Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
привилегированный автор пишет:

ГОЛОД

   

 

 golod                                                          

 

                                           Глава ХII. И МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ

 

Высокая Скала сидел вечером возле одинокого дуба у совсем обмелевшей реки – там, где ещё недавно бродил их безумный товарищ, и размышлял о будущем. Оно явно не просматривалось.

 

И, помимо воли, на него всё чаще стала нападать депрессия от понимания, что выхода нет. Невыносимость существования общинников уже достигала своего пика, и мрачная тоска сковывала всякое желание выжить.

 

Ведь иной раз в жизни человека наступают моменты, когда перед ним неотвратимо встают мучительнейшие вопросы, которые требуют ответа здесь и сейчас. Но не находятся. И тут не вдохновляют никакие советы мудрецов, философов или психологов.

 

И так хочется в такие моменты послать всё и всех подальше и сбежать куда-то на край земли, где можешь вздохнуть свободно… Да где же тот вожделённый край? Наивность оборачивалась горьким разочарованием – с этой планеты никуда не денешься.

*****

– Бог отвернулся от нас, потому что мы постоянно попирали свою же веру в Него, насмехались над воистину святыми вещами, – с тоской размышлял Владислав. – Есть ли вообще то благословенное место, где люди могли бы спрятаться от невзгод, словно маленькие дети под юбкой матери? 

 

О, Боже, если это – всего лишь мой кошмарный сон, то сделай так, чтобы он прекратился».

Необходимо было что-то срочно решать. Но значило ли это, что нужно срываться с места и двигаться дальше? Но весь вопрос: куда?

 

Возвращаться в город уже не имело смысла. Связывающим звеном между общиной и Новосимбирском были Анатолий и Илларион. Они там занимались небольшим бизнесом – торговлей продуктами, и, тем самым, ранее частично снималась проблема с питанием. Но в последние месяцы ситуация окончательно ухудшилась, и их бизнес катился под откос.

 

Как рассказывал в один из приездов Анатолий своему отцу Васильичу, деньги фактически уже никого не интересовали. Практиковался заурядный натуральный обмен, словно в далёкие революционные годы: продукты – за одежду, одежду – за керосин, керосин – за соль, и так – по мере надобности.

 

– К нам в магазин всё чаще заходят старики и беспризорные дети, в чьи голодные глаза нельзя глядеть спокойно, – жаловался Анатолий. – Наведываются и всякие тёмные личности, которые уже со злобой требуют поделиться с ними продуктами. Однажды даже пришлось отстреливаться от наиболее наглых, и несколько раз нас пытались обворовать ночью.

 

Сибирская столица из-за отсутствия электричества постепенно превращалась в один бесконечный кошмар: по пустынным проспектам ветры гоняли бумагу и целлофан, всюду ржавели бесхозные автомобили и прочий транспорт, громоздились горы зловонных отходов, никому не нужное метро затопили канализационные стоки, а инфекции косили горожан без счёту.

*****

голод 23 

– Какие новости по стране? – поинтересовался в другой визит Владислав у Анатолия. – И что слышно в мире?

Увы, сообщения из других городов, достигавшие Новосимбирска скудными ручейками, не прибавляли оптимизма. Если без электричества ещё более-менее можно было прожить, то без воды жизни нет вообще. А в городах – вследствие разрушения коммуникаций – она исчезла вовсе.

 

Гибельная жажда сразу вызвала массовое переселение. И люди, бросая даже своё жильё и имущество, устремились к рекам и озёрам. Остовы жилых кварталов безжизненно высились, глядя в мир пустыми глазницами разбитых окон.

 

Зато в города ринулись разом размножившиеся дикие звери. И теперь уже люди становились добычей волков, медведей и рысей. Природа из доброй матери всё более превращалась в злую мачеху, мстя за нанесённые ей раньше обиды.

 

Тысячи хаотично возникавших «племён» в психозе бросались из стороны в сторону, поддаваясь лишь очередным слухам, будто где-то ещё сохранились склады с продовольствием и товарами первой необходимости.


Golod

 

Столь же быстро стихийные объединения распадались из-за дележа добычи с кровавыми разборками. Не только у общинников, но и повсюду с наступившей жарой погиб урожай, и быстро стал распространяться массовый падёж скота.

 

Положение усугублялось расползавшимися эпидемиями, новыми и смертельными. Пекло способствовала развитию миллиардов микроорганизмов, которые ежесекундно развиваются и мутируют всюду – в воде и воздухе, в почве и всём живом.

 

И главной потребностью вездесущих вирусов, микробов, бактерий и грибков являлось стремление пожрать остальную протоплазму.

Анархия стала властвовать над миром, скорбь и безнадёжность поселились в людских сердцах. Ничтожно-хрупкой оказалась искусственная жизнь пред лицом неумолимых сил хаоса. 

 

Институт государства рассыпался, как карточный домик, до примитивности легко – никто не хотел служить за обесцененные бумажки: мифическое могущество банкнот превратилось в пыль.

 

Власти уже были не в состоянии прокормить сограждан и обеспечить им безопасность. В лучшем положении оказались военные и полиция из-за наличия оружия, и в такой ситуации они становились даже опаснее обычных индивидов.

 

Поиск пропитания превратился в навязчивую идею миллионов. И ничто не могло справиться с единственно насущным желанием обезумевших толп.

– Есть! Есть! – скандировали они на улицах и площадях, и громили магазины, склады, порты. – Жра-а-ать!..

 

Но напрасно простой люд тщился что-то найти там. Ведь известно, что ещё в благополучные времена чиновников давно проинструктировали, как выжить в час «Ч». Большинство из них уже успело вовремя попрятаться в бункерах уединённых мест.

 

Поэтому желание забить ненасытный желудок затмевало ум, отбрасывало прочь законы и приличия. Презрев все вкусы и отвращение, люди с удовольствием поедали собачьи и кошачьи консервы. А затем их алчущие взгляды устремились уже на самих «братьев меньших».

 

Порой, обливаясь горючей слезой, хозяева пускали под нож бывших любимцев – Джеков, Мурок и Дружков. Не обошли плотоядные прихоти и живность поменьше – хомячки, попугайчики и аквариумные рыбки тоже оказались в одноразовом меню.


golod

 

Но впереди замаячило ещё более умопомрачительное явление. Иные представители из рода человека разумного стали с подозрительным интересом поглядывать на сородичей с неприлично крупным весом.

 

Благо, что цивилизация вырастила огромное количество индивидов, обладающих излишними жировыми запасами… И, если поначалу единичные случаи каннибализма вызывали ужас, то позже он принял небывалое распространение.

 

И даже днём одному лучше было не появляться на пустынных улицах! А уже в вечерних сумерках иной законопослушный, на первый взгляд, гражданин мог вполне оказаться отъявленным головорезом. 

 

Впрочем, хождение по двое также не решило проблему безопасности. Девушки и юноши вообще опасались заводить лишние знакомства, ибо у них был слишком привлекательно гастрономический вид.

 

Увы, закон биологии о том, что на определённой территории может обитать лишь определённое количество особей, стал подтверждаться с жестокой очевидностью. Человечество начало самоистребляться

 

Жестокий закон каменных джунглей стал обычной реальностью. Каждому на каждый день нужен был хотя бы какой-нибудь кусок, чтобы заставить замолчать ненасытный желудок. И царём в мире вознеслось насилие, а богом стал глад.

 

– Я уже не верю, что мы вообще выживем на этой планете, – подытожил безрадостные вести Анатолий. – Кругом полный беспредел, и война всех против всех! Мы собственными руками создали этот Апокалипсис.

 

И я закрываю магазин, так как новых поставок товаров не ожидается. Скоро мы с Илларионом переберёмся к вам. В лесу, по крайней мере, хотя бы чуточку спокойнее.

 

Читать следующую главу «Месседж»

Глава из книги «Шамбала — путь в никуда»

Автор Анти Фимас (Anti Phymas)

(Текст книги адаптирован под интернет)

Читать книгу с самого начала

Это интересно
0

привилегированный автор 11.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 530  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены