи отмечают, что очень тонкая атмосфера и вытянутая эллиптическая орбита делают Марс особенно восприимчивым к большим перепадам температур. В моменты наибольшего приближения к Солнцу планета поглощает огромное количество энергии. Как раз в эти периоды на южном полушарии Марса и возникают пыльные бури. Затем орбита уводит планету дальше от Солнца, в результате чего она начинает поглощать меньше энергии. Одновременно прекращается сезон пыльных бурь.

"Марс - это не та планета, на которой есть какие-либо реальные механизмы хранения энергии, как у нас на Земле. Например, наши большие океаны помогают сбалансировать климатическую систему", - резюмирует Криси.

https://rg.ru/2022/05/17/buri-na-marse.html

Это интересно
+2

Модератор группы 18.05.2022
Пожаловаться Просмотров: 201  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены