Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240425190744

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Исследователи нашли доказательства периодической нестабильности диска в массивном ядре галактики

Новости космосса.  Сегодня        Исследователи нашли доказательства периодической нестабильности диска в массивном ядре галактики   Исследователи нашли доказательства периодической нестабильности диска в массивном ядре галактики

Международная исследовательская группа под руководством Виллема Адриануса Баана из группы изучения звездообразования и эволюции Китайской академии наук (CAS) обнаружила доказательства периодической нестабильности диска мегагалактики H2O NGC 4258.

NGC 4258, также названная Мессье 106, является близлежащей галактикой, в которой наблюдается заметное излучение H2. Это излучение возникает в быстро вращающемся диске, окружающем активное галактическое ядро, но физические условия, провоцирующие эти выбросы, остаются неясными.

Исследователи провели эксперименты по космической интерферометрии с очень длинными базовыми линиями (SVLBI) с помощью российской обсерватории Радиоастрон на вытянутой околоземной орбите, а также крупных наземных телескопов в Грин-Бэнке (США) и Эффельсберге (Германия). Они заметили, что за H2 отвечает серия одинаково расположенных облаков внутри газового диска, окружающего ядро NGC 4258.

Эти эксперименты SVLBI проводились с базовой линией связи Земля-космос до 19,5 диаметров Земли и высоким угловым разрешением наблюдений в 11 микро-арксекунд (3 x 10-9 градуса). Было обнаружено, что наблюдаемые области молекулярной эмиссии вращаются внутри тонкого диска на расстоянии всего 0,126 парсека (0,38 световых лет) от ядра галактики с черной дырой.

Мегамазерное излучение (излучение, которое может возникать в молекулярных облаках , кометах , планетных атмосферах , звездных атмосферах или в различных других условиях межзвездного пространства) H2O, генерируемое в этих областях, возникает в результате мазерного усиления возбужденных/накачанных молекул воды, когда многочисленные облака дрейфуют перед радиоконтинуумом в ядре NGC 4258. Образование этих эмиссионных областей, их регулярное разделение по скоростям и зависящая от времени эмиссия, по-видимому, согласуются с возникновением периодической магнито-ротационной неустойчивости.

Этот тип неустойчивости обусловлен дифференциальным вращением в диске, и давно считается, что он регулирует передачу радиального импульса и вязкость в аккреционном диске.

Эти наблюдения SVLBI позволили впервые получить детальное представление о тонком кеплеровском аккреционном диске вокруг активного галактического ядра.

https://zen.yandex.ru/media/astronews/issledovateli-nashli-dokazatelstva-periodicheskoi-nestabilnosti-diska-v-massivnom-iadre-galaktiki-62bf339c02444f55e8d49e84

Это интересно
+3

Модератор группы 01.07.2022 , обновлено  01.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 438  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены