Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выпечка без вреда для фигуры. Едим и остаемся стройными


Скажем сразу: менять рецептуру домашней выпечки, чтобы сделать ее полезной и менее калорийной, довольно сложно. Добавишь в блюдо меньше муки или всыпешь вместо обычной, пшеничной, цельнозерновую — и тесто получится менее воздушным. Используешь вместо сахара натуральный заменитель, стевию, — и выпечка может начать горчить. Но пускаться в эти эксперименты и не обязательно, говорят эксперты.«Если вы “балуетесь плюшками” пару раз в месяц, лучше сохраняйте оригинальную рецептуру сдобы, — говорит Елена Тихомирова, врач-диетолог “СМ-Клиники”. — Съешьте нормальный сладкий чизкейк с жирным сыром, а не его пресное, невкусное диетическое подобие. “Апгрейдить” домашнюю выпечку и в принципе задумываться о содержащейся в ней муке, сахаре, масле имеет смысл только в том случае, если вы каждый день подаете на стол хлеб своего приготовления и к тому же один-два раза в неделю балуете родных пирогами и пышками, которые тоже печете сами».К

АК СДЕЛАТЬ ДОМАШНЮЮ ВЫПЕЧКУ БОЛЕЕ ПОЛЕЗНОЙ И МЕНЕЕ ОПАСНОЙ ДЛЯ ФИГУРЫ:

5 СПОСОБОВ

1. Выпекайте, но не жарьте. Не секрет, что пирожки нередко обжаривают во фритюре. «И при таком способе приготовления они не просто набирают много масла, а с ним и лишних калорий, — говорит Елена Тихомирова. — Многократно пережаренный жир опасен: в нем образуются канцерогены».

2. Правильно выбирайте тесто. Лучше сразу подобрать хороший вариант, чем пытаться «отредактировать» скверный. «Наименее калорийные изделия получаются из дрожжевого теста, — говорит Елена Тихомирова. — В нем содержится только мука, совсем немного сахара (пара столовых ложек для роста дрожжей), соль, яйцо и молоко. В некоторых вариантах обходятся и без последних двух ингредиентов. Чуть хуже бисквитное тесто, для которого на стакан муки берут то же количество сахара. А вот в песочном и слоеном уже и масла изрядное количество. В слоеное, правда, не всегда кладут сахар, однако в ходе приготовления печенья и тортов слои нередко пересыпают сахаром или промазывают жирным кремом».3. Сэкономьте калории на начинке. 

Готовьте пироги со свежими ягодами, овощами, рыбой, яйцом, нежирным творогом. Чтобы сделать начинку более сочной, добавляйте в нее немного бульона, а не растопленного масла, молока, а не сливок.«Калорийность такого пирожка весом 70-100 г будет очень небольшой, примерно 120-150 ккал, — говорит Елена Тихомирова. — Можете съедать такой на завтрак с яичницей или чаем пару раз в неделю — фигура не пострадает».

4. Заменяйте сахар стевией. По возможности. Этот природный заменитесь рафинада слаще его во много раз и при этом содержит ничтожно мало калорий. Вместе с тем, стевия имеет характерный привкус, который нравится не каждому, будет горчить при передозировке и нужного объема в блюде не дает. Заменить ею стакан сахарного песка, скажем, в бисквитном тесте, увы, не получится. А вот если готовите пирог со сладкой начинкой, вполне можно использовать сироп стевии.

5. Меняйте пшеничную муку высшего сорта на другую. Цельнозерновую, гороховую, миндальную, кокосовую — сейчас в продаже какой только нет! «Особо рекомендую это тем, кто сам печет хлеб, — говорит Елена Тихомирова. — Каждый вид муки имеет свой витаминно-минеральный состав, как правило, более богатый, чем у пшеничной высшего сорта. Регулярно потребляя их с домашней выпечкой (а хлеб мы едим каждый день), вы наберете больше различных полезных веществ. Учтите, что калорийность некоторых видов муки (например, миндальной) может быть выше, чем у пшеничной. Что практически каждая из них имеет особый привкус и что на них может хуже подниматься тесто. Поэтому лучше заменяйте ими в домашней выпечке не всю пшеничную муку, а только ее часть»

.РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕЙ ВЫПЕЧКИ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ДИЕТОЛОГОМ ЕЛЕНОЙ ТИХОМИРОВОЙ

КалиткиИнгредиенты. 1 ст. пшеничной муки, 1 ст. ржаной муки, 1,5 ст. кефира, соль по вкусу, 100 г творога (до 4% жирности), 0,5 ч. л. сахара, 1 желток куриного яйца.Инструкция. Просейте муку, сделайте в центре получившейся горки углубление, всыпьте щепотку соли, влейте кефир и замесите тесто. Оно должно получиться эластичным и не прилипать к рукам. Если нужно, прибавьте еще муки или кефира. Накройте тесто кухонным полотенцем и дайте «отдохнуть» полчаса. Затем раскатайте в колбаску, порежьте на кусочки, каждый раскатайте в круг диаметром с небольшое блюдце и толщиной 2-3 мм. Творог разотрите с сахаром и желтком. На каждый кружок теста выложите по 1 чайной ложке получившейся начинки, приподняв края теста, защиплите их, придав форму округлых открытых пирожков. Начинку для калиток можно приготовить и из картофельного пюре, морковного пюре с толикой сахара, свежих ягод. Выпекайте в духовке при 180-200°С до готовности (20 минут).Морковно-овсяное печеньеИнгредиенты. 5 ст. л. классических овсяных хлопьев «Геркулес», 1 крупная морковь, 3 ст. л. цельнозерновой муки, соль, сахар, молотая корица по вкусу.Инструкция. Морковь почистите, вымойте, обсушите, натрите на крупной терке. Подмешайте овсяные хлопья, муку, соль, сахар, корицу. Дайте немного постоять, чтобы морковь дала сок и тесто стало более влажным. Еще раз перемешайте. Выложите ложкой на застеленный пергаментом противень. Выпекайте в духовке при 180°С до золотистого цвета.
Киш с луком-пореем, морковью и шампиньонамиИнгредиенты.

 1 ст. пшеничной муки, 2 ст. л. сливочного масла, 3 яйца, соль по вкусу, 2 моркови среднего размера, 2 стебля лука-порея, 150 г шампиньонов, 150 г нежирного творога, 100 мл молока, 1 ст. л. растительного масла.Инструкция. Муку смешайте со сливочным маслом, выложите массу на стол и порубите в крупную крошку. Вновь положите в миску, добавьте яйцо и замесите тесто. Скатайте в шар, заверните в пищевую пленку и положите в холодильник на 30 минут «отдохнуть». Для начинки морковь и лук-порей очистите. Отделите белую часть лука и вместе с морковью порежьте вдоль на длинные полоски. Шампиньоны нарежьте тонкими пластинками. Сливочное масло разогрейте на сковороде, припустите морковь и лук в течение 5 минут, затем добавьте шампиньоны и готовьте еще 3 минуты. Творог разомните и смешайте с молоком и яйцами. Посолите. Духовку разогрейте до 200°С. Круглую форму застелите пергаментом. Раскатайте тесто в корж толщиной 4 мм, по размеру чуть больше формы. Выложите его в форму, сделав бортики высотой 3 см. Наколите корж вилкой и выпекайте в духовке 15 минут. После достаньте корж из духовки, остудите. Выложите в него обжаренную морковь, порей и шампиньоны, залейте их сливочно-творожной смесью. Украсьте пирог нарезанными вдоль на тонкие полоски оставшейся морковью и зелеными частями порея. Запекайте в духовке еще 30 минут.Сделайте домашнюю выпечку более полезной и безопасной для фигуры, и вам не придется ругать себя за каждый отправленный в рот кусочек пирога или плюшки.Мы желаем Вам всегда оставаться стройными и привлекательными :)

ИСТОЧНИК блог Уроки любви к себе

Это интересно
0

04.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 1142  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены