Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Роскосмос обвинил Запад в двойных стандартах в связи с включением телескопа eROSITA

6 июня, 19:23  

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин ранее решил восстановить работу eROSITA совместно с российским телескопом, после чего некоторые западные СМИ начали обвинять Роскосмос в краже

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Роскосмос не считает включение германского телескопа eROSITA на российской космической обсерватории "Спектр-РГ" "пиратством" и обвинил западных журналистов в двойных стандартах, ссылаясь на аналогичный случай в 1966 году.

Читайте также Специалисты РФ включат германский телескоп на "Спектре-РГ", не повредив контур управленияРоссия изменила программу исследований "Спектр-РГ" после отключения немецкого телескопа

Ранее глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что германская сторона уведомила об отключении своего телескопа на обсерватории "Спектр-РГ", которая является совместным с РФ проектом, из-за ситуации на Украине. 5 июня Рогозин принял решение о восстановлении работы eROSITA совместно с российским телескопом, после чего ряд западных СМИ начали обвинять госкорпорацию в краже eROSITA.

"В феврале 1966 года советская автоматическая межпланетная станция "Луна-9" впервые в мире совершила мягкую посадку на лунную поверхность. Директор английской радиоастрономической обсерватории "Джодрелл-Бэнк" Бернард Ловелл перехватил советский радиосигнал, по которому передавались первые панорамные снимки Луны. В результате зарубежные СМИ опубликовали снимки раньше, чем советские газеты", - сообщил Роскосмос в своем официальном Telegram-канале.

Корпорация задалась вопросом, почему ту ситуацию Запад не воспринял как "пиратство" и похищение научных данных. "Остается констатировать, что двойные стандарты на Западе как были, так и сохраняются до сих пор", - дополнили в сообщении.

 

Космический аппарат "Спектр-РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан при участии Германии в рамках федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта. 

https://tass.ru/kosmos/14837273

Это интересно
+4

Модератор группы 28.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 478  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены