Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Крапива и здоровье.

Вот и заканчивается зима.зимаСкоро, совсем скоро, наступят весенние деньки, появится первая зелень.

Наш организм несколько ослаб и его необходимо пополнить витаминами.

Главное-необходимо укрепить иммунную систему после зимних инфекций, которые одолели нас надолго. А значит надо постараться употреблять много овощей и фруктов.

Но об окультуренных растениях поговорим в следующий раз. А сегодня разговор о природных растениях и травах.

Природная кладовая.

Массу дикорастущих трав и растений приготовила для нас природа. Это —зверобой, эхинацея, астрагалус, клевер красный,чистотел,хвоя,женьшеньтысячелистник, крапива. Это так называемые —дикоросы.

Наши предки — русичи пользовались всеми благами растительного царства. К сожалению мы утратили это свойство.

Все дикоросы появляются ранней весной, когда человек за зиму использовал все свои витаминные запасы и другие полезные вещества, которые необходимы для нормального функционирования организма.

И вот как раз эта первая ранняя зелень и содержит массу необходимых для человека питательных и лечебных веществ.

При включении в свой рацион дикорастущие растения, мы улучшаем обмен веществ, повышаем защитные силы организма, ликвидируем авитаминоз.

Кроме нормализации всех процессов в организме, дикоросы разрушают поступающие в наш организм вредные вещества,такие как- бытовые химикаты, нитраты,гербициды, пестициды и т.д.Что очень важно!

Ранней весной вся свежая зелень должна использоваться в свежем виде, а значит в- салатах. В них, в натуральном виде, содержится большое количество витаминов, минералов и ароматических веществ, которые благотворно влияют на наше пищеварение.

Это такие травы, как сныть обыкновенная, одуванчик лекарственный, первоцвет, медуница и конечно- крапива.

Крапиву знают все, она растёт повсеместно, но почему -то не все понимают, как  она полезна для нашего организма.кр

Даже садоводы так приводят в порядок свой участок, что крапиву и одуванчик не найти. И когда я оставляю на своём участке эти замечательные «сорняки»- удивляются. А ведь природа всё предусмотрела очень мудро. Весна- значит вот вам дороги люди и крапивка и одуванчик и первоцвет. Пополняйте свой организм витаминами и не бегайте в аптеки.

Так почему именно крапива?

Это многолетнее двудомное растение с длинным, ползучим корневищем.  Всё растение покрыто жгучими волосками. Цветки собраны в колосовидные повисающие соцветия. Цвести начинает с середины июня и продолжает до осени. Даже есть плод в виде орешка.кр1

Произрастает крапива во влажных местах, вдоль оврагов, дорог и жилья. В садах и огородах предпочитает соседство с малиной. Но может появиться везде- и в кусте крыжовника и на любой грядке. Конечно крапиве надо определить место, иначе трудно будет  с ней справиться.

Чем богата крапива.

Это прежде всего- дубильные вещества, витамины В2, В3,С, К. Глицериновые и гликолевые органические кислоты. Хлорофилл, муравьиная кислота,медь, бор, никель,железо, марганец и другие вещества. В семенах содержится жирное масло до 33% в котором линолевой кислоты до 77 %. Эта кислота предотвращает повышение  уровня холестерина в организме и борется с лишним весом. Наш организм эту кислоту не вырабатывает, но она должна поступать извне. При недостатке линолевой кислоты происходит выпадение волос и начинаются проблемы с кожей. Это так для справки.Если кому интересно более подробно узнать, то можно посмотреть в спец. литературе.

Польза для человека.

Крапива двудомная является противовоспалительным средством, мочегонным, кровоостанавливающим, общеукрепляющим. Препараты из этого растения применяются при диабете, как уменьшающие сахар. Кроме этого, при приёме крапивы увеличивается количество эритроцитов в крови и улучшается её состав.

Витамин К отвечает за кровоостанавливающее свойство крапивы и участвует в процессе свёртывания крови. Но этим свойством обладают только свежие листья, а вот сухие- наоборот, замедляют этот процесс. Так же крапива обладает и мочегонными свойствами.

Крапива укрепляет весь организм, увеличивает его защитные свойства. Гастрит, холецистит,анемия, диабет, нарушение менструального цикла, язва желудка и двенадцатиперстной кишки- все эти заболевания эффективно лечатся препаратами из крапивы.

Наружное применение. 

Для укрепления волос хорошо применять отвар крапивы с небольшим количеством уксуса. Волосы становятся гуще и быстрее растут. При всех ревматических болях и миозитах можно веничком из крапивы ужалить эти места. Процедура не из приятных, но помогает.

Вот такая она- двудомная крапива. Употребляйте её в пищу и заготавливайте впрок. Будет только польза. И не выпалывайте всю на своём дачном участке. Она хорошо помогает и растениям.Настоем из крапивы и других трав поливают овощи для лучшего роста. Но это другая тема.

Любовь Ослонщикова. Источник

Это интересно
+2

28.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 703  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены