Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Коронарография - один из самых достоверных методов диагностики ишемической болезни сердца

    Отзыв:

Коронарография - один из самых достоверных методов диагностики ишемической болезни сердца, не надо его бояться!        
    
        Достоинства:
        информативность, достоверность, доступность   
   
        Недостатки:
        рентгеновское излучение, инвазивный метод, могут возникнуть осложнения, после исследования нужно в течение суток лежать.   

   
        Здравствуйте, уважаемые почитатели сайта! Несмотря на специальность (а может, именно благодаря ей), я до нынешнего времени не писал отзывов о диагностических исследованиях. Причина проста: одно дело наблюдать за медицинскими манипуляциями или самому проводить их, и уж совсем другое дело - когда их применяют к тебе.Однако, по определенным причинам недавно мне пришлось встать "по другую сторону экрана", поэтому сегодня я смело могу рассказать об одном из видов инструментальной диагностики, коронарной ангиографии, с точки зрения пациента.

   Для начала выясним, для чего же нужна коронарная ангиография (КАГ), или, как ее чаще называют, коронарография.Как известно, заболевания сердечно-сосудистой системы - бич современности. На сегодня инфаркт миокарда является причиной каждой третьей смерти в России. Согласно статистическим данным, каждый четвертый мужчина старше 44 лет страдает ИБС. Вообще, возраст 40-50 лет для мужчин считается самым опасным в плане развития ИБС. Именно поэтому коронарография может в любой момент оказаться исследованием, необходимым Вам или Вашим близким. И значительно проще идти на процедуру, о которой знаешь достаточно много.Для понимания сути коронарографии, нужно представлять, что же такое ИБС. Не углубляясь в тонкости, можно объяснить так.

   При развитии у человека атеросклероза, внутри сосудов (в том числе, и сосудов сердца) начинает откладываться холестерин, со временем образующий нарост на внутренней стенке сосуда (атеросклеротическую бляшку). Сужая просвет сосуда, бляшка нарушает кровоток, вызывая тем самым нарушение кровоснабжения органов. В случае, если бляшка находится в сосуде сердца, т. е. коронарной артерии, вследствие нарушения питания миокарда может возникнуть приступ стенокардии. Во время резкого подъема артериального давления бляшка может лопнуть. Организм воспринимает это, как травму сосуда, и на лопнувшей бляшке начинает формироваться тромб, полностью закрывающий просвет сосуда и окончательно перекрывающий кровоток. В этом случае развивается инфаркт миокарда, смертность от которого и сегодня составляет около 15%.Да, цифры страшные. При этом, практически никаких методов диагностики наличия или отсутствия атеросклеротических бляшек в сосудах сердца нет. За исключением коронарографии.

   Итак, что же такое коронарография? Это рентгеновское исследование сосудов сердца в тот момент, когда в них вводится рентген-контрастное вещество. Для этого делается прокол правой бедренной артерии (или, реже, правой лучевой артерии). Затем через прокол в артерию вводится катетер, который под постоянным контролем рентгена подводится к сосудам сердца, куда впрыскивается рентген-контрастное вещество, также под контролем рентгена. Для введения катетера используются исключительно правые артерии, поскольку в таком случае они попадают в аорту без лишних перегибов.

   Ну а теперь - собственно об исследовании.Меня направили на КАГ по экстренным показаниям. Ранее я видел эту процедуру, будучи курсантом цикла усовершенствования, поэтому хорошо представлял, что меня ждет. Честно говоря, немного побаивался. Однако, все оказалось не так страшно.Перед исследованием, как того требует закон, меня попросили подписать информированное (подчеркиваю) согласие на его проведение. При этом, в бланке согласия перечислены все осложнения, которые могут возникнуть при его проведении.При направлении на КАГ меня забыли предупредить, что нужно сбрить волосы, пардон, в интимной зоне, а особенно тщательно - в области правого паха, где будет делаться прокол. Меня побрили "на сухую", что, мягко говоря, не очень приятно. Поэтому, все же, о бритье лучше позаботиться заранее.Накануне исследования желательно не принимать пищу несколько часов. Я "постился" с 11.00 до 20.00.

   Непосредственно перед процедурой мне на ноги надели тканевые бахилы до щиколоток. Затем переложили на операционный стол, рядом с которым находились мониторы и рентгеновский аппарат.К грудной клетке приклеили датчики и подключили их к аппарату ЭКГ, чтоб у доктора была возможность контролировать работу сердца. Кстати, если на груди обильно растут волосы, их нужно тоже заранее сбрить.Затем доктор объяснил мне суть предстоящего исследования, после чего область правого паха и бедрА обильно и широко обработал раствором йода.Поскольку пункция (прокол) артерии - мини-операция, тело и нижние конечности обкладывают стерильными пеленками, оставляя лишь поле для пункции.Далее доктор предупредил, что будет укол, после чего я действительно почувствовал укол: область предстоящей пункции обкололи новокаином для местного обезболивания.Сама пункция артерии проводится толстой иглой, диаметром около 2 мм. Конечно, боль при введении иглы чувствуется, но вполне терпимая и кратковременная. После этого в артерию был введен катетер, затем его подвели к коронарным сосудам и начали вливать рентген-контрастное вещество. В это время рентгеновский аппарат, представляющий собой половину окружности с установленными на противоположных сторонах приемником и передатчиком, время от времени поворачивался вокруг меня и стола, чтоб доктор мог увидеть сосуды с нужного ему ракурса.Перед введением контраста доктор меня предупредил, что я, возможно, почувствую его введение. И вправду, во время введения контраста в груди возникало кратковременное небольшое жжение и некоторый дискомфорт, который прекратился буквально через несколько секунд после введения контраста.

  .К счастью, ни в одном из моих сосудов не было обнаружено бляшек и других сужений. Хотя, в случае их наличия есть возможность сразу же восстановить просвет сосуда с помощью небольшой "пружинки" (стента) или баллонной ангиопластики, когда небольшую бляшку раздавливают раздуваемым в просвете сосуда баллоном. В случае наличия тромба, его также можно удалить "не отходя от кассы".

   "На обратном пути" доктор заодно решил посмотреть и почечные артерии, сужение которых в 50% случаев является причиной гипертонии, то есть повышенного давления. Как и сосуды сердца, почечные артерии оказались в отличном состоянии, что дало мне еще один повод порадоваться за себя, любимого.

   Поскольку бедренная артерия, через которую вводится катетер, весьма крупная, остановка кровотечения из места прокола - очень важная часть коронарографии. Все знают, что артериальное кровотечение останавливают наложением жгута. Благо, здесь оказались другие методы.После окончания исследования на место пункции (прокола) мне наложили стерильную салфетку и прижали ее при помощи специального приспособления. Сила прижатия оказалась весьма существенной, хотя и тоже терпимой. Поскольку прижата артерия, нога несколько похолодела, но это опять же было вполне терпимо и не заставило меня заостряться на этом. Через 15 минут силу прижатия несколько ослабили. Через полчаса устройство совсем сняли, а на место пункции наложили толстую давящую повязку. Доктор сказал, что в ближайшие 3 часа нужно лежать строго на спине, ни в коем случае не сгибая правую ногу. Потом можно будет поворачиваться с бока на бок, но ни в коем случае правую ногу не сгибать! Повязку снимут только через сутки, тогда же можно будет встать.Через два часа лежания на спине я понял, что предыдущее было лишь прелюдией к основным испытаниям. Кушать, лежа на спине, мягко говоря, не очень удобно. К тому же, через несколько часов, когда уже можно было поворачиваться с бока на бок, отчаянно начала болеть поясница, причем не только у меня, но и у соседа по палате, которому КАГ делали передо мной. Сутки тянулись ужасно долго. Из-за давящей повязки в кишечнике бурлили газы, принося дополнительный дискомфорт. Мы считали часы до вожделенного освобождения. Кратковременные погружения в сон не приносили никакого облегчения.Момент снятия повязки для нас стал равноценным освобождению из заточения. Поскольку это было вечером, выписали нас только утром. Однако, боль в паху сохраняется еще долго. К примеру, сегодня 6-й день после того, как я прошел КАГ, но до сих пор я на больничном: инфильтрат, гематомы и боль при ходьбе заставляют прихрамывать.

    Однако, то, что я теперь точно знаю, что сосуды мои чисты, стоит суток "заточения", а боль и хромота уйдут за неделю.Коронарография через прокол в лучевой артерии руки (там, где чаще всего считают пульс) проводится значительно реже, поскольку представляет определенную трудность. Плюсом ее является то, что больному после исследования не надо лежать так долго, он уже в первые часы после КАГ может передвигаться. Из минусов - этот вид более болезнен, поскольку лучевая артерия значительно тоньше и более травмируется изнутри катетером.

   Конечно, коронарография - далеко не безобидное исследование. Хотя, осложнения крайне редки, поскольку сегодня КАГ - распространенное исследование, поставленное "на поток". Все инструменты, применяемые при исследовании, одноразовые, поэтому риск заразиться чем-нибудь очень нехорошим (ВИЧ, гепатит С) отсутствует.Однако, все же, я получил приличную дозу рентгеновского излучения. К тому же, после КАГ могут возникнуть кровотечение из артерии, инфильтрат или аневризма, во время проведения исследования - нарушение сердечного ритма. Теоретически (повторю - теоретически!) может отломиться часть катетера и остаться в сосудистом русле. И все же, несмотря ни на что, более информативного метода исследования сосудов сердца на сегодняшний день нет. И если Вам кардиолог говорит о необходимости КАГ - непременно соглашайтесь: чем раньше выяснят причину Вашего заболевания, тем раньше начнут лечение, тем больше вероятность сохранить Вам качество жизни, а может, и саму жизнь.Насколько я знаю, по жизненным показаниям КАГ выполняется бесплатно в системе ОМС.

   При желании можно пройти исследование платно, это стоит в разных больницах по-разному: от 6 до 25 тысяч рублей.Если так случится, не надо бояться коронарографии, надо просто на нее настроиться. Ну а к чему готовиться и чего ожидать - я надеюсь, вы поняли из моего отзыва. Рекомендую исключительно с учетом того, что данное исследование может назначить только Ваш врач!!!

С уважением, ваш Абрамыч.
        
Коронарография.......                

   

Это интересно
+1

29.07.2017 , обновлено  29.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 796  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены