Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Борис Гребенщиков и его история

Борис Гребенщиков

 

Приветствую моих дорогих читателей! В статье «Борис Гребенщиков — биография» — о главных этапах жизни известного рок-музыканта, композитора и поэта. Для вас интересное видео.

Детство

Биография Бориса Гребенщикова начинается в городе на Неве, Ленинграде. Он родился 27 ноября 1953 года. Его можно назвать основоположником русской рок-музыки.

Он рос в советской семье интеллигентов. Мама работала в НИИ в отделе социологических исследований. Отец, по профессии инженер, занимался научными исследованиями, впоследствии был назначен директором завода в Балтийском пароходстве.

Все детство будущего музыканта прошло в легендарном городе на Неве. Учился он в престижной городской школе № 421. После 8 класса перешел в школу с математическим уклоном. Еще в школьные годы парень увлекся музыкой, это увлечение стало смыслом жизни.

Борис Гребенщиков - биография. Борис Гребенщиков

Окончив школу, молодой человек поступает в университет Ленинграда, выбрав факультет прикладной математики, и продолжает заниматься любимым хобби — музыкой.

Совместно с Анатолием Гуницким, который был его друг со школьных лет, образует музыкальный коллектив под названием «Аквариум», и свободное время посвящает любимому делу. Песни ребята писали в основном дома, а гастроли проводили совсем редко.

Начало творческого пути

В 1977 году Борис окончил университет и поступил на работу в НИИ. Попутно с работой он продолжает писать песни, и иногда организовывать концерты. Несмотря на то, что СССР была закрытой страной от многих влияний, в том числе и музыкальных, все-таки пластинки с записями зарубежных исполнителей появлялись и здесь.

У Бориса они были в числе из первых, а благодаря отличному знанию английского языка, он хорошо знал смысл всех новых песен. Песни западных исполнителей были его ориентиром в мире музыки, и уже в 1973 году его команда выпускает свой первый альбом – «Искушение святого Аквариума».

Музыка, исполняемая группой, не имела аналогов в музыкальной сфере того времени, особенно это касалось такого направления как рок. Это было совершенно новое направление в музыке, можно сказать переворот взглядов и устоявшихся стереотипов.

В 1978 году выпустили совместно с Марком Науменко и Михаилом Файнштейном альбом «Все братья-сестры». А спустя 2 года, группа выступала на рок-фестивале, проходившем в Тбилиси.

За что позже Гребенщикова исключили из комсомола, кроме того, его еще и лишили должности, на тот момент он был младшим научным сотрудником. А существование его группы было под угрозой. Формально группа «Аквариум» считалась запрещенной.

В 1981 году «Аквариумом» был выпущен первый настоящий альбом, получивший название «Синий альбом». «Аквариум» в официальном порядке приняли в рок-клуб города Ленинград.

С этого времени группа принимает самое активное участие в проходящих рок-фестивалях. Спустя год, Борис становится продюсером группы «Кино», работая над выпуском первого альбома «45».

  • В 1987 году в СССР появилась в продаже первая пластинка легендарной группы «Аквариум».
  • В 1991 году группа прекратила свое существование. А год спустя Гребенщиков набирает новый состав группы.
  • В 2003 награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • С 2005 года стал работать на радио, почти час в эфире Борис ведет авторскую программу под названием «Аэростат».

Борис Гребенщиков издал несколько книг, его музыка звучит во многих фильмах и спектаклях. Он увлекается фотографией (было организовано несколько его фотовыставок). Талантливый человек!

Личная жизнь

Первый раз музыкант женился в 1976 году на Наталье Козловской. Брак продлился 4 года. В браке родилась дочь Алиса, которая впоследствии стала актрисой

Второй брак был гражданским с Людмилой Шурыгиной. Семейные отношения продлились 9 лет. В браке родился сын Глеб. Впоследствии стал известным диджеем.

Третий брак был заключен с Ириной Титовой, в браке появились дочь Василиса, также супруги воспитывали и сына Марка от первого брака Ирины. Сейчас Марк стал музыкантом, Василиса художником.

Музыкант с 2006 года перенес две операции, одна по коррекции зрения, вторая по шунтированию сердца. Но продолжает и дальше активно заниматься делом всей своей жизни – музыкой. Его рост 1,76 м, знак зодиака - Стрелец.

Борис Гребенщиков - биография. Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков и Далай-лама XIV

 

Борис Гребенщиков верующий человек, но не является приверженцем какой-либо определённой религии. Одно время он заинтересовался буддизмом. Изучал китайскую и индийскую философию. Это нашло отражение в его музыкальном альбоме «Прибежище». Здорово получилось!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

28.02.2017 , обновлено  27.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 1113  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены