Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Подтверждение теории потускнения Betelgeuse в 2019 году

МАЙ 2022 ГОДА              31 мая 2022 16:39:23

 

Трио исследователей из Токийского университета обнаружили, что данные с метеорологических спутников могут быть использованы для изучения звезд. В своей работе Дайсуке Танигучи, Казуя Ямазаки и Шинсуке Уно описывают изучение снижения яркости Betelgeuse в 2019 году путем анализа данных с метеорологического спутника Himawari-8.

В 2019 году яркость Betelgeuse, красной сверхгигантской звезды, уменьшилась, и это событие некоторые представители космического сообщества окрестили Великим потускнением. Оно продолжалось до начала 2020 года. Космические ученые со всего мира анализировали столь неожиданное явление. И в то время как одни обуславливали это тем, что Betelgeuse вот-вот станет сверхновой, другие же, отрицая, настаивали на взаимосвязи потускнения с помехами от пылевого облака, хотя и допускали снижение яркости части или даже всей звезды.

В этой новой работе исследователи отметили, что спутник записывает инфракрасные данные и передает их на земные станции 24 часа в сутки. Они также отметили, что спутник был отправлен так далеко в космос, что смог зафиксировать погоду для всей поверхности планеты, а также некоторые звезды на заднем плане.

Исследователи получили данные со спутника за 2017-2021 годы и проанализировали их на предмет снимков Betelgeuse. Они обнаружили, что им удавалось получать данные об этой звезде один раз в день в течение всех исследуемых лет. Проанализировав имеющиеся сведения было установлено снижения температуры звезды примерно на 140 градусов Цельсия. Учёные также обнаружили признаки того, что пыль заслоняет обзор, таким образом, их анализ подтверждает то, что причинами потускнения могут быть помехи, связанные с облаками пыти, окутавшими спутник в момент съёмки.

Их работа показывает, что данные с метеорологических спутников могут стать ценным ресурсом, ведь они не только собирают информацию более регулярно, чем традиционные наземные телескопы, но и обеспечивают более чистый обзор, вращаясь над атмосферой Земли.

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220531142952&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Это интересно
+2

Модератор группы 01.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 346  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены