Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как принимать контрастный душ

Задумались о своем здоровье? Надоело принимать таблетки целыми пачками  и работать на аптеку? Значит, пора начать закалять свой организм. А для этого  необходимо знать, как правильно принимать контрастный душ. Такая несложная и недорогая процедура поможет вам значительно укрепить свое здоровье. Это ведь по силам каждому!

 

Перед тем, как приступать к закаливанию

 

  1. Начинать закаливание можно в любой день, если вы на данный момент не болеете. Ведь с насморком или температурой такие процедуры будут для вас опасны.
  2. Обязательно посоветуйтесь с вашим врачом. Людям с такими заболеваниями как нарушение кровоснабжения мозга, гипертоническая болезнь и тромбофлебит нужно начинать закаливание очень осторожно.
  3. Чтобы добиться желаемого результата, нужно принимать контрастный душ регулярно, а не 1 раз в месяц. Настройте себя на то, что вы будете закаливаться каждый день и следуйте данному решению.

 

Основные правила как принимать контрастный душ

 

  1. Приступать к данной процедуре, как и ко многим другим, нужно постепенно. Для этого в течение двух недель или даже месяца принимайте душ комфортной температуры (но не горячий). После этого к данному действию добавьте один контраст на короткий промежуток времени  (до 10 секунд). Долго стоять под холодной водой не стоит. Через неделю сделайте уже два таких коротких контраста. Если вы при этом будете чувствовать себя хорошо, можно будет еще через неделю сделать уже три.
  2. Поначалу рекомендуется использовать не очень большой перепад температуры воды. То есть обливаться вы можете прохладной водой, а потом теплой. Однако не нужно постепенно снижать ее температуру. Лучше делать резкую смену и перейти на ледяную воду. Не соблюдая это правило, некоторые люди начинают болеть. А все дело в том, что при недостаточном перепаде температур, наш организм не испытывает стресса и его защитный механизм просто не «включается». При длительном обливании от такой воды тело остывает и человек простывает. Когда происходит резкое непродолжительное обливание холодной водой, тепло человека покинуть его не успевает, зато успевает сработать механизм нашей терморегуляции и включается защита иммунитета.
  3. Обливаясь водой нужно попадать на все тело. Не стоит ее долго лить на какую-то одну часть.
  4. Перед тем как начинать делать контрастный душ для тела, можно сделать вначале такую же процедуру и для головы.
  5. Завершать контрастный душ нужно только холодной водой.

 

Во время закаливания (но, не на первых порах) можно придерживаться следующей простой схемы:

начало – теплая вода;

далее - горячая вода (пока комфортно);

холодная вода (не больше 20-30 секунд);

горячая вода (20-40 секунд);

опять холодная вода (приблизительно 1 минута);

горячая – (от 20 секунд и до 60);

завершение – холодная вода (пока комфортно).

 

Вот такие несложные правила нужно соблюдать, занимаясь полезным для организма закаливанием.

Источник

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 1242  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены