Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
30425 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Профайлинг - что это такое?

Профайлинг

Приветствую читателей! В этой статье дается полное объяснение, кто такой профайлер, что такое профайлинг и где его применяют.

Профайлинг - методика профилирования личности была разработана психологами-криминалистами для составления портрета неизвестных подозреваемых, о которых невозможно получить объективную информацию. Позднее область применения профайлинга существенно расширилась.

Изначально эта методика представляла собой комплекс психоаналитических тестов, в основе которых лежит исследование внешности, невербальных характеристик поведения, вербальных особенностей исследуемой личности.

Профайлинг что это? Будь в курсе

Позже, когда объектами исследования стали конкретные люди, в комплексную технологию профайлинга были включены такие методы, как собеседование с целью анализа невербального и вербального поведения, наблюдение за объектом и другие, более сложные социально-психологические методики.

Профайлер – эксперт по выявлению лжи. Он может спрогнозировать поведение человека, анализируя его действия, мимику, жесты и то, как он говорит.

Сферы использования профайлинга

 

Криминалистика

До сих пор психологи-криминалисты используют профайлинг для создания психологического портрета при  необходимости розыска неизвестного преступника или с целью опознания погибших жертв. При создании поискового профиля исследуется и анализируется вся имеющаяся информация об интересующей личности, затем делаются выводы.

В последнее время часто применяется тестовый вид профилирования личности — неинструментальный детектор лжи. В отличие от инструментальных методик, беседа с объектом исследования и последующий анализ его рефлекторных реакций дает более объективную информацию об искренности исследуемого.

Профайлинг что это? Будь в курсе

Следователи применяют технологии профайлинга для прогнозирования поведения подозреваемых и потенциальных преступников, что позволяет предотвратить многие преступления.

Обеспечение безопасности

Технологии профайлинга используют крупные транспортные и авиакомпании для выявления потенциально опасных личностей и предотвращения террористических актов или других преступлений, угрожающих жизни и здоровью большого числа людей.

В рамках антитеррористических программ была разработана узкоспециализированная методика — этнический профайлинг.  В основе этого метода лежит связь между национальностью индивида и его склонностью к совершению преступлений. 

Многие специалисты считают этот вид профайлинга некорректным. Но при прогнозировании преступлений национальный фактор все, же учитывается в контексте межнациональных разногласий и конфликтов.

Кадровая политика

Успешно применяется профайлинг в ходе служебных расследований и аналитических экспертиз. Другие методы, такие, как допросы или судебно-медицинские экспертизы, администраторам корпораций недоступны. А решение внутрикорпоративных конфликтов и проблем с помощью криминалистов не всегда оправдано.

Крупные корпорации используют его технологии при подборе кадров. Специалисты, занимающиеся подбором персонала, считают, что на собеседовании получить полную информацию о личности соискателя сложно, так как он по разным причинам не будет искренен.

Использование технологии профилирования личности не только дает более полную информацию о будущих сотрудниках компании, но и экономит финансовые средства.

Используя эту технологию, можно не применять такие затратные меры, как испытательный срок, снизить количество внутрикорпоративных штрафов.

А также возможно заранее подобрать сплоченный коллектив: ведь профилирование личности позволяет определить возможные особенности коллективных межличностных отношений.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

15.02.2017 , обновлено  27.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 1625  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены