Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Что такое космический мусор и почему это проблема?

#Здравствуйте, друзья!!!

Космос становится все более тесным. По крайней мере, в районе низкой околоземной орбиты, где работает много спутников.

Охватывая высоты от 160 до 2000 километров над поверхностью Земли, низкая околоземная орбита требует меньше топлива, чем более высокие орбиты.

Его относительная близость к земле также дает преимущества для маломощных устройств связи, таких как спутниковые телефоны Iridium (когда-то являвшиеся причиной вспышек Iridium), а также для наблюдения за Землей — например, для прогнозирования погоды, наблюдения за окружающей средой и шпионажа.

Международная космическая станция и китайская космическая станция Тяньгун также находятся на низкой околоземной орбите на высоте около 400 км.

Есть много таких объектов, как искусственные спутники и обломки космических аппаратов, которые вышли из употребления и остаются на орбите вокруг Земли. Все вместе они известны как космический мусор.

Спутники могут оставаться на месте еще долго после того, как они перестали функционировать, и процесс их запуска также представляет собой явно грязное дело: отработавшие ступени ракеты и разделительные болты также вносят свой вклад в кружение вокруг Земли обломков.

Весь этот космический мусор вращается вокруг Земли со скоростью до 28 000 км/ч, и по мере его накопления возрастает риск столкновения.

Например, за 20 лет своей работы МКС пришлось около 30 раз перемещаться, чтобы избежать столкновения с орбитальным мусором.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 02.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 110  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены