Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое фрирайтинг. Будь в курсе!

 

Что такое фрирайтинг. Будь в курсе!

Господа, радует, что растет число запросов в интернете: что такое фрирайтинг? Тема интересна для творческих людей и тех, кто занимается саморазвитием.

Фрирайтинг: генерация идей

Общаться с подсознанием в последнее время стало очень модным. Но как сделать это, не совсем понятно, ведь у нашего внутреннего собеседника нет языка. Выпустить наружу свое второе Я психологи рекомендуют таким способом. Возьмите ручку и лист бумаги. Расслабьтесь. Задайте себе вопрос, который вас интересует, и начинайте записывать все, что придет вам в голову.

Такая манера свободного письма получила название «фрирайтинг» от  английского free writing — свободное письмо, механическое записывание всех мыслей в течение определенного времени. Думать о грамматике и стиле здесь не нужно.

Фрирайтинг: современная техника поиска креативных решений

 

Считается, что перенося свои мысли на бумагу, вы входите в медитативное состояние и попадаете на новый уровень мышления, где мозг получает возможность проявить свою креативность. Поэтому не задумывайтесь об орфографии и красоте почерка, отпустите себя

Когда внутренние рамки будут убраны, у вас не останется другого выхода, кроме как генерировать новые мысли.

Почему же тогда нельзя просто думать? — возникает закономерный вопрос. Потому что в этом случае расслабление приходит слишком быстро, и вас начнет одолеватьлень. Писать нужно быстро и без остановок. Даже если новых идей нет, пишите просто что-нибудь. Возможно, случайное слово подтолкнет вас к новой мысли.

Что такое фрирайтинг

Сконцентрировать внимание поможет установление четких временных ограничений. Начните, например, с 10 минут. В будущем можно увеличить время фрирайтинга до 15 и даже 20 минут. К тому же это помогает обмануть мозг. Вы же не ставите перед ним задание найти выход из сложного положения, а просто собираетесь поработать ручкой.

Мысли не нужно структурировать и делать «красивыми». Не воспринимайте фрирайтинг серьезно, иначе внутренний критик не позволит вам расслабиться, и вы не сможете избавиться от шаблонов.

С чего начать? Те, кто только начинают учиться креативить с помощью фрирайтинга, не всегда понимают, как это нужно делать. Начните с самого простого — попробуйте не решать конкретную проблему, а попросить мозг подсказать, на какие вопросы вам нужно найти ответы. Формулировка задания может быть следующей: «На какие вопросы нужно найти ответы?»

Не пугайтесь тупиковых ситуаций, когда кажется, что вы впадаете в ступор. Если совсем ничего не приходит в голову, начните вспоминать известные вам факты, которые имеют отношение к поставленному вопросу.

Не ждите, что решение придет сразу. Это опасно тем, что включится внутренний критик, и он будет оценивать идеи, а делать этого нельзя. Не ставьте целью придумать лучший выход из ситуации. Ваше задание в другом: написать как можно больше вариантов. Разбираться в том, насколько они хороши, будете потом.

Область применения фрирайтинга

 

Свободное письмо может использоваться как в вашей личной жизни, так и для решения рабочих вопросов. Просто сформулируйте вопрос и начинайте писать. Если не удастся найти решения на первой сессии фрирайтинга, не беспокойтесь. Вернетесь к свободному письму на следующий день. «Вымучивать» идеи не нужно! Напряжение — худший враг креативности.

Фрирайтинг отлично подходит для тех, кто занят поисками себя или своего призвания в жизни. Если просто начать рассуждать на эти темы, никак не фиксируя свои мысленные образы, то вы закончите на том, с чего и начинали — пустые фантазии. А так у вас не будет возможности отвлечься и процесс фокусировки упростится.

Фрирайтинг рекомендуется творческим личностям. Он помогает писать романы, находить сюжеты для картин. Но его могут применять и люди с аналитическим складом ума для решения бизнес-заданий и разработки проектов. В какой-то степени фрирайтинг — это самогипноз. Насколько эта методика эффективна для вас, вы не узнаете, пока не попробуете.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

20.11.2016 , обновлено  27.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 1481  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены